Клецкий РГС филиала ПУ «Столбцыгаз» напоминает!

К сведению руководителей организаций, осуществляющих эксплуатацию жилого фонда, нанимателей жилых помещений, собственников жилых и нежилых помещений,

собственников жилых домов и их представителей.

Газовые отопительные приборы  являются  источником комфорта, но их неправильная эксплуатация может привести к трагедии. Неисправность дымовых и вентиляционных каналов  приводит к попаданию дымовых газов в помещение и, как следствие, к отравлению жильцов угарным газом.  

Основными причинами несчастных случаев является не соблюдение  потребителями   Правил пользования газом в быту. Это – неисправность дымовых и  вентиляционных  каналов; эксплуатация оборудования с  неисправной автоматикой безопасности; самовольный  перенос, перемонтаж  или замена газовых приборов.

   Зимой с усилением морозов увеличивается вероятность обмерзания оголовков дымовых и вентиляционных каналов в индивидуальных и ведомственных жилых домах в которых установлены газовые котлы и проточные водонагреватели. Также при отсутствии утепления или плохом утеплении дымовых и вентиляционных каналов возможно намерзание конденсата и образование ледяных закупорок. В периоды резких изменений  температуры возможно ухудшение тяги по причине разрушения кирпичной кладки оголовков дымовых каналов, падения ледяных образований, а иногда в них попадают птицы.

Поэтому в зимнее время не реже одного раза в месяц, а в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха ежедневно собственники жилых домов (жилых и нежилых помещений) или их представители обязаны проводить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.

 Пользоваться такими дымоходами категорически запрещается.

 Невыполнение данных требований Правил пользования газом в быту может привести к  отключению отопительного котла и к выходу из строя (размерзанию) системы отопления, а в случае неисправности автоматики безопасности газового прибора - к  неполному сгоранию природного газа и образованию окиси углерода, называемого в быту угарным газом.  Он не имеет ни цвета, ни запаха и определить его наличие в помещении очень сложно.

 В начальной стадии отравления человек чувствует головную боль, тошноту и слабость, в последствии это приводит к потере сознания. При значительной концентрации угарного газа это может привести к смертельному исходу.

Жителям, в чьих квартирах установлены отопительные котлы и колонки, Клецкий РГС филиала ПУ «Столбцыгаз» рекомендует:

—  Проверять наличие тяги в  дымовых и вентиляционных каналах перед включением в работу газового оборудования.

—  Обеспечивать приток свежего воздуха в помещение при работе газового оборудования. Несмотря на то что на улице мороз — проветривайте помещение, где работает газовое оборудование.

—  Если газовый отопительный котел или проточный водонагреватель отключились, проветрите помещение и проверьте тягу в дымоходе зажженной спичкой или с помощью полоски бумаги. По отклонению пламени определите, есть ли тяга. Если пламя или бумага отклоняются в сторону помещения, значит тяги в дымоходе нет. В этом случае собственникам жилых домов необходимо обращаться в специализированные организации, которые осуществляют проверку дымоходов. А жильцам ведомственного жилого фонда надо обращаться в организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги.

Безаварийное и бесперебойное функционирование системы газоснабжения зависит не только от технической оснащенности и профессионализма газовиков, но и от осознания ответственности возложенной на каждого жителя города и района пользующегося газом.

Помните, что административная ответственность за неисправное состояние дымовых и вентиляционных каналов возложена на собственников жилых домов, осуществляющих их эксплуатацию.

При неисправности газовых приборов необходимо обращаться в по телефонам 60-6-04 или 104.

Александр Пальчик, начальник  Клецкого РГС. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *