Как уберечь ребенка от беды?

Дети очень любознательны, пытаются активно познавать окружающий мир. Но при этом житейских навыков у них еще мало, и они не всегда умеют оценить опасность ситуации. Поэтому детские травмы, увы, не редкость. На самом деле большинства их и опасных ситуаций можно избежать. Попробуем разобраться, как это сделать.
Детский травматизм условно можно разделить на пять типов:
бытовой (травмы, которые возникают дома, во дворе, в детском саду);
уличный (в первую очередь транспортный, но также и не связанный с ним); школьный; спортивный; прочий.
Бытовой травматизм самый распространенный. Причина его в большинстве случаев – невнимательность родителей, которые оставляют ребенка без присмотра либо опасные для него предметы в доступных местах, не закрывают окна и т.п.
Существует и другая классификация детского травматизма – возрастная. Так, у малышей до года травматизм чаще всего связан с заглатыванием посторонних предметов. Ребенок пытается познавать мир единственным доступным ему способом – он трогает руками предметы, находящиеся в непосредственной близости, и пытается тянуть их в рот.
В возрасте от года до трех кроха учится ходить. Поэтому к травмам от заглатываемых предметов добавляются те, что связаны с падениями (ушибы, переломы), травмы от острых предметов, ожоги, поражения током.
После трех лет любознательность растет, окружающий мир больше не ограничивается квартирой, поэтому вероятность получить травму увеличивается.
Затем ребенок идет в школу, и родители уже не могут контролировать его так, как раньше. Добавляется школьный и спортивный детский травматизм. Всплеск его часто приходится на подростковый возраст: в это время он обусловлен не только любопытством и неумением оценить опасность, но еще и желанием покрасоваться перед ровесниками, быть не хуже, чем другие, и безрассудной смелостью.
Конечно, полностью искоренить детский травматизм невозможно – от несчастного случая, увы, не застрахован никто. Но задача родителей – максимально обезопасить свое чадо. Ведь большинство травм происходят именно по вине мам и пап – не доглядели, не объяснили или сделали это недостаточно хорошо.
Способы профилактики детского травматизма зависят от возраста ребенка. За самыми маленькими, например, особо важен постоянный надзор. Конечно, тяжело уследить за ребенком 24 часа в сутки 7 дней в неделю, но чем он младше, тем важнее не выпускать его из вида. Детский травматизм в младенческом возрасте целиком и полностью на совести родителей. Малыш еще не знает, что такое "опасно", и объяснить ему это нельзя. Так что если он проглотил пуговицу или (не дай Бог!) выпал из стоявшей на балконе коляски, виноваты родители.
Ребенок растет, начинает ходить, гулять с вами на улице, так что теперь ваша задача – максимально оградить его от травмоопасных предметов. Дома спрятать от него бьющиеся, ломающиеся и острые, спички, нагревательные электроприборы, химикаты (чистящие средства, краски, лаки и пр.). Для розеток использовать специальные заглушки. Нужно закрывать окна (или хотя бы снабдить их прочными сетками) и не подпускать малыша к плите и другой бытовой технике.
Кроме того, в этом возрасте нужно уже учить сына или дочь самостоятельно определять степень опасности. Расскажите, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом – порезаться, а кипятком – ошпариться. В этом возрасте дети уже вполне способны воспринимать аргументацию, и лучше пусть они узнают об опасности с ваших слов, чем на собственном опыте. Только рассказывайте спокойно, не надо запугивать. Чем старше становится ребенок, тем большую важность приобретает объяснение правил техники безопасности. Когда он идет в школу, родители часто перекладывают ответственность за детей на классных руководителей, учителей физкультуры, труда и ОБЖ. Да, во время уроков учителя отвечают за безопасность учащихся, но мамы и папы сами должны ознакомить свое чадо с ПДД и другими правилами безопасности. В конце концов, в поле зрения педагога целый класс – очень тяжело уследить за 30-40 детьми. У вас же только один ребенок или несколько – и в ваших силах сделать так, чтобы он не пытался выбежать на проезжую часть или "выкинуть" еще что-нибудь опасное.
Детский травматизм – серьезная проблема, но если родители будут осуществлять контроль за своим ребенком и научат его правилам безопасности, многих травм удастся избежать.

Светлана Анищик, помощник врача-гигиениста ГУ "Клецкий РЦГиЭ".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *