Пекари Клецкого ППЗ стали лучшими на областном конкурсе-семинаре профессионального мастерства

12 и 13 декабря на базе УП "Клецкий ППЗ" проводился областной конкурс-семинар профессионального мастерства пекарей потребкооперации, в котором приняли участие 17 конкурсантов из Березинского, Воложинского, Логойского, Копыльского, Любанского, Стародорожского, Столбцовского, Узденского и нашего районов. Клецкий производственно-пищевой завод представляли Ирина Ивановна Полевода и Татьяна Владимировна Никитенко.

Участникам предстояло пройти три испытания. Самым трудоемким можно считать создание эксклюзивного праздничного каравая в два-три яруса и весом до 7 кг. По условиям конкурса, нужно было оформить так, чтобы все элементы украшения являлись съедобными. То, что представили пекари, было потрясающим! Бесподобно выглядели караваи копыльских мастеров, украшенные изредка цветами и маленькими бабочками, один из двух – увенчан парой лебедей. Резко отличался березинский каравай: весь покрыт белой мастикой с такими же белоснежными розами и ромашками. Столбцовские, логойские, воложинские и стародорожские творения напоминали те, что мы традиционно видим на районных праздниках Труда и "Дожинках", а вот любанские кондитеры представили хлеба "Свадебные", узденские – восхитили и размерами, и невероятным количеством цветов.
Наши клецкие по праву заслуживают отдельных слов. И хоть Татьяна Никитенко впервые принимала участие в конкурсе профессионального мастерства, но ее каравай вызывал особое восхищение. Глядя на этот удивительный цветочный оазис со стрекозами, можно было почувствовать, насколько мастер его сотворивший, влюблен в жизнь и ценит каждое ее мгновение. Каждый искусно сделанный цветок излучал нежность и утонченность души создателя. Каравай Ирины Полеводы отличался своим величием. Причем прослеживалось это не только в его размерах, но и в количестве элементов, украшающих хлебную композицию, увенчанную парой белых голубей.
Вторым заданием для мастеров значилось изготовление мелкоштучных изделий для диетического лечебного или диетического профилактического питания с начинкой или без нее, массой 0,2 кг в количестве десяти штук. Маленькие булочки у всех пекарей получились не только красивыми внешне, но и полезными для здоровья, что старались подчеркнуть конкурсанты при защите своих изделий перед членами жюри.
Третьим этапом стал арт-класс – композиция из теста "Деревенский пейзаж". Здесь, как и в караваях, художественный талант участников имел возможность воплотиться в полном объеме. Допускалось использование элементов из соленого, сдобного, ржаного и заварного теста. А вот украшения, это уже полет фантазии создателей. И они действительно удивили! На коржах, на пирогах плоской формы получились не только красочные панно, но и настоящие деревенские подворья с домашней живностью, заливные луга с цветами и утятами.
Ирина Полевода представила на конкурс яркую и вкусную "картину", равных которой по всем параметрам содержания и изготовления не было на этом конкурсе, а композиция из пряников Татьяны Никитенко покорила всех без исключения, как гостей, так и специалистов пекарного производства! Представьте: деревенька из пяти домиков, в центре ее – новогодняя светящаяся огоньками ёлка, множество фигурок людей, зверушек, деревьев, а по дорожке, засыпанной "снегом", мчатся олени в упряжке, в санях – гости, чуть в сторонке – церквушка. И все – из пряников, украшенных глазурью и сахарной пудрой. Настоящая зимняя сказка!
Надо отдать должное всем мастерам без исключения. От их экспонатов невозможно было отвести взгляда. Даже члены жюри во главе с заместителем председателя правления Минского областного союза потребительских обществ С.В.Синкевич, видавшие за годы своей работы великое множество шедевров из теста, были по-настоящему восхищены. Трудно пришлось выбирать самые достойные. Потому и совещались долго, определяя, кто же будет защищать честь Минской области на республиканском этапе. Надо отдать должное организаторам – Минскому облпотребсоюзу, "Белкоопсоюзу" – благодаря которым, а также приглашенным гостям в качестве независимых экспертов (ООО "Биями"), ни один из участников не уехал домой без подарка. Дипломами третьей степени и подарками (пылесосами Samsung) награждены мастера Узденского и Березинского райпо Светлана Стасевич и Галина Жукова. Второе место (в подарок – кухонный комбайн Philips) присуждено Алене Коржель из Узды и Татьяне Никитенко (Клецкий ППЗ). Победителем областного конкурса профессионального мастерства пекарей единогласно признана наша землячка Ирина Полевода.
– Всем участникам конкурса огромное спасибо! – искренне благодарила во время награждения Светлана Владимировна Синкевич. – Определить победителей было сложно, ведь каждый из вас – мастер своего дела. Тем не менее по итогам сегодняшнего конкурса наш регион на республиканском конкурсе будут представлять сильнейшие – Ирина Полевода и Алена Коржель.
Подарками также отмечены: в номинации "Самый молодой участник конкурса" В. Назарова из Старых Дорог; "За верность выбранной профессии" – И.Шафаренко (Старые Дороги). "За волю к победе" награждена Е.Рачок (Копыль) специальным призом от компании "Биями".
Участники нынешнего областного конкурса профессионального мастерства в очередной раз подтвердили, что пекари (пекари-кондитеры) в столичном регионе – отменные.
Мастерицам не впервой творить чудеса из теста, создавая при этом настоящие шедевры, поражающие воображение своей красотой и изысканностью. Тем, кому предстоит пройти еще один этап соревнований в профессиональном мастерстве, творческого вдохновения, любви к своему делу и уважения соперникам. Тогда удача обязательно придет!

Валентина Сенкевич.
Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *