Акция-концерт «Мы выбираем здоровье!» прошла на Клетчине

День борьбы со СПИДом на Клетчине отметили информационно-просветительными тематическими акциями, вечерами, конкурсами, беседами, классными часами и т.д. Одним из самых масштабных мероприятий, которые прошли накануне 1 декабря в райцентре, стала акция-концерт "Мы выбираем здоровье!". В зале РЦК собралась молодежная толока из числа старшеклассников городских и сельских школ, чтобы выразить свою солидарность в борьбе против болезни, которая превратилась в настоящую чуму XX века и продолжает носить эпидемический характер в XXI в. Красной нитью из уст ведущего мероприятия Олега Матусевича, гостей акции, самодеятельных артистов звучала тема любви к жизни, формирования позитивного отношения к ней и к здоровью как главной ценности жизни.

Сконцентрировать внимание молодой аудитории, настроить мышление ребят на серьезный лад помог продемонстрированный в самом начале встречи видеофильм "Что нужно знать о СПИДе". Картинки на экране сменялись одна за другой, но вся их суть сводилась к одному: человек может реализовать свои самые разные возможности – создать новую социальную сеть, стать олимпийским чемпионом, успешным в своем деле, выйти на большую сцену и создать большую дружную семью, но всего лишь одно неправильное решение способно разрушить самое ценное – жизнь.
Тему формирования культуры безопасной жизнедеятельности, нравственности, здорового образа жизни продолжили гости мероприятия – Екатерина Прищепа, врач-эпидемиолог ГУ "Клецкий РЦГиЭ", и Петр Гриневич, врач-валеолог УЗ "Клецкая ЦРБ". Они говорили об истоках заболевания и коварстве СПИД/ВИЧ.
– Первые случаи заболевания появились в конце 70 годов прошлого века и быстро распространились по всему миру. Но только в 1983 году была найдена причина заболевания, – констатировал Петр Федорович и подчеркнул, что вирус поражает как обычных людей, так и мировых знаменитостей.
Как известно, изначально способом передачи инфекции были шприцы наркоманов. Немногим позже на смену пришел новый способ заражения – половой контакт. В настоящее время понятие «группа риска» расширилось до масштабов человечества. Цифры, приведенные докладчиками, свидетельствовали о том, что на данный момент в России проживает более 1 млн людей с ВИЧ, в Беларуси количество ВИЧ-инфицированных составляет более 23,5 тыс. человек.
Поскольку человечеству придется противостоять инфекции долгие годы, очень важно знать, как этого избежать. Получив определенные знания, можно оградить себя от многих проблем и сейчас, и в будущем. Как сохранить здоровье? Именно этой теме специалисты уделили огромное внимание, выступая перед представителями будущего нашей страны. Все их слова и мысли были направлены на то, чтобы достучаться до сознания старшеклассников:
– Помимо знаний, в руках человека находится воля. Воля быть счастливым, успешным, здоровым. Каждому из нас с рождения дарован огромный запас здоровья, и только нам решать, как потратить этот ресурс. Быть здоровым – самое правильное решение.
В разговор о создании безопасных условий для жизнедеятельности человека подключилась инспектор группы пропаганды и обучения Клецкого РОЧС Ольга Иванейчик. Она рассказала о мобильном приложении "МЧС Беларуси: помощь рядом" и провела ряд викторин и увлекательных игр, призванных напомнить детям о правилах безопасности при различных ЧС, не только при пожарах. Ольга Анатольевна вручила тематические сувениры победителям конкурсов и призвала всех более внимательно и бережно относиться к своему здоровью и своей жизни:
– Не играйте с судьбой, ребята, не рискуйте жизнью. Соблюдайте и выполняйте все правила безопасности. Берегите себя, своих родных и близких.
Итоги конкурса художественного мастерства "За здоровый образ жизни" подвела методист по народному творчеству Клецкого РЦК Ольга Пилецкая. Его победители и самые активные участники – Дарина Гвозд, Алеся Бурьяк, Ксения Наумик, София Дашкевич, Ангелина Русак, Вероника Мишук, Яна Сазанович, Дарья Борисевич – награждены памятными подарками.
Веселые нотки в серьезный характер организованной декабрьской встречи с молодежью Клетчины внесли профессиональные и самодеятельные артисты РЦК, дефиле с участием молодых клетчан.
Верится, что благодаря стараниям организаторов мероприятия ребята по-новому посмотрят на себя и еще больше начнут ценить драгоценный дар жизни. Здоровье нам дается на всю жизнь. Очень важно это помнить и заботиться о нем. Ведь когда человек здоров, он активен, работоспособен и счастлив.

Светлана Орпель. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *