Труженик села – это почетно

Очень значимыми минувшие выходные стали для работников сельского хозяйства и продовольствия Минщины. В субботу в Молодечно лучшие хлеборобы, животноводы и механизаторы столичной области, а в их числе – 24 труженика Клецкого района, собрались на праздничном мероприятии, во время которого посетили выставки техники, племенных животных, продукции сельхозпредприятий и перерабатывающих, торговли, а также услышали массу благодарственных слов в свой адрес за усердие, трудолюбие и мастерство в обеспечении продовольственной безопасности страны. Кроме этого, на областном форуме руководством Минщины были поставлены и важные задачи, о которых вел разговор на районном празднике тружеников сельского хозяйства и переработчиков в воскресенье председатель Клецкого райисполкома А.С.Бойко.

Первый заместитель председателя облисполкома Валерий Николаевич Иванов поставил задачу хлеборобам столичной области получить два с половиной миллиона тонн зерна. Важный вклад в этот каравай должен быть и наш с вами, – обратился к присутствующим в зале представителям трудовых коллективов председатель райисполкома. – В следующую пятилетку необходимо добавить 140-150% валового производства продукции. И если сегодня мы доим 6319 кг молока от коровы, то должны будем получить около 9000 кг, если собираем с полей по 100 тыс.тонн зерна, то должны собирать по 150. И урожайность, соответственно, увеличить с 45 центнеров на гектар до 60.

Задачи – серьезные, и достичь их – наша с вами цель. А для этого – огромного вам здоровья, удачи и семейного благополучия.

О том, чего же клецкие аграрии достигли в 2010 году, рассказывал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия А.И.Плешевич.

Когда же прозвучали итоги и были очерчены цели, руководство района выполнило почетную миссию мероприятия –  А.С.Бойко и А.И.Плешевич вручили Почетные грамоты областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию и Клецкого райисполкома директору комбикормового завода А.Е.Алексейчику, главному экономисту СПК «Морочь» Г.И.Алифер, оператору машинного доения СПК «Лазовичи» С.А. Гордей, механизатору государственного предприятия «Племенной завод «Красная звезда» Г.В.Кулику, председателю СПК «Кухчицы» М.С.Кедыку, заведующей МТФ «Секеричи» СПК «Агрокомбинат «Клецкий» Т.П.Башинской, инженеру-механику СПК «Грицевичи»      А.Т.Макаревичу, оператору машинного доения райагросервиса Е.А.Дрозд. Благодарностями и Благодарственными письмами председателя райисполкома отмечены главный специалист и первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Е.В.Кулешова и А.З.Ломский, начальник цеха СЗАО «РапсКлецк» С.П.Варейко, зам.директора ОАО «Гамма вкуса» Л.М.Гарус, кондитер ППЗ Л.Г.Костромина, главный инженер «Клецкой крыначки» А.И.Щука, главный зоотехник СПФ «Туча» В.К.Захарчук, главный агроном СПК «Кухчицы» С.П.Здрок, инженер-механик комбикормового завода Р.В.Шестаков, животновод государственного предприятия «Племенной завод «Красная звезда» Н.А.Прокопович, тракторист райагросервиса С.И.Семененко, главный механик механического завода Л.Г.Пацелин.  Все гости праздника получили в подарок праздничный концерт от работников районного Центра культуры, Детской школы искусств и самодеятельных артистов Клетчины.

Ирина Шаг. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *