«Сахарные», а не растаяли

«Клеческ» проиграл последний матч сезона «Слуцксахару». Да так, что аж болельщицкий дух захватило: как-будто взял кто и заехал со всей дури ногой в грудь. А мы стоим теперь растерянные, готовые разреветься, вместо того, чтобы врезать в ответ обидчику. Доля наша такая, что тут «петушиться»? После драки, известно, кулаками не машут. Зато проиграли мы эффектно, ничего не скажешь: пропустили три безответных мяча, получили две красные карточки. Сплошная грустная арифметика. Так может уступать только команда, за которую искренне переживаешь, которую всей душой любишь.

Осталось дать, глядя на все это, стороннее резюме: клуб в принципиальном матче упустил все, что стояло на кону: «серебро» чемпионата, путевку в первую лигу и, скорее всего, большинство своих стилеобразующих игроков. И самое обидное – упрекнуть-то наших футболис­тов особо не за что: в каждом матче сражались дерзко, мастеровито, старались доказать себе и всей второй лиге, что готовы пойти на повышение и не растерять там, в первой лиге, свой авторитет. При желании можно найти несколько матчей, в которых мы должны были брать очков по максимуму, а в итоге скребли по сусекам. Именно этих нескольких очков не хватило, чтобы перед послед­ним матчем в сезоне хотя бы быть на одной позиции со слутчанами. Возможно, не было бы тогда того мандража и нервов, что мы все наблюдали по ходу встречи. Не добавили клетчанам позитива и известия с городейских полей сражения, где местные футболисты, вопреки своим «сладким» мадригалам о намерении ковать феерическую викторию над «Слуцксахаром», словно команда КВН «БАК-соучастники», взяла и выступила на расслабоне. Остается только догадываться, продолжая аллюзию с юмористами, кто позвонил городейцам и сказал, что после этого будет все нормально. В общем-то, для обеих «сахарных» команд на выходе все так и получилось. Надо полагать, кто-то сейчас по-детски непосредственно отбивает ладошки от удовольствия. Мы же прикусили губы от обиды. Тут не за родину расстроились. Ладно, возьмем и поверим, что городейцы в тот день действительно были слабее. Согласимся даже покраснеть, что смели заподозрить новых чемпионов второй лиги в благотворительности с очками. Но откуда, скажите на милость,  взялся этот злополучный Анатолий Седнев, арбитр матча «Клеческ» – «Слуцксахар»? Именно этот человек неожиданно мастерски исполнил во встрече режиссерскую партию: щедро раздаривал обеим сторонам красные карточки, с завидным постоянством исполнял свистком музыкальные партитуры. Давали бы за этакие фортели премии, лично прикнопил бы к бюсту этого гражданина какой-нибудь почетный орден. Вы не находите, что в судьбе нашего клуба по ходу сезона очень много таких злых гениев? Достаточно вспомнить того же Кособуку из «Белтрансгаза». Что касается личности Анатолия Седнева, то в белорусском футболе эта фигура достаточно известная, причем, арбитр давно «славится» своими  периодическими забавами почудить на поле. Думаю, в связи с этим стоит процитировать сообщение БелТа, датированное прошлым годом:

«Исполком ассоциации «Белорусская федерация футбола» утвердил список судей, которые будут обслуживать матчи высшей лиги во втором круге. Из списка выведены могилевчане Анатолий Седнев и Борис Ковалевский, которые допустили грубые ошибки, повлиявшие на результат матча 13-го тура "МТЗ-РИПО" (Минск) – «Витебск». Он состоялся 12 июля и завершился победой витебской дружины (2:1), которая тренировлась в Верхнедвинске. В том поединке судьи не засчитали два гола в ворота «Витебска». Оба – из-за офсайда, зафиксированного лайнсменом».

Вам такое развитие событий ничего не напоминает? Есть некоторое сходство с первым голом слутчанина Константина Якубовского. Только в этот раз арбитр не просвистел в ситуации, когда положение вне игры было очевидным. Болельщики «Слуцксахара», конечно, в этом эпизоде криминала не заметят, но клецким фанам после забитого мяча все стало понятно, впрочем, как и тренерскому штабу «Клеческа». Крамольные мысли начали закрадываться еще до первого снятия «паутины» с ворот Колбика, когда с формулировкой "за неспортивное поведение", дивный арбитр Анатолий Седнев выдворил с поля Селяву. Кстати, этот игрок в сезоне не услышал финального свистка в обоих матчах со «Слуцксахаром», потому как наполучал красных карточек и в гос­тях, и на выезде. После вопиющей ошибки с удалением клетчане стали играть «за того парня», но такой темп быстро подкосил физику наших ребят, а гол, забитый из офсайда, унизил «Клеческ» морально. Не найдя в себе силы на финальный навал, наши за две минуты позволили оформить Якубовскому дубль и заодно поправить личную статистику Деменковцу, после чего в Слуцке окрестили наше поражение не иначе, как «сокрушительное». Такие вот там, оказывается,  живут фантазеры.

Заканчивать матч игрокам «Клеческа» пришлось вдевятером: на предпоследней минуте матча арбитр-таки дождался от Вискушенки рекомендации, оформленной очевидно не совсем литературным языком. Пристыженный Седнев оскорбился и полез в нагрудный карман за алой картонкой. Этот жест окончательно истрепал арбитражный кармашек, так как за минуту до этого поборник справедливости из Могилева намекнул карточкой того же цвета, что нахождение слутчанина Деменковца из-за его грубой игры на поле необязательно. Это было едва не единственное судейское решение, благодушно воспринятое клецкой публикой.

После поражения заживем по-диккеновски «былыми надеждами». Вместо мечтаний о соседском дерби с несвижским «Верасом» впору присматриваться к тем, с кем придется коротать будущий сезон во второй лиге. Всем товарищам с нашего дворика, начиная с четвертого по седьмое место в турнирной таблице по силам составить нам конкуренцию, начиная со следующей весны. Ждем реабилитации «Клеческа».

Перед поединком и, разумеется, после окончания матча «Клеческ» – «Слуцксахар», а также всю неделю после него, форумы ведущих спортивных сайтов и города Слуцка пестрели постами о прошедших в Клецке баталиях. Приводим самые интересные высказывания болельщиков обеих команд.

Комментарии до матча:

JoE: «Пускай будет 2-1 в нашу пользу. Повторим домашний результат.

Mass-foot: "В Клецке очень трудно забивать. И это кладбище напротив стадиона. Думаю, больше двух не забьют. Мой прогноз – 1:1".

Silya: «Слуцку нужно выигрывать, ничья нас не устроит. С Клецком и в волейбол тяжело играть, но последнее время мы их выигрываем».

Комментарии после матча были куда пространнее и цветастее:

некая эмоциональная болельщица ФК «Клеческ»: «Поздравляю «Слуцксахар» с нечест­ной победой! Судя по сегодняшней игре с «Клеческом», победа вам досталась благодаря судейскому фактору. В первом тайме судья был справедлив. У «Клеческа» было чистое преимущество. Но все поняли, что дело запахло жареным, и тут во втором тайме судью как будто подменили. Это видно было и невооруженным глазом, и далеко непрофессионалам. И здесь же началась отработка рафинада».

За честь «Слуцксахара» почти сразу же вступился фан наших гостей:

«Господа из Клецка, побойтесь Бога. У вас у всех там в Клецке менталитет такой: если что-то не так, как вы задумали, то все кругом виноваты, а вы – хорошие. Легче всего сейчас на судью все спихнуть и плакаться, что все решилось не в вашу пользу. Научитесь проигрывать красиво. А нападающего вашего, т.е. Вискушенко, хорошим манерам надо бы научить. Видно, в первом круге «Спартак» и «Орша» не научили, дождался Слуцка.

А как мы будем играть в следующем сезоне – не ваше дело. Читайте газеты и Интернет. Счаст­ливо оставаться!».

Черту под всеми дебатами на тему поставил какой-то болельщик со Слуцка, умеющий со своей колокольни хорошо рассуждать о футболе на белорусском языке:

«Спадарства кляччане і спачуваючыя «Клеческу»! Цудоўна разумею, што некаторыя абразы і рэзкія выпады былі напісаны на эмоцыях, аднак жа бу­дзем шчырымі. Сам, як і шмат случчан, прысутнічаў на гульні і магу сказаць наступнае: не разумею, адкуль узяліся нараканні на су­дзейства. Чамусьці ўзгадваецца, як увесь першы тайм спадарства гульцы «Клеческу» пасля кожнага гульнёвага стыку валіліся на траву і пачыналі рабіць выгляд, нібыта ім паадрывала рукі-ногі. Народ, футбол – гэта кантактная гульня. Калі яны такія кволыя – няхай гуляюць у дартс і шахматы. Калі той чубаты школьнік пад нумарам 17 і ёсць ваш Віскушэнка, то ён запомніўся мне толькі тым, што некалькі разоў прыгожа ўпаў пры сутыкненні з абаронцамі, якія былі амаль на паўгалавы ніжэй, плюс два разы з цудоўнейшых пазіцыяў трапіў спачатку ў брамніка, а потым увогуле ў малако. Ідзем далей. Выдаленні. Вашаму заслужана за зрыў атакі паказалі «жоўтую». Ён пачаў пырскаць слінай, махаць рукамі, лезці проста на арбітра. За рэзкія размовы – «чырвоная». Не хочаце «чырвоных» – запрашайце глухіх і сляпых арбітраў. За падкат ззаду выдалілі нашага Кірыла (Деменковец, – применчания автора). Заслужана. Тут жа ж да яго палез суперзорка спадар Віскушэнка, які ізноў жа ж, а-ля «Клецк-стайл», нахаміў арбітру. Наконт нашага выхаду ў першую лігу. Можаце кпіць колькі заўгодна, але мы ўжо там, а вы пакуль тут».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команды И В Н П М О
1 «Городея» 34 27 3 4 112-29 84
2 «Слуцксахар» 34 25 6 3 79-30 81
3 «Клеческ» 34 24 4 6 91-35 76
4 «Молодечно» 34 17 6 11 69-52 57
5 «Звезда-БГУ» 34 15 10 9 76-47 55
6 «Береза-2010» 34 16 6 12 57-55 54
7 «Гомельжелдортранс» 34 16 4 14 63-58 52
8 «Осиповичи» 34 15 5 14 51-64 50
9 «Неман» 34 14 6 14 54-50 48
10 «Спартак» 34 14 6 14 54-59 48
11 «Вигвам» 34 10 11 13 32-41 41
12 «Белтрансгаз» 34 9 13 12 46-55 40
13 «Гомель-2» 34 9 9 16 37-48 36
14 «Жлобин» 34 10 4 20 48-74 34
15 «Орша» 34 10 3 21 40-75 33
16  «Вертикаль» 34 8 8 18 42-67 32
17 «Ливадия» 34 5 6 23 25-81 21
18 "ДСК-22" 34 3 8 23 19-75 17

«Городея» – «Гомель-2» – 4:2, «Клеческ» (Клецк) – «Слуцксахар» (Слуцк) – 0:3 (74' Константин Якубовский, 83' Константин Якубов­ский, 84' Кирилл Деменковец), «Береза-2010» – «Молодечно» – 0:3, «Орша» – «Звезда-БГУ» (Минск) – 2:4, «Белтрансгаз» (Слоним) – «Гомельжелдортранс» – 0:0, «ДСК-2» (Гомель) – «Осиповичи» – 1:1, «Жлобин» – «Неман» (Мосты) – 3:2, «Спартак» (Шклов) – «Вертикаль» (Калинковичи) – 2:1, «Вигвам» (Смолевичи) – «Ливадия» (Дзержинск) – 3:1.

Бомбардиры

Игрок                                                    Команда                                               Голы

Алексей Вискушенко                         «Клеческ» (Клецк)                               30

Дмитрий Вышинский                         «Молодечно»                                          27

Сергей Герасименко                         «Береза-2010»                                           24

Юрий Сыроквашко                            «Городея»                                                    23

Владимир Маковский                     «Городея»                                                     23

Константин Якубовский                  «Слуцксахар» (Слуцк)                        19

Илья Давыденко                                    «Клеческ» (Клецк)                               16

«Сахарные», а не растаяли: 4 комментария

  • 26.11.2010 в 11:58 пп
    Permalink

    ПОЧЕМУ ПРОИГРАЛ «КЛЕЧЕСК»?

    … Алексей Вискушенко, минутой ранее получивший красную карточку за неспортивное поведение и споры с арбитром, покидая поле в сердцах сбросил с себя такого же цвета футболку. Позднее, болельщики победившего в этот вечер «Слуцксахара» на Интернет-форумах будут язвить: вот, дескать, это все, на что способен ваш гениальный «чубастый школьник»…
    Этот вечер 13-го ноября (а может все дело в дате проведения матча?) надолго застрянет в моей уже двадцатидвухлетней болельщицкой памяти. Запомнится многим – небывалым ажиотажем накануне игры, приличным для наших мест количеством болельщиков, неоднозначным для многих судейством и, самое главное, крахом наших надежд. Именно поэтому покидать городской стадион не хотелось до самого последнего момента, пытаясь удержать в сознании последние мгновения потрясающего для нас сезона… Сезона, который уже может и не повторится. Вот уже покинули раздевалку «злые гении» субботнего вечера – главный арбитр с помощниками, а то, что всё уже завершилось, верить никак не хотелось. Всё ли мы сделали для того, чтобы в этот вечер праздник уехал не в соседний Слуцк, а остался на нашей родной улице Ленина? Похоже, что не всё…
    Разочарую многих. Абсолютно не считаю главным виновником нашего поражения рефери матча могилевчанина Анатолия Седнева. Хотя и его личность в разрезе темы судейства в белорусском футболе стоит особняком. Чего стоит прошлогодний матч высшей лиги чемпионата Беларуси «МТЗ-РИПО» — «Витебск», когда после двух незасчитанных голов в ворота хозяев наш «добрый знакомый» покидал стадион в сопровождении двух сотрудников ОМОНа. К слову, причина отмены гола было проста – положение вне игры. Комичность же ситуации заключалось в том, что один из голов забивал в свои ворота защитник «Витебска». Решением Белорусской федерации футбола горе-арбитр был отстранен от обслуживания матчей высшей лиги. Или ситуация того же года, когда главный тренер солигорского «Шахтера» Юрий Вергейчик, возмущенный тем, что Анатолий Седнев прозевал «фол последней надежды», был вынужден пробежаться к центру поля дабы объяснить могилевчанину правила игры… Теперь вспомните: какие моменты «клецко-слуцкого» противостояния оказались ключевыми? Удаление Александры Селявы и забитый первый гол, как показалось многим, из явного офсайда… Не находите, методические рекомендации футбольных правил по трактовке подобных игровых эпизодов судья из Могилева явно не дочитал? Вывод прост – не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. И в наших «клетких полестинах» был не целенаправленный «судейский прихват», а банальный низкий уровень футбольного арбитража. Будь у Анатолий Седнева намерения «похоронить» клецкую команду, он бы это сделал в первом тайме, назначив один из двух напрашивавшихся одиннадцатиметровых ударов…
    Уверен, матч в субботу 13-го ноября проиграл не «Клеческ». Его проиграли другие… Лично у меня сомнения в успешности выполнения задачи по выходу в первую лигу возникли в самом начале второго круга чемпионата, когда позиции клецкой команды казались незыблемыми. На встречу с трудовым коллективом по месту моей работы прибыла информационно-пропагандистская группа районного исполнительного комитета. В состав ее входил один из специалистов отдела спорта и туризма. На мой вопрос о том, где будет принимать гостей футбольный клуб «Клеческ» в случае выхода в первую лигу, ведь городской старичок-стадион требованиям этой самой первого лиги мягко говоря не соответствует, последовал убийственный в плане равнодушия ответ: «Футбольный клуб «Клеческ» — это коммерческий проект, отношения к Клецкому райисполкому не имеющий…» До полноты картины осталось только добавить – проблемы негров шерифа не волнуют. В порыве эмоций хотелось сразу же возразить: а для кого сегодня играет этот «коммерческий проект»? Не для Клецких ли болельщиков? Или название какого города в последний год громко зазвучало на футбольном пространстве Беларуси благодаря «не имеющему отношение к Клецкому исполкому» проекту? Или напомнить «профессионалам» из отдела спорта и туризма с чего «начиналась родина» более десятка лет назад, когда на просторах страны зарождался футбольный клуб БАТЭ из Борисова, начавший свой путь с этой же второй лиги и которым сегодня по-праву гордится вся страна. Мы же, к большему сожалению, не то, что не можем достичь уже кажущимся заоблачным уровня борисовчан, но и хотя бы дотянуться до соседей-несвижан, имеющих две команды в первой лиги и одну из сильнейших в республике мини-футбольных дружин. Ведь воспитывать молодое поколение на светлых ориентирах спортивного государства всегда проще на примере своей местной команды-победителя. Неговоря про то, насколько мощный импульс это придает в развитии местной детско-юношеской школы и всего спортивного движения района. Мы же, похоже, не только не сделали шага вперед в плане развития футбольной инфроструктуры, но скатились до критического минимума.
    Почти все домашние матчи полюбившегося «Клеческа» посещал с восьмилетней дочкой. К слову, особо не любящей футбол, но пытавшейся найти на городском стадионе применение неиссякаемому детскому любопытству. Малышка постоянно не выдерживала жесткости превосходящих ее раза в два по возрасту деревянных брусьев скамейки, каждый раз находя альтернативу виде моих колен. Зато искренне хлопала, видя как забивает очередной гол папин тезка – знатный клецкий бомбардир Леша Вискушенко. Верь, Катюша, будет город-сад, будут и пластиковые сиденья на нашем стадионе… Упомянутый ранее товарищ из отдела спорта и туризма успокоил: – «Есть в области стадионы ещё хуже нашего…». От его слов на душе стало тепло и уютно.
    Иногда от нашей суровой футбольной действительности хочется плакать… От смеха. Друзья, участвующие в чемпионате района по футболу, рассказывают, что регламент, судейство, календарь местного первенства напоминает канал ТНТ. Уже три года практически не меняется «сетка» чемпионата и о том, кто с кем будет играть в 1, 2 и т.д. турах известно на несколько лет вперед. Отдельная тема – судейство. Чья-то «светлая голова» придумала обеспечивать его за счет «принимающей стороны», т.е. выбор «человека в полосатой форме» лежит целиком на совести команды-хозяйки. Чем это заканчивается? Иногда, «стенкой на стенку», другой раз человеку со свистком эту самую полосатую футболку разрывают в шмотья. Свидетели рассказывают, что стали уникальными очевидцами матча районного чемпионата, когда на поле присутствовали два главных арбитра…
    И кто сказал, что после всего этого мы больше «Слуцксахара» заслуживали выход в первую лигу? Вы видели, сколько слуцких болельщиков посетили матч в Клецке? Причем болели дружно, страстно, не на секунду не сомневаясь в победе любимого клуба. А теперь на мгновенье представьте количество любителей футбола клетчины, посетивших бы эту игру, проходи она в Слуцке? То-то же…
    Об этом можно писать бесконечно. Вот только вывод один. Эту игру проиграли не Вискушенко и компания. Её проиграли мы с вами. Кто-то – на трибунах, кто-то в больших и малых кабинетах…
    … Успокоение после проигранного матча пытался найти, бродя холодным осенним вечером по улицам родного города. Заглянув в один из магазинов по Советской, встретил покупающего бутылку коньяка Игоря Сарасека. Рядом проходил с опущенной головой Леша Вискушенко. Уверен, свои сто граммов ребята заслужили. И в следующей раз их они поднимут за победу. Вот только сделано это будет в футболке совершенно иного клуба…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 26.11.2010 в 10:35 пп
    Permalink

    а да, действительно. Извините.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 25.11.2010 в 6:55 дп
    Permalink

    Уважаемый Александр, вы, наверное, не дождались окончания матча и потом недостаточно хорошо прочитали протокол встречи. Ознакомьтесь с ним на досуге, граданин, прежде чем обвинять в моем отсутствии внимательности.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 24.11.2010 в 10:54 пп
    Permalink

    Клеческ старался…играли хорошо, но не повезло, что часто бывает.
    И кстати, пишите статью внимательней… Наша команда получила 1 карточку красную, и 1-ну получил соперник…. а не наши получили 2.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *