В течение пяти дней в Клецком районе произошло 3 пожара

18 ноября 2017 в 04.36 в центр оперативного управления районного отдела по ЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в агрогородке Голынка по улице Центральной, 56.

По прибытии к месту вызова подразделения МЧС происходило открытое горение внутри дома и кровли. Хозяева дома до прибытия подразделений МЧС самостоятельно покинули домовладение, не пострадали. В результате пожара уничтожена кровля и перекрытие на всей площади, дом выгорел изнутри. Рассматриваются две причины возникновения пожара:

  1. нарушение правил эксплуатации печи, тепловых устройств и агрегатов (перекал печи).
  2. нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (к/з электропроводки).

На следующий день, 19 ноября произошел пожар в деревянном жилом доме в деревне Бабичи, ул. Школьная, 30. Во время возникновения возгорания хозяина дома не было.

В результате пожара повреждено имущество, стены и перекрытие, дом выгорел изнутри.

Рассматриваемая версия причины возникновения пожара –нарушение правил эксплуатации печи, тепловых устройств и агрегатов (перекал печи).

Поздним вечером 23 ноября поступило еще одно сообщение о пожаре в жилом доме в агрогородке Синявка по улице Новая, 25. По прибытии к месту вызова подразделения МЧС происходило открытое горение имущества внутри дома и кровли. Хозяин проживал в доме один. До прибытия подразделений МЧС домовладение покинул самостоятельно, не пострадал. В результате пожара уничтожена кровля, перекрытие, дом выгорел изнутри. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении хозяина дома.

 Для того, чтобы не допустить возникновения пожаров по причинам, связанным с нарушением правил устройства, эксплуатации печного отопления, электропроводки и электрооборудования, следует знать и соблюдать некоторые основные меры пожарной безопасности:

- не перегружайте электрическую сеть;

- не применяйте провода и кабели с поврежденной и утратившей защитные свойства изоляцией;

- не пользуйтесь самодельными и несправными электроприборами;

- не пользуйтесь обогревателями с открытой спиралью;

- не применяйте в аппаратах защиты электросетей не калиброванные плавкие вставки (скрутки проволоки, «жучки»);

- не оставляйте включенные в электрическую сеть электроприборы, уходя из квартиры (жилого дома);

- перед зимним периодом проверьте печь на предмет отсутствия трещин, сколов и т.п., при необходимости отремонтируйте ее;

- перед дверцей печи прибейте предтопочный металлический лист размером не менее 50 х 70 см;

- в сильные морозы топите печь несколько раз за день понемногу, а не один раз «докрасна»;

- топку печи прекращайте не менее чем за 2 часа до отхода ко сну домочадцев;

- топите печь с закрытыми дверцами во избежание попадания искр наружу;

- не оставляйте топящуюся печь без присмотра или под присмотром детей;

- не используйте при розжиге печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не закрывайте дымоход печи до полного сгорания топлива;

- золу, шлак, уголь удаляйте из печи в специальное место не ближе 15 м от строений;

- сушить, складировать на печах топливо, одежду и другие сгораемые материалы.

Неосторожное обращение с огнёмодна из самых распространенных причин пожаров. Как правило, происходят данные трагедии из-за курения в нетрезвом состоянии. Небрежно брошенные непотушенные спички, окурки. Многие считают это не заслуживающей внимания мелочью. И возможно, не каждый, в состоянии разглядеть за скупыми строчками о произошедших трагедиях огромную проблему. Не для всех примеры в сводках МЧС становятся предупреждением об опасности. Именно поэтому пожары из-за курения в доме по-прежнему происходят повсеместно.

Избежать трагедии поможет лишь внимательное и бережное отношение к жизни, а также строгое соблюдение правил безопасности! Чтобы огненные беды обошли ваш дом стороной, всегда будьте бдительны и осторожны при обращении с огнем!

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *