Соло «мистера Аккордеон»

Творчество Игоря Квашевича, 38-летнего белорусского аккордеониста-виртуоза, клетчане должны были услышать еще в 2014 году. По ряду причин музыкант выступил в нашем райцентре только этой осенью. Свой визит в Клецк он постарался сделать максимально насыщенным: 26 октября артист посетил отделение круглосуточного пребывания граждан престарелого возраста и инвалидов в деревне Залешаны, для постояльцев которого подготовил несколько номеров, затем в рамках программы "Беларусь-тур" провел мастер-класс для воспитанников Детской школы искусств, а вечером дал большой концерт на сцене районного центра культуры. В день своего приезда лауреат международных конкурсов и фестивалей пообщался с корреспондентом "Да новых перамог".

Первым музыкальным увлечением Игоря, как ни странно, был не аккордеон, а баян. На нем он научился играть в 4 года:
– В детстве выступал на семейных торжествах в родном поселке Телеханы. Кроме меня родители воспитывали еще четверо детей. Получается, нас – трое братьев и одна сестра. Все в разные годы как-то были связаны с музыкой. Фамильное увлечение теперь охотно продолжают племянники и мои дочери Евфросинья и Татьяна. Мой отец – инженер-экономист, а мама – медик. С самых ранних лет они сумели привить нам любовь к искусству. Хотя, как сельские жители, мы также с младых ногтей приучались к физическому труду. Баян на аккордеон сменил по совету старшего брата, который взял надо мной "шефство", заметив, что я систематически прогуливаю занятия, что у меня не лежит к этому инструменту душа. Перемены пошли на пользу. Перестав метаться между спортом и творчеством, сделал выбор в пользу последнего. Во время учебы в музыкальной школе городского поселка Телеханы оказался в Ивацевичах на концерте белорусского аккордеониста Александра Пылика. То, что он делал на сцене, меня потрясло. Решил, что тоже хочу этим заниматься. Начальные навыки в меня заложила мой первый педагог Алла Григорьевна Протас. Затем были Барановичское музыкальное училище, Белорусская государственная академия музыки, магистратура БГАМ. В данный момент продолжаю образование в университете структуры Болонской системы в Мюнхене. Туда я поступил в 2015 году. Выбрал направление "новая инструментальная музыка". 8 февраля меня ожидает отчетный выпускной концерт. Пока живу на две страны. Удается знакомить со своим творчеством и немецкую публику. Хотя, конечно, это случается не так часто, как на Родине. Исполнение академического произведения на аккордеоне у них вызывает неподдельный интерес.
Список творческих достижений Игоря Квашевича невероятно обширен. Это премии на конкурсах в Клингентале, Москве, Череповце, Краснодаре, Кишиневе, Киеве, Минске:
– Особенно мне дорог I международный конкурс имени И.И.Жиновича, который проходил в Минске в 2002 году. Это было признание на Родине, а оно дороже всего. Незабываем конкурс исполнителей на народных инструментах "Кубок Севера" в Череповце. Там я получил первую свою значимую награду. Даже помню, c каким инструментом я тогда выступал – два аккордеона: из ГДР "Weltmeister". Сейчас использую аккордеоны итальянский для эстрадных концертов и производства воронежской фабрики, который больше подходит для исполнения академической музыки и мастер-классов. Вещи тяжелые – каждый по 14-16 килограммов весом. Поэтому нужно постоянно держать себя в хорошей физической форме. Непросто полтора часа двигаться по сцене с инструментом в руках. Могу сказать, что любовь к спорту не прошла бесследно. Посещаю тренажерный зал и всегда активно болею за борисовский БАТЭ.
В течение семи лет, с 2003 по 2010 годы, Игорь Квашевич являлся солистом Белгосфилармонии, где за это время дал более 250 концертов в нашей стране, Украине, Литве, России, Польше, Германии. В этот период он победил в Высшей лиге мэтров мирового аккордеона, за что ему было присвоено звание лауреата Специального фонда Президента Республики Беларусь. Примерно тогда его стали называть "золотым аккордеоном нашей страны".
– Это произошло с подачи замечательного творческого человека, народного артиста России Валерия Ковтуна. Мы с ним участвовали в разных концертах и проектах. И однажды он так ко мне обратился.
У Игоря немалый педагогический опыт, несколько лет он совмещал концертную деятельность с преподаванием:
– В какой-то момент понял, что выступления на сцене – это тот род деятельности, где я могу больше сделать для людей. Хотя программа "Беларусь-тур", в рамках которой провожу мастер-классы для талантливых детей со всей Беларуси, – это такая своеобразная сублимация того, что не сделал как педагог. Но так я все же активнее популяризирую инструмент, мотивирую ребят, их родителей, преподавателей достигать серьезных успехов в музыке. Занимаюсь просмотром воспитанников школ искусств в разных городах, и лучшие из них получают возможность поучаствовать в областном мероприятии, а затем, хорошо выдержав и это испытание, они приглашаются на финальный гала-концерт в Минск. Это первый такой опыт. В своем роде он уникален. Свою частную инициативу, которая была поддержана государством, нам удалось реализовать в масштабах страны. Это как раз та формула успеха, о которой в последнее время говорит Президент. О том, что всем нам необходимо не на словах, а на деле что-то сделать для Беларуси, инвестировать в нее кто что может. Сегодняшние дети – это те же взрослые через много лет спустя. С ними нужно работать каждый день, час, минуту. Что из них мы сумеем вылепить, то и будет нашим будущим. Не стоит задача приехать в какой-либо райцентр и научить ребенка играть на музыкальном инструменте. Мы хотим его мотивировать работать над собой.
Игорь Квашевич в этом году успел дать концерт уже в 98 городах Беларуси из 120 заявленных. Клецк значился в его гастрольном туре под номером 99:
– Для ваших земляков я исполнил эстрадную программу, в которой прозвучали музыка и песни из трех моих альбомов "Мистер Аккордеон", "Брызги шампанского" и "Времена года". Я начал еще вокальную карьеру, так как считаю, что нельзя замыкаться на чем-то одном. Стараюсь выкладываться на сто процентов на любой площадке. Живой звук предполагает равную работу везде. В ответ мне всегда радостно получать от благодарного зрителя его энергию. Музыка – интернациональное явление, она делает человека добрее. Планов еще очень много. Самый краткосрочный – до 19 ноября выступить в тех городах, где меня ждут.

Юрий Мыслицкий.
Фото из архива Игоря Квашевича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *