«Не прожигай свою жизнь!»

Пожар легче предупредить, чем справиться с огненной стихией и восстановить его последствия. Материальный ущерб порой исчисляется десятками и сотнями тысяч рублей. Люди за минуты теряют то, что наживалось годами, после таких трагедий еще долго не могут привести свое жилье и жизнь в порядок. Почему в наше время происходят пожары? К сожалению, причины одинаковы. И на первом месте – курение в нетрезвом состоянии.
На пожаре в квартире по ул. Адамковской в Бресте спасены женщина и ее сожитель. Пострадавших госпитализировали в реанимационное отделение городской больницы. Из вышерасположенных квартир эвакуировали два человека. Причина ЧП – курение в нетрезвом состоянии жильцов. Днем 3 октября горела квартира по ул. Д.Сердича в Минске. Тревогу забили соседи, когда лестничная площадка стала заполняться дымом. Как выяснили прибывшие к месту вызова спасатели, пламя набирало силу в жилой комнате, коридоре и балконе двухкомнатной квартиры. Работники МЧС освободили из огненной ловушки 70-летнюю женщину и ее 45-летнего сына. Мужчину госпитализировали, а вот его мать медикам спасти не удалось. Причина все та же – неосторожное обращение с огнем при курении.
Ни для кого не секрет, что от так называемой пьяной сигареты погибают в основном люди, ведущие далеко не праведный образ жизни. И подтверждением тому случаи, которые практически ежедневно появляются в сводках МЧС. Бывшие супруги из г.Лида давно прекратили свои отношения, но за неимением отдельной жилплощади продолжали проживать в совместной квартире. Мужчина – в одной комнате, вторую занимала жена с новым супругом. Хозяин и по совместительству бывший муж не был примером для подражания: курил и нередко прикладывался к бутылке. В тот день, по мнению специалистов, возгорание произошло из-за незатушенной им сигареты. Женщина смогла самостоятельно покинуть горящее помещение, а вот хозяину понадобилась помощь: с серьезными ожогами его госпитализировали.
Известно, что пьяные курильщики становятся жертвами собственной беспечности, но часто подвергают риску и тех, кто находится рядом – близких, соседей. Трагически оборвались жизни трех человек в д.Хотемля Лиозненского района. Одинокого пенсионера пришел навестить племянник с женой, гости остались, а ночью начался пожар. Соседи увидели возгорание, когда дом был практически полностью охвачен огнем. Тела погибших нашли под обрушившимися конструкциями. Вероятная причина произошедшего – неосторожное обращение с огнем при курении. Задымление в одном из частных жилых домов г.п.Большая Берестовица обнаружил сосед и незамедлительно вызвал спасателей. По ходу выяснения обстоятельств стало известно, что это не первый случай загорания в доме. Годом ранее работники МЧС спасли его хозяина, однако тот выводов не сделал. Сочетание алкоголя с сигаретой привело к повторному возгоранию, на этот раз – со смертельным исходом. В обоих случаях причина ЧП одна – неосторожность при курении.
В Республике Беларусь с 14 ноября по 1 декабря проводится акция "Не прожигай свою жизнь!", направленная на предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Она представляет собой ряд мероприятий, ориентированных на решение поднимаемой проблемы и охватывает различные категории населения.
Как и повсеместно, в Клецком районе акция пройдет в четыре этапа. В ходе первого активисты районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, члены клубов юных спасателей-пожарных совместно с работниками РОЧС, двигаясь по "Маршруту безопасности" (местам с массовым пребыванием людей), будут вести разъяснительную работу по предупреждению пожаров и гибели людей от них, расскажут об опасности курения в постели, вручат наглядно-изобразительную продукцию.
2-й этап акции пройдет на предприятиях и в организациях Клецка. Для их работников будут организованы тематические программы с выступлением представителей районного отдела по чрезвычайным ситуациям, демонстрацией видеофильмов и презентаций по предупреждению пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении, в течение всего дня будут транслироваться аудио ролики МЧС, раздаваться буклеты, листовки и памятки по пожарной безопасности.
3-й этап состоится в Клецком сельскохозяйственном профессиональном лицее, где для учащихся активисты БМООСП и работники Клецкого РОЧС подготовят тематическую программу "Не прожигай свою жизнь!" с демонстрацией профилактических и обучающих видеофильмов, проведением викторин, конкурсов, а также с выступлением творческих коллективов.
Финал акции пройдет на городском рынке – для населения будет организована работа нескольких площадок безопасности и другие мероприятия.
Уважаемые жители и гости Клетчины! Не останьтесь безучастными наблюдателями наших мероприятий, ведь те знания и умения, которые мы пропагандируем, являются очень важными, так как позволяют сохранить главное – саму жизнь.

Ольга Иванейчик, инспектор пропаганды Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *