Как достаются медали

Когда металл наград и высокие строчки турнирных протоколов стали делом крепких рук и широких спин не одних районных борцов, для оценки всего происходящего годится восклицание Остапа Бендера: «Лед тронулся, господа!». И правда, кажется, свершилось: на нашем  спортивном дворике зачастила закатывать пышные пиры не кто-нибудь, а сама госпожа удача. Тут в повествование о наших физкультурных свершениях вступят спортсмены. Они, конечно, эту самую удачу со двора не гонят, потому как суеверные, но аргументы, объясняющие подъем районного спорта, припасли иные: и резерв у нас есть, и тренеры перспективные за физкультурную целину Клетчины берутся в охотку, а, главное, основное – спортивные объекты-то, вот они, прибывают, как дрожжевое тесто на грелке. Как отлить из этого «богатства» медальные кругляши, безусловно, знает Анатолий Тимофеевич Лобко, начальник отдела физкультуры, спорта и туризма Клецкого райисполкома.

В каких видах стремимся завоевывать

– Насколько бы трудно ни было, но без должной материальной базы быть готовым побеждать на высоком уровне практически невозможно. За последние 10 лет в районе в плане создания условий для занятий спортом сделано многое. Это не только мое мнение, так считают и в профильном министерстве. За это время мы создали одну из самых лучших баз в области. У нас есть 29 спортивных залов, стадион на полторы тысячи зрителей, 31 площадка для спортивных игр, физкультурно-оздоровительный комплекс, 4 тренажерных зала, включая город и село. С сентября этого года сдали в эксплуатацию еще один новый тренажерный зал в здании РЦК. 70% посетителей едва открытого спортзала – женщины. По задумке в этом физкультурном комплексе будет действовать восстановительный центр с солярием, двумя саунами с инфракрасным излучением и ванной с минеральной водой. В свое время в районе функционировал оздоровительный клуб «Урожай», прекративший существование почти 20 лет назад. Для возобновления его работы нужен был толчок. Им стало решение исполкома передать нам в 2007 году четыре спортивных зала сельских домов культуры.

Как готовимся завоевывать

На каждом спортивном объекте ведутся организационные работы по созданию спортивных секций, особенно в общеобразовательных учреждениях. Кроме этого, у нас созданы целых две детско-юношеские  спортивные школы: ДЮСШ Клецкого райисполкома и ДЮСШ ОФП ППО СПК «Морочь». Занимается в них 551 воспитанник. Культивируемые виды спорта: футбол, легкая атлетика, вольная борьба, дзюдо. Делается акцент на игровые виды, так как они более доступны и не требуют значительных затрат на развитие. Ведется активная работа по обучению плаванию совместно с районным отделом образования. Действуют две туристические организации: на базе того же отдела образования и Клецкий туристический центр «Романтик». При физкультурно-спортивном клубе «Урожай» открыто отделение конного спорта, в котором занимается 10 человек из Клецка, агрогородков Кухчицы и Щепичи. Лошадей для занятий мы закупили, и уже есть свое потомство.

Кто завоевывает

Конечно, не правильно было бы иметь две спортивные школы и не добиваться результатов. В 2009 году юниоры 1995-1996 г.р., (тренер Д.Н.Буйвило), стали чемпионами республиканского «Кожаного мяча», волейболисты Морочской ДЮСШ – первыми в области, воспитанники этой же школы –  неоднократные победители турниров разных уровней по вольной борьбе. Если 15 лет назад в училищах олимпийского резерва не было ни одного представителя спортивных школ района, то на сегодняшний день там прошли обучение 12 человек. Еще 4 районных спортсмена сейчас являются их воспитанниками: один юноша учится на отделении футбола, три местных атлета – борьбы. За пять последних лет мы подготовили четырех мастеров спорта: Андрея Войтика (вольная борьба), Дмитрия Деменника (дзюдо), Игоря Качуро и Светлану Кулич (оба – легкая атлетика). До этого не было ни одного.

Кто помогает завоевывать

На всех спортивных сооружениях у нас работают 77 специалистов физической культуры. Это преподаватели общеобразовательных школ, СПЛ, руководители физвоспитания в дошкольных учреждениях, инструктора ФОКа и работники физкультурно-спортивного клуба «Урожай».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *