В Клецке после капитального ремонта открылось здание детской консультации

В Клецке 13 ноября после капитального ремонта открылось здание детской консультации центральной районной больницы. Увидеть итоги проделанной работы и разделить с местными медиками радость от долгожданного события пришли представители районных властей и руководители, чьи коллективы оказывали спонсорскую помощь ЦРБ. Но больше всего перемены пришлись по душе маленьким пациентам и их родителям.

Только архивные фото теперь хранят наглядную информацию о том, как выглядела прежняя детская консультация. Ушли в прошлое узкие коридоры и небольшое помещение для ожидания приема у врача. Ничего этого больше нет. Благодаря перепланировке внутри здание стало совершенно иным, чем раньше. Современные и качественные отделочные материалы создают ощущение почти домашнего уюта. Строители постарались сделать так, чтобы посетителям было максимально комфортно. В большом светлом и теплом холле время ожидания консультации у педиатров должно проходить незаметно. Есть даже большой телевизор, который призван расслабить малышей перед встречей с врачом. Его больнице подарил руководитель магазина «Магнит» Денис Алексейчик. Сами ремонтные работы финансировались райисполкомом и из бюджета УЗ "Клецкая ЦРБ". Чтобы здание отвечало всем современным и санитарным нормам, потребовалось 90 тысяч белорусских рублей. В эту сумму также вошли расходы на перепланировку первого этажа старого административного здания, которое начали использовать, чтобы разделить потоки здоровых детей и маленьких пациентов. Раньше ребята вынуждены были находиться в одном помещении, что вызывало недовольство родителей. Сейчас в детской консультации принимают педиатры, а в бывшей администрации действует прививочный кабинет и кабинет приема. Для ожидающих есть комфортный холл.
– Когда в 2014 году мы завершили ремонт акушерского корпуса, где располагаются женская консультация, акушерское и гинекологическое отделения, это был замечательный подарок для всех клетчанок, – беседуем с Еленой Геннадьевной Мискевич, главным врачом УЗ "Клецкая ЦРБ". – А сейчас постарались для их малышей. В новой детской консультации создали все необходимое для удобства пациентов. Проделана большая работа, которая сразу не видна, но от нее во многом зависит комфорт пребывания в здании – полностью заменили электропроводку, водопровод, канализацию, отопление. Оборудовали кабинеты для педиатров, изолятор и процедурный кабинет, санитарные комнаты. Радует глаз просторный холл. Рядом находится регистратура. Записаться на прием к нашим специалистам теперь можно онлайн на сайте talon.by, а также заказать талон по телефону или придя лично.

Строительные работы продолжались меньше полугода силами ДУП "ПМК-191" и индивидуальных предпринимателей. Местные организации и бизнесмены оказали нам безвозмездную спонсорскую помощь для приобретения мебели и оборудования. Это порядка 10 тысяч белорусских рублей. Существенный вклад внесли ГЛХУ "Клецкий лесхоз" и УП "Щепичи-Агро".
Заметные перемены в последние годы произошли в здании поликлиники и лечебном корпусе. Уже начало принимать пациентов неврологическое отделение, в конце года откроют один из этажей неврологии.

Улучшается и материальная база центральной районной больницы. В рамках модернизации рентген кабинета там установлено современное оборудование, которое позволяет проводить качественное обследование. 13 ноября совершил свой первый выезд экипаж нового реанимобиля. Планируется ремонт педиатрического отделения и еще одного этажа хирургического.

Юрий Мыслицкий. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *