Радиационный контроль природного облучения

Облучение людей на земле происходит за счет трех источников излучения – природных, техногенных и медицинских. Причем влияние природных – ионизирующего излучения – в большинстве случаев является основным и в зависимости от геолого-геофизических, географических характеристик территории, климатических и других условий может составлять от 50 до 90 %.

Группы природных источников излучения:

*радионуклиды, образующиеся при взаимодействии космических лучей с веществом;

*радионуклиды, присутствующие в земной коре и различных объектах внешней среды, а также их дочерние продукты распада.

Облучение людей природными ИИИ формируется за счет природных радионуклидов (ПРН) семейств урана-238 и тория-232, а также калия-40, которые содержатся в окружающей природной среде, теле человека, продуктах питания, питьевой воде, а также в среде обитания людей.

Основная доля в облучении населения приходится на внутреннее – за счет ингаляции изотопов радона (радон-222 и торон-220) и их короткоживущих дочерних продуктов, содержащихся в воздухе жилых и общественных зданий и производственных помещений. Следующими по значимости являются: гамма-излучение природных радионуклидов строительных материалов и внутреннее облучение за счет поступления природных радионуклидов, содержащихся в воде источников питьевого водоснабжения.

Основными контролируемыми параметрами, характеризующими радиационную безопасность населения от природных источников излучения являются:

- мощность дозы гамма-излучения в жилых и общественных зданиях и на открытой местности населенных пунктов;

- плотность радиоактивного загрязнения почв и содержание радионуклидов в почве;

- среднегодовые значения эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) изотопов радона в воздухе жилых и общественных помещений;

- суммарная альфа- и бета-активность природных радионуклидов в питьевой воде.

Организация радиационного контроля имеет своей целью недопущение превышения установленных нормативных величин и внедрение мероприятий по снижению доз облучения населения.

Ограничение природного облучения населения проводится в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами Республики Беларусь.

Радиационный контроль должен осуществляться на всех стадиях строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации жилых домов и зданий социально-бытового назначения. Жилые дома и здания социально-бытового назначения контролируют организации, аккредитованные в установленном порядке. Государственный надзор за выполнением санитарных норм, правил и гигиенических нормативов при обеспечении радиационной безопасности в жилых домах и зданиях социально-бытового назначения при их строительстве, реконструкции, сдачи в эксплуатацию и при эксплуатации осуществляют органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Контроль содержания природных радионуклидов в стройматериалах и изделиях ведет организация-производитель. Значения удельной активности природных радионуклидов должны указываться в сопроводительной документации (паспорте) на каждую партию материалов и изделий.

За текущий период 2017 года специалистами РЦГиЭ исследовано 555 проб  пищевых продуктов, производимых в производственном секторе и реализуемых населению предприятиями торговли и общественного питания (молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия, картофель, овощи, ягоды и фрукты, рыба и др.), не выявлено превышений допустимых уровней по содержанию радионуклидов цезия-137.

Что необходимо знать и помнить населению при сборе ягод, грибов, лекарственных трав?

 В настоящее время радиационный контроль содержания радионуклидов цезия-137 в лесных ягодах и грибах не теряет свой актуальности. В целях ограничения доз внутреннего облучения населения продолжается мониторинг исследований на содержание радионуклидов цезия-137 и стронция-90 по городам Беларуси. Центром гигиены и эпидемиологии проводится постоянный контроль качества пищевых продуктов, производимых в производственном секторе и реализуемых населению предприятиями торговли и общественного питания. А вот населению необходимо позаботиться о своевременном радиологическом контроле собранных ими ягод, грибов и лекарственных трав, а также не забывать о радиационном контроле мяса диких животных, которые отстреляны в лесных угодьях. При покупке на рынке такой продукции требовать у продавца документ о результатах радиационного контроля.

        Проверить дикорастущую продукцию можно в лаборатории, расположенной по ул. Казарменная, 10, 1-ый этаж, тел. 68236. Эта услуга оказывается бесплатно.

Л.Борбут, фельдшер-лаборант Клецкого РЦГиЭ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *