29 октября – День автомобилиста и дорожника

Пока столбик термометра держится на отметке с плюсом, а это почти с ранней весны до поздней осени, дорожники в хлопотах о состоянии дорог, которые находятся на балансе их организации. Чтобы своевременно обеспечивать качественный ремонт покрытия и строительство новых артерий, почти круглый год на полную мощность работает один из самых важных структурных участков филиала КУП "Минскоблдорстрой"-"ДРСУ №212" – асфальтобетонная база. Основная технологическая задача этого производственного звена – приготовление асфальтобетонной смеси, которая применяется в строительстве и ремонте автодорог не только на территории нашего района. В прошлом году за весь период работы предприятия было выпущено 19,8 тыс. тонн асфальтобетонной смеси. Нынешний сезон для коллектива оказался куда более продуктивным – 21100 т.за 9 месяцев и до закрытия еще есть время. Как видно, спрос на продукцию Клецкого АББ заметно увеличился. Активно пользуются услугами нашего предприятия дорожники из соседних регионов – Несвижского и Ляховичского. В нынешнем году список заказчиков расширился благодаря заявкам Копыльского района. А это говорит о доверии к производителю и высоком качестве выпускаемой им продукции.
На территории этого предприятия нет линейки производственных корпусов и цехов. Весь технологический процесс сконцентрирован практически в одном месте. Сердце завода – асфальтосмесительная установка в виде единого комплекса агрегатов. Компоненты будущей асфальтобетонной смеси хранятся поблизости, на площадке под открытым небом, которая, к слову, в текущем году была расширена и обустроена в соответствии со всеми требуемыми техническими стандартами и регламентами. Весь процесс производства – от подбора нужных пропорций компонентов до сушки, разделения смеси на фракции и смешивания – полностью автоматизирован. Операторы наблюдают за всем происходящим на мониторах и дистанционно регулируют процесс производства с помощью специальных датчиков.
Коллектив АББ небольшой – 12 человек. Когда сезон производства дорогостоящего продукта заканчивается, все включаются в процесс ремонта механизмов завода. Но пока еще дорожные работы ведутся, предприятие исправно функционирует, обеспечивая дорожников необходимым строительным материалом. А параллельно здесь осуществляют заготовку противогололедной смеси. В последние дни октября холода все чаще стали заявлять о себе, и не в правилах здешнего коллектива предоставлять зиме возможность застать дорожников врасплох. На этой недели первая партия минерального галита – 500 тонн – поступила на предприятие из Солигорска. Всего здесь планируют его заготовить 1,5 тонны и столько же песка. Перед применением все компоненты соединят в пропорции 1:1, и смесь будет готова к использованию.
– Безопасность дорожного движения в осенне-зимний период зависит от многих факторов, но и от нас в том числе. Мы четко знаем свои обязательства и сделаем все, чтобы в нужный момент обеспечить дорожников востребованным материалом, – говорит прораб асфальтобетонной базы Владимир Николаевич Годун и тем самым в очередной раз объясняет авторитетность своего коллектива.
В администрации филиала КУП "Минскоблдорстрой"-"ДРСУ №212" структурное подразделение АББ называют сильным звеном. Успешность его, какими бы ни были все производственные слагаемые (сырьевая база, новое высокотехнологичное оборудование, качество продукции, соответствующее ГОСТам, надлежащие условия труда), в первую очередь зависит от отношения к работе и профессионализма коллектива. Все-таки в любом деле решающий фактор – человеческий.

Светлана Орпель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *