Мир увлечений Виктории Григорьевой

Про таких как она в народе говорят "и швец, и жнец, и на дуде игрец". Чем она только не увлекается: вяжет на спицах и крючком, причем, не просто миниатюрные шапочки-пинетки, а крупные вещи – жакеты, платья, костюмы и пальто, делает изысканные вечерние прически своим подружкам, мастерски сервирует праздничные столы для застолий не только в семейном узком кругу, но и по просьбам родных и близких на их банкетах, искусно украшает и выпекает пироги и торты, фарширует щук... Недавно у Виктории появилось новое хобби, благодаря которому она имеет возможность хотя бы ненадолго отстраниться от серых будней и скучной реальности и окунуться в мир удивительных впечатлений и фантазий, где она – настоящая волшебница. А все начиналось очень просто...

– Подруга как-то зашла и говорит, что в садике попросили сделать поделку для занятий по развитию мелкой моторики. "Может, поможешь?" – вопросительно взглянула мне в глаза. Где денешься, я не привыкла отказывать людям. Полезла в интернет, перерыла кучу сайтов, и тут на глаза попадается она, такая симпатичная, компактная, хитренькая мышка. Как увидела ее, взгляд не смогла оторвать. Попробовала с помощью видеоурока воссоздать игрушку по схеме. Получилось! И подружка осталась довольна! – с улыбкой на устах вспоминает первые пробы нового увлечения клетчанка Виктория Григорьева.
Сегодня Вика и сама порой удивляется, как у нее получается сотворить такую красоту. Хотя, признается, любовь к творчеству в ее душе не возникла ниоткуда.
– Мне повезло с корнями, – поначалу лаконично объясняет пристрастие к декоративно-прикладному искусству мастерица, а затем поясняет: – В дар от бабушки Софьи, папиной мамы, и от моего отца достались руки, для которых нет ничего невозможного. Вязать меня научила бабуля, когда мне было лет 10. С того момента все и началось. Сразу не выпускала из рук спиц, потом освоила крючок, плела из бисера. А когда увидела в интернете вязаные крючком куклы и попробовала сотворить мультяшных героев собственными руками, просто утонула в игрушечном мире с головой.
Вечер – это ее время. Когда все домашние дела переделаны, Виктория принимается за рукоделие. Хотя, как сама замечает, бывают такие дни, что делать ничего другого и не хочется, только вязать. Благо, выручает то, что в настоящее время она все еще находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Самый маленький уже ходит в садик, а пока он осваивается в новом для него мире, мама получает отдушину в стране фантазий и вдохновений. И всякий раз выбирает игрушку посложнее.
А как же! Творческому человеку всегда подавай поинтереснее да позаковыристее. Наверное, поэтому работа над куклами так увлекла ее.
Первых своих героев Виктория создавала в технике амигуруми. Это миниатюрные яркие мультяшные зверюшки, которые вяжутся без отрыва, по кругу. Зайчата, ежики, лягушата, пупсы и т.д. Когда она только начинала их вязать, времени затрачивалось немало. Теперь пупсы – это своего рода успокоительное для ранимой женской души или разминка перед более крупным изделием.
Изготовление игрушек – дело тонкое и кропотливое. Пропустишь всего один столбик, и придется распустить почти все до основания. Когда такое случается, Виктория откладывает в сторону объемную работу и вяжет пупса. Эти милые персонажи и самой рукодельнице доставляют неимоверное удовольствие, и нравятся детям ее друзей, которые очень часто получают в подарок сувениры от доброй тети Вики.
В настоящее время Виктория вышла но новый уровень своего творческого развития. Она вяжет куклы и одежду для них. Это куда более сложное мастерство, чем создание изящных игрушечных зверюшек. У каждой куклы свой характер, выражение лица. У некоторых из них волосы из пряжи сделаны, у других – из искусственных волос. Вся кукла, ее тело, глаза, нос – все тщательно продумано и связано, а одежда – это и вовсе отдельный разговор. Платье, юбочки, шарфики, туфельки, головные уборы – элементы, которые даются Виктории тяжелее всего, ведь благодаря им кукла приобретает завершенный образ, поэтому над моделированием одежды мастерица трудится дольше. Создание одной куклы занимает немало времени.
– Если вязать только вечерами, то за неделю-другую, пожалуй, управишься, – замечает искусница. – Но можно создать принцессу и за несколько дней. Все зависит от вдохновения.
Есть у мастерицы и любимая игрушка. Чтобы ее сотворить, Вике пришлось вспоминать азы, полученные в школе при изучении английского языка – именно на нем была составлена схема, которая в очередной раз привлекла внимание рукодельницы. Она успешно справилась с задачей даже без помощи онлайн-переводчика, и теперь Ангел не только является хранителем собрания персонажей мастера, но и ее главным воодушевителем.
В домашней коллекции Виктории несколько десятков игрушек и кукол и в разы больше у ее знакомых и друзей. В настоящее время женщина трудится над созданием пальчиковых игрушек для кукольного театра детсада, который посещают ее двое младших сыновей. Вика легко расстается с дорогими душе вещами, потому что делает это с добрыми помыслами и любовью в сердце. Удивляет одно: как же она все успевает – и детей растить (прим.: а их у матери трое!), и людей радовать?!

Светлана Орпель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *