День матери в Морочском сельсовете

Объединились по случаю

Эстафету женского движения за наполнение окружающего мира новым смыслом в октябре принял Морочский сельсовет. За дело взялись сразу несколько первичных организаций ОО "Белорусский союз женщин", расположенных на подведомственной ему территории, – двух учреждений образования (Морочского и Лазовичского), во главе с С.И.Абабурко и Т.И.Касач, ОАО "Лазовичи", где неформальным лидером является Н.Н.Русакович, Морочского сельсовета, в котором женщины сплотились вокруг неутомимой А.Н.Коневеги. Они объединили свои усилия для проведения огонька "Один день из жизни многодетной мамы". Да, помог случай. Так уж совпало, что День матери в этом году пришелся на субботу. Не воспользоваться удачным стечением обстоятельств здесь просто не могли, а потому приглашение на общий праздник получили сразу 13 многодетных мам. Организаторы, прекрасно знающие женскую натуру, понимали, что, как бы ни была в душе благодарна каждая из виновниц торжества за предложенную возможность провести несколько часов без повседневных забот, сердце ее спокойно не будет, если дети останутся дома. Позвали и детей. Ну, а чтобы не нарушать целостности семьи и придать встрече значимость, конечно же, возглавить каждую из семейных делегаций поручили папам. В общем, зал для торжеств в кафе, предусмотрительно реконструированном пару лет назад ОАО "Морочь" из ведомственного детского сада, был заполнен до отказа и напоминал первые телевизионные голубые огоньки на Шаболовке. Такая же волнительная атмосфера, такие же горящие глаза. Мамы – с красивыми прическами и макияжем, дети – в своих выходных нарядах, папы – очарованные окружающим их великолепием. И почетные гости – председатель Морочского сельского Совета А.Н.Сосинович, настоятель местного храма Вознесения Господня отец Николай, председатель районной организации ОО "Белорусский союз женщин" С.В.Чекун, председатель РО профсоюза работников образования и науки Е.А.Новик, которые высказали в адрес присутствующих самые теплые пожелания.

Рябиновая память

Чтобы еще больше погрузить читателей в атмосферу того дня, следует вспомнить, что праздничному мероприятию предшествовала традиционная для нашего района акция посадки рябиновой аллеи. Эти тонкие деревца прижились и украшают своими ярко-красными бусами уже несколько населенных пунктов Клетчины. В субботу 28 рябинок появились и у стен Морочского СДК. Коллективным делом занимались все те же многодетные семьи, бережно укладывая в заранее подготовленные лунки корешки своих именных рябинок. Дети старались ни в чем не отставать: кто поливал, кто засыпал, кто поддерживал тонкий стволик, а кто крепко держал лопату, пока взрослые укрепляли колышки и подвязывали к ним саженец. И, как принято в последнее время, многие спешили все запечатлеть на камеры своих телефонов, так что не удивлюсь, если новость о полезном и памятном деле уже давно разлетелась за пределы Морочи с полным о том фотоотчетом. Да и не в этом суть, гораздо важнее, что теперь местные мальчишки и девчонки будут водить своих друзей и показывать на "их" дерево, следить, чтобы никто не сделал ему больно, а заодно и сами бережнее начнут относиться ко всему, о чем заботятся люди, что создают вместе и для всех.

Ребячий смех, внушающий оптимизм

Но вернемся туда, где после многих месяцев затишья снова зазвучали детские голоса, звонкий ребячий смех. Чтобы сделать коллективную фотографию, ребята заняли всю лестницу, по которой в свое время бегали такие же мальчишки и девчонки: младшие – будучи воспитанниками детсада, старшие – приходя за ними после школьных занятий. Сегодня все вмещаются в одно здание УПК детский сад – средняя школа. Грустно. И не только от этого. В нынешний учебный год здесь только пять первоклассников. Такого никогда еще не было. А это уже повод для размышлений, от которых мало веет оптимизмом. И администрация хозяйства, и местный сельисполком, и общественные организации озабочены тревожной тенденцией, потому тема заботы о семье, охраны материнства и детства, сохранения морально-нравственных ценностей не сходит с повестки дня рабочих совещаний. Лучшим же их итогом обсуждений и принимаемых решений можно считать подобные мероприятия. По горящим глазам его участников было понятно, насколько необходимы им такие встречи, внимание окружающих, возможность разнообразить жизнь. Они западают в душу глубже любых слов на торжественных собраниях, становятся поводом для приятных воспоминаний всей семьи.

Предвидела это и ведущая Ирина Минец, подготовившая развлекательную программу, куда вовлекала всех присутствующих. Вероника Викторовна Акула, Ольга Николаевна Крук и Ольга Владимировна Бобко по условиям первого конкурса должны были под предложенную музыку исполнить танцевальное попурри. Несмотря на волнение, мамы справились с поставленной задачей почувствовать себя в движениях маленькими девочками и, не стесняясь, продемонстрировать скрытые таланты. Марине Ивановне Летченя, Марине Сергеевне Крицкой, Наталье Семеновне Рудяк пришлось состязаться словесно, поскольку предстояло как можно больше ласковых слов высказать в адрес собственных детей. Какие только прекрасные эпитеты не вспомнили в эти минуты мамы! Трудно даже было понять: сыновья и дочери переживают за победу самого дорогого человека или за то, чтобы соответствовать сказанному.

Неразлучные друзья – взрослые и дети

Еще одно интеллектуальное соперничество ждало на этот раз Ольгу Константиновну Кухаренко, Наталью Ивановну Гончарову и Лесю Владимировну Горецкую – им предстояло по короткому описанию сюжета угадать песню и исполнить несколько строк из нее. Чтобы задание казалось не очень сложным, выполнить его разрешили вместе с кем-нибудь из членов семьи. И, нужно признать, их роль и голоса были весьма уместны.
Во время следующей экзаменовки выставляемая родителям оценка зависела от сноровки детей. Татьяне Николаевне Кисель и Татьяне Вячеславовне Мышеловой их мальчишки заплетали косы из разноцветных ленточек, а девчонки семьи Серпинских – завязывали папе Дмитрию Геннадьевичу галстук. Пожалуй, этот конкурс вызвал самые бурные эмоции у зала, да и результат ребята из всех трех семей показали замечательный – на отлично принарядив папу и двух мам.
Надежде Михайловне Ромашко не нужно было соревноваться ни с кем, ей предлагалось особое условие. И неспроста. С 12 октября у этой женщины – особый статус. Она награждена орденом Матери. Это уже второй случай на территории Морочского сельсовета. В 1999 году высокой наградой государства была отмечена Татьяна Ивановна Коршун. А 14-го ее последовательница, мама пятерых деток, одновременно со старшим сыном, не глядя друг на друга, отвечала на каверзные вопросы ведущей. Лишь в одном ошиблась Надежда Михайловна, да и то, скорее, потому, что не заметила, как любивший в детстве манную кашу 14-летний Никита с некоторых пор перестал ее есть и отдает младшим членам семьи.

Много-много бабушки

Не бывает совместных праздников мам и детей, где бы ни звучала песня со словами: "Вот идет по улице мама двухсерийная и вторую серию за руку ведет…". Интересно, как бы авторы назвали бабушек, возьмись сочинить песню о самых необыкновенных из них. Имею в виду тех, кто был многодетной мамой, а теперь помогает воспитывать малышей в многодетной семье во втором поколении. Они заслуживают не меньше чем звание генерала или маршала, но "много-много бабушка" звучит милее и душевнее. А именно эти присущие женщинам качества и помогают Ирине Адамовне Абабурко, Галине Григорьевне Коршун, Светлане Григорьевне Соколовской свою любовь, заботу, внимание преумножать и делить на всех внуков с одинаковой нежностью и теплом. С особым интересом они наблюдали за происходящим в этот день, удивляясь лишь тому, как незаметно пролетели годы и к титулу многодетной мамы они прибавили еще более весомый и значимый – многодетной бабушки.

"Хочу петь!"

Хорошо известные советскому поколению детей кадры из кинофильма "Приключения Электроника" всплыли в моей памяти, когда на вопрос, адресованный девчушке лет 4-5, почему она не захотела фотографироваться вместе с другими детьми, прозвучало: "Петь хочу!". Внутреннее желание у героя фильма Макара Гусева: "У меня тоже голос, я тоже хочу петь!" – вырвалось, когда он услышал, как исполняют "Крылатые качели" его одноклассники. Почему оно возникло у моей новой знакомой Софии Горецкой, тоже вполне объяснимо – на огоньке нас радовало много прекрасных песен: задорных, лирических, поучительных. Самодеятельные артисты – самых разных возрастов, а голоса – исключительные и неповторимые. По-настоящему украсили "один день из жизни многодетной мамы" своими выступлениями Иван Ахрименя, Владимир Снарский, фольклорная группа "Спадчына", вокальная группа "Званочкі", Аня Абабурко, Евгений Кухаренко, образцовый ансамбль народной песни "Марачаначка", Любовь Степура, Сергей Машко, Александра Кононенко, Марина Минец, Валентина Швайко.

Поздравили мам вместе

Сделать праздник не только эмоционально наполненным, но и вкусным помогли дирекции ОАО "Морочь", "Лазовичи", СФ "Клецкий" ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат". Районная организация объединения профсоюзов осуществила в этот день в Морочи акцию, инициированную Президиумом Совета Федерации профсоюзов Беларуси, "Поздравим маму вместе". Председатель РООП Н.М.Голубович привез на встречу с многодетными семьями тематические открытки, которые ребята вручили своим мамам. Их дополнили цветы из рук мужчин и подарки от РО ОО "БСЖ", РО профсоюза работников образования и науки, объединенного профсоюза.
А месячник "Женщины ЗА…" на территории самого музыкального сельсовета района продолжается.

Жанна Гордиевич. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *