С 2 по 6 октября на территории Минской области пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал»

С 2 по 6 октября на территории Минской области органами внутренних дел проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал». Цель акции – предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия.

В ходе мероприятия особые усилия сотрудников милиции будут направлены на проверку условий хранения огнестрельного оружия по месту жительства их владельцев. Кроме того, будет активизирована работа по выявлению и изъятию незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

УВД Минского облисполкома напоминает, что за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двенадцати лет. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Вместе с тем, при обнаружении каких-либо подозрительных или посторонних предметов, оставленных без присмотра на рынках, в магазинах и других многолюдных местах, просьба незамедлительно сообщить по телефону «102» или в ближайший отдел милиции. Категорически запрещается: поднимать, трогать, сдвигать с места, бросать и разбирать данные предметы, а также в непосредственной близости от них пользоваться мобильными телефонами.

Необходимо сохранять спокойствие и постараться сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки и дожидаться приезда следственно-оперативной группы.

В целях предотвращения краж оружия УВД Миноблисполкома рекомендует его владельцам оборудовать жилые помещения либо места его хранения охранной сигнализацией с подключением ее на пульт централизованного наблюдения Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

По телефонам (017) 229-05-90, 229-04-32, 229-06-32 либо по телефону 102 можно сообщить информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах, а также получить информацию о порядке добровольной сдачи таких предметов.

Александр Кисель, начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Минского облисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *