Не все клетчане готовы платить за услугу по вывозу твердых коммунальных отходов

25 процентов владельцев частных домов в Клецке второй год не хотят заключать договор на вывоз, обезвреживание и переработку бытового мусора. ЖКХ намерено вразумить "отказников" через суд. Всего в райцентре порядка 5 тысяч домовладений.

К извечному вопросу "Чья очередь выносить мусор?" с 1 января 2016 года добавилась дилемма "Кому оплачивать его транспортировку на полигоны ТБО и захоронение?". С недавних пор, согласно Указу Президента №535, эти траты должно нести не только ЖКХ, но и жители многоквартирных и частных домов в городе и сельской местности. Следом в жировках рядовых белорусов появилась графа за услугу по обращению с твердыми отходами. Появление ее в перечне основных коммунальных услуг означает обязательное внесение платы за нее.
– Нам всем нужно привыкнуть к тому, что теперь придется ежемесячно тратиться на вывоз мусора. Точно так же, как за потребленные воду, электричество, газ, – комментирует Александр Мысло, заместитель директора КУП "Клецкое ЖКХ". – Жилищно-коммунальное хозяйство долгое время самостоятельно несло расходы по утилизации бытовых отходов. Но время учит всех считать деньги.
Не все белорусы (и клетчане не стали исключением) правильно восприняли новшество.
– Некоторые владельцы частных домов (их количество достаточно велико) второй год осознанно не хотят пользоваться услугами по вывозу, обезвреживанию и переработке мусора, – сообщил А.Мысло. – Аргументируют тем, что вывозят его на полигоны ТБО на личном транспорте, что запрещено, и забывают, что на захоронение того, что им стало не нужно, тоже требуются финансовые затраты. В соответствии со статьей 17 Закона "Об обращении с отходами" и статьей 415 Гражданского кодекса, если исполнитель или потребитель отказывается от подписания договора на вывоз мусора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к этому. Руководствуясь данным пунктом, КУП "Клецкое ЖКХ" решило направлять исковые заявления в отношении лиц, не заключивших договор в срок до 1 ноября 2017 года. В результате, их обяжут следовать букве закона и им придется дополнительно возместить нашему предприятию госпошлины за подачу иска (3 базовые величины). Мы предлагаем клетчанам не доводить дело до суда, прийти в КУП "Клецкое ЖКХ" (ул.Школьная, 18) и дать письменное согласие на оказание услуги по вывозу ТКО.
Александр Мысло заверил, что у коммунальщиков есть необходимые ресурсы, чтобы обеспечить своевременную транспортировку бытовых отходов на полигоны ТБО от всего населения Клецка и района:
– На данный момент работники нашей организации осуществляют объезд по сбору ТКО по утвержденному графику. Мы забираем любой мелкофракционный мусор до 0,1 тонны, что люди выставляют рядом со своими домами. Если возникнет необходимость, готовы делать это чаще. Пользование данной услугой сельским жителям сейчас обходится в 96 копеек в месяц на одного проживающего, горожанам – в 1 рубль 11 копеек. С сентября эти суммы изменятся. В случае, когда при ремонте или сносе строений образуется большое количество строительного мусора (от 0,1 тонны и выше), граждане имеют право за отдельную плату через диспетчерскую ЖКХ (тел. 64-4-54) заказать транспорт для вывоза ТКО.
Александр Мысло отметил, что обойти Закон "Об обращении с отходами" ни у кого не получится:
– Некоторые клетчане, проживающие в частном секторе, заключают договор на вывоз ТКО на одно домовладение, а потом все близкие родственники из райцентра свозят к ним пакеты с мусором. Этим людям нужно помнить о лимите объема накопления бытовых отходов.
В деревнях и агрогородках района бороться с "отказниками" коммунальщикам помогают сельские Советы.
– Порой родители переезжают жить к детям, и потом появляются неоплаченные счета, – рассказал о случаях из практики А.Мысло. – После предоставления справки о том, что данный гражданин с определенного месяца не проживает по месту постоянной прописки, производится перерасчет за услугу по вывозу ТКО. Кроме того, местные исполнительные и распорядительные органы имеют право установления отдельного норматива образования твердых коммунальных отходов для жилых домов, находящихся в сельской местности, в которых отсутствуют зарегистрированные (проживающие), но использующие приусадебный участок в летний период в целях выращивания сельскохозяйственных культур или создания условий для отдыха и досуга.
Всех нас по утрам можно встретить около контейнеров ТБО с черными полиэтиленовыми пакетами. Большинство выбрасывает мусор с мыслями о том, что оплатив в "жировке" услугу за его вывоз, мы внесли свой вклад в сохранение природы и порядка в месте, где живут. Тех, кто пытается на этом экономить, тоже скоро обяжут думать не только о собственном кошельке.

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *