В Клецке прошел пятый легкоатлетический фестиваль «Клецкие забеги»

240 участников. 72 медали. Почти два десятка стартов. Улыбки победивших и слезы отставших. В райцентре прошел пятый по счету легкоатлетический фестиваль "Клецкие забеги".

Утром 23 сентября сотрудники ГАИ позаботились о том, чтобы улица Суворова, часть Советской и площадь Маяковского на несколько часов стали пешеходными. Работники ФОЦа тогда же наметили оранжевыми пластиковыми конусами границы беговых дорожек, сконструировали финишный створ, вывесили в сквере большой баннер "Привет участникам соревнований!". К 10.00 напротив универмага начали собираться клетчане в возрасте от 4 лет и старше. Погода "расщедрилась" на погожий день.
Удачи землякам пожелал Г.М.Соловей, председатель Клецкого райисполкома. К его словам присоединил свои главный судья легкоатлетического фестиваля – А.А.Груша. Анатолий Александрович озвучил программу и объяснил схему маршрутов. Затем у стойки с надписью "Старт" появились участники первого забега. Девочкам 4 лет предстояло преодолеть 60-метровую дистанцию. Почти мгновенно отреагировав на знак судьи, малышки с улыбками устремились к финишу. Там их ждали родители. Мамы и папы громко подбадривали дочерей, снимали процесс на камеры телефонов. Добежав, крохи оказывались в плотном кольце родных, на них заботливо надевали куртки и поздравляли независимо от результата. Победительницы по-прежнему излучали позитив, гордо шагая к пьедесталу. У остальных с настроением было похуже. Шире всех улыбалась Полина Ветохо, которая стала первой в дебютных для себя соревнованиях.

[nggallery id=137]
Следом стартовали ее сверстники. Лица мальчиков от начала до конца дистанции оставались серьезными. Они просветлели лишь у призеров. На высшую ступень пьедестала поднялся Демьян Михайлик. Других утешали взрослые:
– Сын, не переживай, выиграешь в следующем году!
Золотые медали по итогам забега пятилеток завоевали Александра Конопацкая и Денис Онупрейчик. Среди ребят на год старше первенствовали Зарина Климович и Николай Гончарик.
Дистанция увеличилась с 60 до 400 метров, когда пришло время соперничать воспитанникам городских и сельских школ – ребятам 7-8 лет. В этой возрастной категории самое быстрое время показали Ангелина Шамрук и Захар Шевчук. Очередная золотая медаль легкоатлетического фестиваля в активе повзрослевшего на год Влада Яманова. А среди девочек 9-10 лет викторию праздновала Ксения Шамрук.
Для школьников среднего и старшего звена организаторы подготовили километровую дистанцию. Обладателями чемпионских званий стали Алина Шайкевич (побеждает второй год подряд, – прим. "ДНП"), Анна Крупенич, Роман Ярошевич и Максим Балецкий.
Первое место в командной эстафете 6х500 метров занял секстет молодых спортсменов из Грицевичской СШ. Места на пьедестале с ними разделили представители Клецкого СПЛ и Заостровечской СШ.
В этом году значительно увеличилось количество участников забега среди взрослых. Конкуренция на километровой дистанции стала заметно выше. Расширился и список организаций, честь которых отстаивали бегуны. За медали соперничали работники Клецкого филиала ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат", ОАО "Гамма вкуса", комбикормового завода, СУП "Щепичи-Агро", ОАО "Морочь", СПЛ, СФ "Клецкий", РЦГиЭ, УП "ПМК "Сельспецмонтаж", отдела культуры. Общекомандное первое место досталось "маслоделам". В личных зачетах золотые медали завоевали Юлия Дудко, Илона Дылевская, Алексей Плотников и Сергей Печуренко.
Угощения и подарки младшим участникам легкоатлетического фестиваля предоставил РК ОО "БРСМ". Презенты для старшей группы спонсировали Клецкая ДЮСШ и профсоюз работников АПК. Городской физкультурно-оздоровительный центр закупил медали и кубки.
У всех этих наград 23 сентября появились свои обладатели. Поклонников бега в Клецке после недавних соревнований должно прибавиться.
– Бабушка, я – первая! – эмоционально общалась по телефону юная бегунья после соревнований. Разделяем с ней радость ее победы.