Комплекс контрольных мероприятий «Школьный автобус»

Транспортной инспекцией проведен целевой комплекс контрольных мероприятий «Школьный автобус».

В соответствии с Планом основных мероприятий Транспортной инспекции на 2017 год в целях усиления контроля за соблюдением производителями транспортных работ и услуг, законодательства о транспортной деятельности при осуществлении перевозок детей автомобильным транспортом и на основании Указания первого заместителя начальника Транспортной инспекции  «Об организации контрольных мероприятий» филиалом Транспортной инспекции по г. Минску и Минской области в период с 31 августа по 12 сентября проведен целевой комплекс контрольных мероприятий «Школьный автобус». Была проверена готовность школьных автобусов к перевозке детей.

Проведено 18 проверок целевого комплекса контрольных мероприятий «Перевозка детей». Сотрудниками управления контроля транспортной деятельности и региональными отделами контроля транспортной деятельности проверено 212 школьных автобусов во всех районах Минской области. Региональным отделом контроля транспортной деятельности в г. Борисове проверено 53 автобуса, отделом в г. Молодечно - 39 автобусов, отделом в г. Слуцке -53 автобуса, специалистами в г. Столбцы – 37, управлением контроля транспортной деятельности филиала – 30.

В результате проверок составлено 5 актов осмотра автомобильных транспортных средств. Выявлено 9 нарушений автомобильными перевозчиками законодательства в области транспортной деятельности при выполнении автомобильных перевозок групп детей по территории Минской области,  в том числе:

- нарушение Инструкции по заполнению путевого листа – 2 случая;

- наличие неисправностей транспортного средства и условия, при которых запрещается его участие в дорожном движении (Приложение 4 к Правилам дорожного движения, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 № 551) – 5 фактов эксплуатации автобусов с трещинами лобового стекла;

- автомобильное транспортное средство не оснащено в соответствии с требованиями Правил автомобильных перевозок пассажиров, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 г. № 972 – 1;

- наличие у водителя административной ответственности за нарушение ПДД, в нарушение п.187 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 г. № 972 – 1.

Нарушителям выданы предписания для устранения неисправностей.

Ответственные лица, допустившие нарушения правил перевозки детей будут привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Результаты проверки направлены в управление образования Минского областного исполнительного комитета для рассмотрения и обеспечения контроля за безопасными перевозками школьников.

Дмитрий Пацкевич, начальник управления контроля

транспортной деятельности филиала Транспортной инспекции

по г. Минску и Минской области. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *