30 сентября запланировано проведение первого «Рыбного феста»

В сентябре в Клецком районе состоится первый рыбный фест… "Лебяжий остров" в Синявском сельском Совете – красивое место для массового отдыха, которое появилось в этом году благодаря реализации проекта по благоустройству при финансировании райисполкома, спонсорской поддержке местных организаций, участии населения. Именно здесь запланировано на 30 сентября проведение первого "Рыбного феста". Как заметила председатель Синявского сельисполкома Алла Иосифовна Сенькевич, мероприятие обещает быть интересным:
– Так как это рыбный праздник, то и начнется он с рыбалки. Ровно в восемь часов утра дадим "Старт!" рыбакам, а через часа три-четыре подведем итоги и определим победителя в первой номинации. К слову, будут награждаться рыбаки за: первую пойманную рыбу, большую и маленькую, самый большой по весу улов, а также отметим обязательно самого маленького и старшего из рыбаков. Торжественное открытие "Рыбного фесте" ровно в полдень.
– Как много планируете наград участникам феста?
– Здесь ограничений нет. Будет и главный приз – кубок имени И.И.Давшко. Иван Иванович родился и вырос в деревне Нарешевичи. Он очень любил родную деревню и мечтал после выхода на заслуженный отдых жить в отцовском доме. Благоустроил все строения и территорию, построил баньку. Однако судьба распорядилась иначе. К большому сожалению, его нет больше среди нас. Но этот удивительный человек принял самое активное участие в работах по благоустройству "Лебяжьего острова", осенью прошлого года за собственные средства запустил в этот водоем рыбу. Потому и "Рыбный фест" планируем ежегодно проводить в его память. А награду победителю приготовила Ольга Мефодьевна, супруга Ивана Ивановича Давшко, она же и будет его вручать главному герою праздника.
– Будут на "Рыбном фесте" и кулинарные шедевры?
– Да, конечно! Надеемся на кулинарной площадке под названием "Праздник рыболова" увидеть рыбу (не только озерную, но и морскую) запеченную, копченую, жареную, в кляре, сушеную и т.д., а также салаты, в составе которых есть рыба. Все это потом предложим к дегустации, и именно таким образом найдет своего героя (или героиню) "Приз зрительских симпатий". А вот от женского коллектива Синявского сельисполкома в качестве подарка всем участникам и зрителям – горячая уха!
– Рыбу для ухи где возьмете?
– В этом нашим спонсором выступает арендатор Лабощинского пруда Н.И.Есис. Также надо сказать, что Николай Иванович будет всех угощать горячим ароматным рыбным барбекю.
– Погода очень непредсказуема, особенно осенью. Алла Иосифовна, а что, если дождик?..
– Мы учитываем и это. Если будет совсем облачно и холодно, то кулинарную площадку и награждение победителей перенесем в здание Синявского дома культуры – там места хватит всем и для всего. Надеюсь, этот очередной каприз природы ничего не испортит.
– А что еще украсит "Рыбный фест", кроме соревновательных конкурсов?
– Конечно, не обойдется этот праздник без концертной программы! Над ней работает директор Синявского дома культуры Вадим Крук со своей творческой группой. Думаю, и на этот раз они всех приятно удивят. Более того, в рамках концерта также предлагаем поучаствовать в конкурсе на лучшую рыбацкую песню, стих по этой же теме, частушки, добрые анекдоты.
Как отметила председатель сельисполкома, принимаются заявки на участие в выставке фотографий с рыбой и на рыбалке от всех желающих. Для этого можно отослать фото по электронному адресу: morozihna@tyt.by с пометкой "На "Рыбный фест". Будет работать импровизированная площадка для маленьких рыбаков. Педагоги Синявской СШ уже придумали для них массу забавных викторин и конкурсов, а самые смекалистые и ловкие получат сувениры на память.
Но все же самыми главными на "Рыбном фесте" будут рыбаки, разводчики рыбы и сами организаторы. Последние, к слову, уже начинают придумывать интересные рецепты. Одно из блюд нам удалось запечатлеть на камеру. На вид и вкус карпы были просто великолепными!
Первая заявка на участие, как и спонсорская помощь, поступила от местного жителя и арендатора водоема Николая Ивановича Есиса. К слову: на пруду №1, что ближе к Лабощине, созданы прекрасные условия для времяпрепровождения и рыбалки. Здесь есть беседки, туалеты, скамейки, качели, клумбы с цветами и даже комнаты для отдыха.
– Площадь этого озера небольшая, – поясняет Н.И.Есис, – всего около 2,5 га, но мы стараемся сделать так, чтобы всем отдыхающим было комфортно. А для большего удобства сейчас еще проводим электричество.
– Николай Иванович, знаю, что Вы также готовите подарки нескольким победителям "Рыбного феста"?
– Да, вручим три Сертификата на право бесплатно ловить рыбу на этом водоеме в течение месяца. С номинациями жюри определится потом, но, думаю, это хороший стимул к участию!
– Это потому, что Вы гарантируете хороший улов?
– И поэтому также. Судите сами: самая большая рыбина, выловленная здесь, затянула 12,8 кг. Здесь ловят карпа, карася, амура, а вот линя просим пока выпускать – пусть сначала разведется.
30 сентября в Синявке планируется масштабный рыбный праздник. А где еще можно поделиться опытом, пообщаться, посоревноваться, если не на таком мероприятии?! Кроме того, многие зрители наверняка захотят прикупить для себя свежей рыбки, и это также одна из причин приехать на "Рыбный фест".
– Обращаюсь ко всем разводчикам рыбы нашего и соседних районов, – подхватывает мои мысли А.И.Сенькевич, – и приглашаю на праздник Игоря Ивановича Неверовича, Андрея Васильевича Мисюкевича, Василия Михайловича Аникея, Николая Николаевича Бондаря, Александра Константиновича Полешко, Анастасию Игоревну Есьман, Сергея Николаевича Жучко, Сергея Александровича Абрамовича, а также всех жителей района.

В том, что соревнование по рыбной ловле пройдет честно, сомневаться нет оснований. Для этого оговорены все моменты, в частности – ловить одной удочкой и на один крючок, в строго отведенное время. А пока подготовка к "Рыбному фесту" продолжается, и заявки на участие в конкурсах принимаются работниками Синявского сельисполкома по всем рабочим номерам телефонов и по указанной выше электронной почте. Что ж, до встречи на "Рыбном фесте"!

Валентина Сенкевич. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *