17 сентября – День работников леса

Его называют "храмом природы", "зеленым храмом", "легкими планеты", а еще – "живой книгой", познавая которую, каждый из нас имеет возможность стать лучше и добрее. Такими эпитетами наделяют лес. Верой и правдой служат ему лесоводы, изо дня в день "читающие" азбуку столь уникальной экосистемы. Среди них нет равнодушных людей, тех, кому безразлично, в каком состоянии содержатся дубравы и березовые рощи, сосняки и ельники, как растут молодые насаждения, чем довольствуются четвероногие и пернатые обитатели. Первоосновой своей работы они считают защиту леса: от пожаров, болезней и вредителей, браконьеров и желающих
безоглядно использовать его богатства. В хлопотах о сохранении и приумножении столь ценного дара природы проходят трудовые будни коллектива Новинковского лесничества ГЛХУ "Клецкий лесхоз". Потенциал этого подразделения высоко ценит не только руководство лесхоза, но и Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения, ведь оно по производственно-экономическим показателям стабильно держится в десятке лучших из всех 168 лесничеств столичного региона, неоднократно признавалось лидером республиканского соревнования между однотипными предприятиями.

Лесничий Новинковского лесничества Сергей Крицук в основе успеха возглавляемого им коллектива видит высокий профессионализм каждого из работников:
– Команда у нас по-настоящему слаженная, работоспособная. Мои надежные соратники – бухгалтер И.А.Мелеховец и заместитель А.Н.Семашкевич. Ирина Анатольевна в совершенстве владеет цифровыми и документальными данными, не только насчитывает заработную плату работникам, но и отвечает за выписку товарно-транспортных накладных, отслеживает ценовую политику, ведет учет древесины. Андрей Николаевич в мое отсутствие в полной мере справляется со всеми делами, знает каждый нюанс производственной деятельности, – комментировал при встрече на территории изысканного зеленого оазиса офиса Сергей Михайлович.
Здесь в совершенстве переплетаются, обеспечивая высокую результативность, опыт ветеранов и неуемный задор начинающих лесоводов. Помогает, поддерживает словом и на деле мастер с 36-летним стажем работы в лесной отрасли Ирина Петровна Сандрозд своего молодого коллегу Максима Михальчука, который пришел в коллектив всего три месяца назад после окончания Полоцкого государственного лесного колледжа, но уже успел зарекомендовать себя перспективным работником.
Основное звено в системе лесозащиты – команда из восьми лесников: высококвалифицированных, ответственных, сердцем болеющих за состояние закрепленных за ними кварталов. Это они зорко следят, чтобы не допустить в своих владениях разгула огненной стихии. Оберегают собственноручно и под их непосредственным присмотром высаженные саженцы. Ведь 2-3-летки совсем крохи, всего 10-15 см в высоту, и если их просто "вторкнуть" в почву и забыть, то никогда не дождаться на месте посадок настоящих стройных сосен и могучих дубов. В первые три года лесники бережно окашивают участки, на которых набираются сил деревца, следят, чтобы быстрорастущие малинник и другие кусты, да и обильное разнотравье не заглушили их. Потом занимаются осветлением – убирают самосевы березы, осины, которые в отсутствие контроля со стороны лесников могут превратиться в настоящих агрессоров в отношении выращиваемой культуры. И так в течение 10 лет проводятся прочистки от нежелательных пород. Непростой это труд, требующий немалого усердия и терпения, организационных навыков. В совершенстве владеют этими чертами Николай Николаевич Крицук, Александр Павлович Русель, Николай Михайлович Балуха, Сергей Михайлович Крижик. Каждый из них награжден нагрудным знаком "20 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове". Под их товарищеским наставлением стали хорошими специалистами и младшие коллеги Николай Васильевич Гринкевич, Николай Федорович Матейко, Александр Васильевич Борис, Евгений Адамович Прищепа, уже тоже успевшие прослужить лесу не менее десятка лет. И все же непревзойденным авторитетом для всех новинковских лесников остается Анатолий Антонович Бобко. В должности лесника он проработал… 40 лет и только в прошлом году ушел на заслуженный отдых, но с коллективом не распрощался, а все так же интересуется его делами и успехами. Он один из немногих заслуженных лесоводов Беларуси, которые удостоены нагрудного знака "30 гадоў бездакорнай службы ў лясной ахове Рэспублікі Беларусь".
И Сергей Крицук также безоглядно предан своему делу:
– Лес для меня – это, в первую очередь, работа. Любимая работа, – делится лесничий.
Пока мы ведем разговор о его подчиненных и производственных наработках коллектива, он отвечает на множество звонков: где производить отгрузку, куда доставить деловую древесину, какие сопроводительные документы не забыть… Озабочен он и еще одной проблемой:
– Несколько месяцев наблюдается пришедшее с юга патологическое явление – массовое усыхание хвойных насаждений, получившее название "короедное усыхание сосны". Причина тому – жуки-короеды. Экстремальные погодные условия последних лет – уменьшение количества осадков, понижение грунтовых вод, длительные засушливые периоды, ураганные ветра – привели к вспышкам массового размножения стволовых вредителей – вершинного и шестизубчатого короедов, – вводил в курс дела специалист. – В административной зоне нашего лесничества определено более 30 га, где потребовалось безотлагательное проведение сплошных санитарных рубок. Оперативные санитарные рубки и уборка захламленности пока единственный метод борьбы с этим коварным вредителем, ибо практики применения каких-либо химических средств нет. На время борьбы с жуком введен запрет на проведение плановых рубок. Тем не менее деловую древесину, полученную из усыхающих насаждений, мы своевременно заготавливаем и отправляем на реализацию.
Чтобы не допустить массового распространения этой "заразы", очаговые лесосеки после вырубки сразу расчищаются, порубочные остатки сжигаются, и почва снова готовится под посадку. На территории Новинковского лесничества большое внимание уделяется созданию дубрав: здесь богатые земли, идеально подходящие для создания таких лесных культур. К примеру, из 22,5 га новых насаждений прошлого года под посадки дуба отведено 12 га.
Вот так выращивают, берегут, защищают зеленые насаждения в Новинковском лесничестве, как, впрочем, и в целом все работники ГЛХУ "Клецкий лесхоз". На прощание Сергей Михайлович искренне поздравлял коллег с профессиональным праздником:
– Придерживаюсь мнения, что лесовод – это не столько профессия, сколько состояние души. И очень здорово, что у нас подобрался коллектив, каждый труженик которого вкладывает в работу душу. Желаю всем, кто посвятил свою жизнь лесу, крепкого здоровья, удачи в добрых начинаниях, счастья и благополучия!

Ольга Русинович

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *