Пожарная безопасность на контроле

В августе месяце инспекцией надзора и профилактики Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям завершена плановая проверка государственного учреждения образования «Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей».

В нарушение требований статьей 14 и 17 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» должностными лицами учреждения не в полном объеме обеспечивается пожарная безопасность на объекте. Работники знают действия в случае возникновения пожара, поддерживается противопожарный режим, однако не организована подготовка по программе пожарно-технического минимума. По результатам предыдущего предписания часть нарушений устранена: административно-учебный корпус оборудован автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре, заменены огнетушители с сорванной пломбой, а также с недостаточным давлением рабочего газа (закуплены новые огнетушители в 2016 году), переработаны планы эвакуаций. Вместе с тем, в учреждении имеются недостатки: часть пожарных кранов на площадках лестничных клеток не доступна для использования; для отделки на путях эвакуации применяются горючие материалы с неизвестными пожарно-техническими характеристиками; лестница, используемая для подъема пожарными подразделениями на крышу не подвергнута периодическим испытаниям на прочность; план эвакуации не в полном объеме соответствует требованиям; здание учебно-производственных мастерских не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре; используются провода с поврежденной изоляцией. Часть из перечисленных нарушений, можно было устранить без финансовых затрат. По результатам проведенной проверки можно сделать выводы, что должностными лицами, в связи с отсутствием руководителя учреждения, не уделялось должное внимание выполнению требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, что требует более детального и  систематизированного подхода к устранению выявленных нарушений.

Обращаясь к руководителям, напоминаем, что только неукоснительное выполнение правил пожарной безопасности поможет предотвратить крупный материальный ущерб, гибель и травматизм людей.

 Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *