В «неперспективной» деревне перспективное подворье!

В последние полтора десятка лет сельчане предпочитают обустраивать свой семейный очаг в агрогородках, где в шаговой доступности расположены основные социальные объекты. Вот и в Кухчицах в распоряжении местного населения торгово-бытовой комплекс, почта, школа, администрации сельскохозяйственного предприятия и сельсовета… Все очень удобно для комфортного проживания. Этими же благами пользуются жители деревни Лисково, расположенной буквально в километре от "городка". И все же здесь число заселенных домовладений сократилось значительно – сейчас их только 34, в которых постоянно проживают 53 человека, половина из них – люди пенсионного возраста. Но это не значит, что деревня позабыта-позаброшена. Большие объемы работ по наведению порядка в населенном пункте были выполнены в прошлом году, продолжаются они и сейчас. В результате совместных усилий сельисполкома и ОАО "Кухчицы" снесено больше десятка ветхих неприглядных домов, раскорчевано немало старых садов, на месте которых возделываются сельскохозяйственные культуры, что приносит выгоду хозяйству и в целом придает больше уюта деревне. Старания местных властей в плане благоустройства принесли свои положительные плоды: за два года иногородними в Лисково куплено четыре дома под дачи. Строения на таких участках реконструируются, заменяются старые заборы, да и на огородах не растет бурьян. Вот так, например, выглядит одно из дачных подворий. Притягивает внимание окрашенный фасад добротного дома, в палисаднике которого яркая радуга из раскрывших свои бутоны лилий и обильно цветущих других красочных растений. Огороженный двор выглядит аккуратно и ухожено.
Неподалеку – дом №56. Оживает он с приходом весны, когда после зимнего затишья на каждые выходные приезжают из Солигорска в родительский дом наследники – Зоя Васильевна и Михаил Львович Ремко. А летом здесь с удовольствием отдыхают их дети и внуки. Вот уж где для них раздолье! Даша и Алиса рассказали, что сотворил такую красоту их дедушка Миша собственными руками. Девочки с местной подружкой Лизой с готовностью провели экскурсию Пригласили они в "гости" в свой домик. Старшая Даша призналась, что и она помогала деду его мастерить, благодаря общим усилиям "строение" было возведено буквально за два дня. Алиса пробежалась по рукотворному мосточку. Девочки любят покружиться на каруселях и отдохнуть на гамаке, попрыгать на батуте и почитать любимые книги в импровизированной коляске, сотворенной из старых велосипедов.
– Мы всегда очень ждем, когда наступит лето, чтобы побыстрее перебраться из города сюда, – перебивая друг-дружку, откровенничали Алиса и Даша. – У нас здесь так чудесно, можно бесконечно играть, интересное занятие найти не трудно. Сейчас мы приехали с тетей Таней, мамой Алисы, потом у кого-то из взрослых снова будет отпуск, и так до сентября.
Михаил Львович продумал до мелочей, чтобы и для старших членов семьи отдых был не менее приятным. Своими умелыми руками он соорудил во дворе большие садовые качели , вместительную беседку, на лужайке с другой стороны дома обустроил место для мангала. "Пригодился" даже сухой пень, на который рачительные хозяева поставили старый чайник: разрисованный, приспособленный под "цветник". Здесь все сделано с любовью, тонким вкусом, умело. Понятно, что золотым рукам мастера (Михаил Ремко работает кузнецом на руднике №2 г.Солигорска) подвластен не только металл, но и древесина. Ведь только так мог появиться и детский домик, и шикарная "крылатая" мельница в палисаднике, и множество других арт-поделок из бревнышек, дощечек, пеньков… На подворье много цветов, глиняные гладыши развешаны на заборе, различные сказочные персонажи, птицы и зверьки из гипса "живут" во всех укромных уголках. Есть даже "царские пушки", правда, чуть поменьше в размерах. Все органично и красиво. Вот почему в "неперспективной" деревне так любят бывать солигорчане: взрослые и дети.

Ольга Руинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *