Депутат в своем округе: рабочий – это звучит гордо!

24 августа в нашем районе прошел очередной День депутата. Уже стало традиционным, что ежемесячно в таких мероприятиях принимает участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Л.И.Нижевич. В этот раз председатель районного Совета депутатов С.В.Чекун предложила встретиться парламентарию с педагогическим коллективом Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея, вместе с тем официально представить нового руководителя данного учебного заведения.
В недавнем прошлом Александр Николаевич Балтенков – директор Гурновщинского УПК детский сад-базовая школа, потому работа с детьми для него дело привычное.
– Несколько месяцев назад я стал заглядывать на сайт лицея, – признается директор, – интересоваться жизнью данного учреждения, так как был предупрежден о возможных изменениях в работе. Изучал и материальную базу, вникал в те профессии, которые предлагаются ребятам для обучения.
Необходимо отметить, что сельскохозяйственный профессиональный лицей Клецка готовит хороших специалистов, а главное – востребованных. В 60-70-ые годы не стремились быть руководителем, менеджером и уж тем более – бизнесменом. Если честно, то многих слов попросту не существовало в нашем лексиконе. Мы становились простыми рабочими, продавцами, медсестрами. Если же не проходили в вуз после школы – трудились нянями, швеями, санитарками, параллельно готовились и поступали на следующий год. У многих даже мысли не возникало сразу получить высшее образование, ведь рабочие зарабатывали достаточно хорошо, чтобы прокормить семью, да и заводы-фабрики функционировали исправно в 2-3 смены. Недостатка в рабочих местах в советское время не было, обучались в вечерних школах и профтехучилищах. Сегодня же квалифицированный специалист с рабочей специальностью – на вес золота…
Чтобы учащемуся дать хорошие знания, необходима крепкая материальная база. Что касается Клецкого СПЛ, то как отметили и директор учреждения А.Н.Балтенков, и его заместитель по учебно-производственной работе Ф.В.Хаченков, сельскохозяйственная техника в учреждении имеется, однако она уже устаревшая и в качестве образцов для учебы не совсем пригодна, да и в плане оборудования тех же тракторов прогресс шагнул далеко вперед.
– В Беларуси есть свои заводы по изготовлению сельхозтехники, – констатировал А.Н.Балтенков, – и у них, как и у любого промышленного предприятия, могут быть те тракторы или экскаваторы, которые по неким причинам "не ушли" адресатам. А нам в качестве наглядного и практического пособия для изучения данной машины – очень нужны…
Нельзя сегодня сказать, что материальная база лицея слаба.
– У нас есть две единицы – самоходная машина и трактор 2000 и 2005 годов выпуска, – отметил Ф.В.Хаченков, – однако учим работать до сих пор и на тех, что были выпущены в 1985 году, в 1990-ом, хотя все прекрасно понимаем, что техника давно морально устарела.
Даже обывателю понятно, что первоклассного специалиста надо готовить на том оборудовании, с которым ему придется столкнуться на практике. Много современной сельскохозяйственной и мелиоративной техники имеется на МТП хозяйств и организаций, для которых именно такие учреждения, как Клецкий СПЛ, готовят рабочие кадры. А разве выпускник лицея, получивший практические навыки на МТЗ 50-летней давности, может конкурировать с работниками, имеющими дело с нынешним поколением БЕЛАРУСов? В разрешении этого вопроса и просили помощи у депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь педагоги СПЛ.
В этом году план набора учащихся в Клецкий СПЛ выполнен на 100%. Выпускники базовой школы получают трехгодичное образование по специальностям тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категорий "А", "B", "С", тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории "F" (экскаваторы), машинист экскаватора 4 разряда, машинист бульдозера 4 разряда, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов 3 разряда, водитель автомобиля категории "С". Причем последняя пользуется спросом как у парней, так и у некоторых девушек. Есть и специальности, на которые охотнее поступают именно девчата. Это – повар 3 разряда и продавец 4 разряда. Нет проблем с набором на каменщика, арматурщика, облицовщика-плиточника.
Людмила Ивановна Нижевич внимательно выслушала все пожелания и согласилась, что лицей нуждается в сельхозмашинах нового поколения. В свою очередь, дав обещание проработать все возможности, депутат отметила:
– Есть еще один момент, который надо сегодня учитывать. Была разработана в стране большая программа по техническому переоснащению мелиоративных организаций. Кроме того, ежегодно сокращалось бюджетное финансирование на приобретение новой техники. Некоторые же единицы со временем остались просто не задействованы в работе. Как правило, такая техника находится в исправном состоянии. Будем надеяться, что в Министерстве сельского хозяйства или иных ведомствах нас не только услышат, но и поддержат в данном вопросе.
Варианты передачи профессионально-техническому учебному заведению техники от предприятий и организаций могут быть самыми разными, вплоть до спонсорской помощи. Однако проработка данного вопроса требует длительного времени. Л.И.Нижевич взялась за его решение, предупредив педагогов только об одном: ей необходим конкретный список нужных машин и тракторов.
Изучение механизмов по настоящим "макетам" не заменит ни один учебник, и только таким образом можно быть уверенными, что выпускник СПЛ справится на оценку "отлично" с доверенной ему техникой в полевых условиях. Именно этого правила и придерживаются многие годы педагоги лицея, потому их студентов и выпускников с удовольствием ждут и на производственную практику, и на работу в хозяйства и организации Клецкого и Несвижского районов.
Для учебы, проживания, питания и проведения досуга в Клецком СПЛ созданы также все необходимые условия. В этом смогли воочию убедиться С.В.Чекун и Л.И.Нижевич. Как заметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Людмила Михайловна Жданко, география городов и сел, откуда приехали на обучение ребята, широка: кроме Клецка и района здесь обучаются юноши и девушки из Несвижского, Ляховичского, Копыльского, Слуцкого регионов, из города Солигорска.
– Дети у нас все хорошие, – уверенно произносит Л.М.Жданко, – приемная кампания показала средний балл знаний наших учащихся – 7. Если у нас и возникают какие-то трудности с дисциплиной, так это на первых порах, пока ребята адаптируются к новому месту учебы и проживания.
Вызвали бурное обсуждение у присутствующих вопросы о времени, до которого разрешается гулять по вечерам несовершеннолетней молодежи, коснулись и качества учебников, по которым приходится преподавать в школах и лицеях. Одним словом – встреча получилась полезной для обеих сторон: и депутатов, и избирателей. Но красной строчкой проходило у всех, что рабочий человек, квалифицированный мастер своего дела – это должно звучать гордо!
В тот же день депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Л.И.Нижевич совместно с председателем районного Совета депутатов С.В.Чекун провели прием граждан по личными вопросам в агр.Яновичи, обсудили ряд злободневных вопросов на заседании постоянной комиссии райсовета по финансово-экономическим вопросам.

Валентина Сенкевич. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *