25 августа проводится Единый день безопасности дорожного движения

Безопасность детей - забота родителей. Именно под таким названием 25 августа 2017 года в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года.

О правилах дорожного движения все хорошо знают. Правила, адресованные пешеходам и пассажирам, изучаются в школе. Для того чтобы научить детей азбуке отношений с транспортом и дорогой, издаются специальные книги, плакаты, фильмы и мультфильмы, готовят радио- и телепередачи, проводятся беседы с работниками ГАИ. Одним словом, делается многое для того, чтобы юные пешеходы не попадали в опасные и серьезные ситуации, переходя улицу или дорогу, но проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность.

Основные причины ДТП с участием несовершеннолетних:

- нарушение правил перевозки пассажиров;

- наезд на нерегулируемом пешеходном переходе;

- недостаточный контроль взрослых к поведению детей на дорогах.

Но для детей примером, образцом для подражания, прежде всего, являются собственные родители. Поэтому…. Именно они должны демонстрировать личный пример соблюдения Правил дорожного движения. При любой возможности необходимо обучать детей и подростков безопасному поведению в повседневной жизни и рациональным действиям в возможных опасных и чрезвычайных дорожных ситуациях. Каждый из нас мечтает вырастить своего ребёнка здоровым, крепким и защищенным. Наиболее опасным участком для жизни и здоровья детей была и остается автодорога с ее интенсивным движением. Проблема детского дорожно – транспортного травматизма с каждым годом становится всё более значимой и актуальной.

Самым главным направлением работы в этой области является обучение детей правилам дорожного движения, умениям правильно себя вести в различных ситуациях. И начинается эта работа с самого младшего возраста, когда родители и воспитатель в игровой форме знакомят детей с многообразием видов транспорта, с их особенностями и самыми первыми и наиболее понятными для малышей правилами поведения на улице: не играй на проезжей части улицы, переходи дорогу только за руку со взрослым, светофор – твой помощник на перекрестке и т. д.. Дело в том, что у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку. А любопытство, желание постоянно открывать что-то новое, детская непосредственность – часто ставят их один на один перед реальными опасностями на улицах города. Поэтому, просто необходимо учить детей правилам дорожного движения, через активное участие самих детей во всех видах деятельности. Это совместная задача педагогов и родителей.

Только совместными усилиями можно добиться хороших результатов!

По материалам УВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *