Мир чемпионки Европы Марии Шевчук

У большинства сверстников Марии Шевчук сейчас каникулы. Обычный день ее лета – двухразовые тренировки. Дома она гостит все реже. И не сразу ответила на звонок, прислала смс: "Я не в Беларуси. Еду на турнир". Чтобы лично пообщаться с 14-летней чемпионкой Европы по вольной борьбе, пришлось ждать почти месяц.
На встречу Маша пришла с ворохом медалей. Каждая из них по-своему дорога спортсменке, но одна точно особенная – золото ЧЕ-2017 среди кадетов в Сербии.

– Было страшно, очень, – комментирует свое выступление в Белграде юная звездочка. – На турнирах такого уровня до этого не боролась. Не знала, как действовать против соперниц из других стран. Паниковать не позволял тренер – О.Л. Лейкин. Благодарна ему за поддержку.
Волнение будущей чемпионки рядовой болельщик вряд ли заметил. Клетчанка уверенно провела весь турнир, победив в 5 поединках со своим участием. У Марии свои впечатления:
– Непростым был четвертьфинал с россиянкой Анастасией Перевозкиной. Но труднее всего, конечно, пришлось в схватке за золото. Эстонка Маарья Плассер выглядела физически сильнее. Сломила ее сопротивление за счет техники и воли. Психологически не очень комфортно себя чувствовала, когда в 1/8 против меня вышла белоруска Анастасия Енотова. Мешало то, что мы с ней знакомы, дружим и уже не раз боролись друг против друга. Перед ЧЕ-2017 удача сопутствовала ей. На чемпионате в Сербии сильнее была я, чему очень рада.
Нашу землячку впечатлил уровень организации турнира:
– Не привыкла выступать перед таким количеством болельщиков. Это подарило сильные эмоции. Кроме того, знала, что ведется онлайн-трансляция всех поединков. За меня переживали родные и первый тренер – Виктор Владимирович Плешко. Не могла подвести их. К сожалению, ничего, кроме спортзала "Aleksandar Nicolic" и гостиницы в Белграде, не удалось посмотреть. Сразу же уехали.
Ненадолго вернувшись, Мария в составе кадетской сборной Беларуси отправилась в город Дормаген для участия в Гран-при Германии, одном из крупнейших турниров по вольной борьбе в календаре UWW. В весовой категории 46 кг клетчанка заняла 4 место.
– Стоя на высшей ступени пьедестала чемпионата Европы ничего особого не чувствовала, как будто это было не со мной, – признается спортсменка. – Только гораздо позже начала сознавать, что произошло. Замечаю, как теперь соперницы по-особому настраиваются на поединки против меня. Всем хочется победить золотую медалистку ЧЕ-2017. Легко у них это сделать не получится. Я продолжаю трудиться, как и прежде.
Следующий ориентир для Марии Шевчук – медаль чемпионата мира. Побороться за нее у девочки, возможно, появится шанс уже в сентябре этого года. Осталось доказать право попасть в состав сборной, которая осенью отправится в Афины.
Сегодня мы говорим об участии Маши в турнирах очень серьезного уровня, а всего несколько лет назад в нее мало кто верил. Виктор Владимирович Плешко был среди тех, кто заприметил в бойкой школьнице будущую чемпионку.
– Тренер пришел к нам в класс и спросил: "Кто хочет заниматься вольной борьбой?" Подняла руку первой, – рассказала титулованная собеседница. – Мне хотелось попробовать. До этого занималась танцами и музыкой, но чувствовала – не мое. А вот в спорте я себя нашла. Золотые медали появились не сразу – поначалу занимала 2-3 места. Со временем стала чемпионкой области, поступила в Минскую областную школу-училище олимпийского резерва. И Виктор Владимирович Плешко и Олег Лазаревич Лейкин одинаково сильно повлияли на мое становление как спортсменки, относятся ко мне, как к близкому человеку, помогают справляться с трудностями.
Мария не планирует в обозримом будущем бросать заниматься вольной борьбой, видит в этом свою профессию. По крайней мере, сейчас ни о чем другом, кроме тренировок и работы над собой, девочка не думает – не хватает времени. Впереди еще много важных стартов.
P.S. Вместе с поздравлениями на малой родине Маша получила подарки от ОДО «Ребус» и ГУ «Клецкий ФОЦ».

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *