«Я уеду жить в Клецк!» – решила для себя молодая минчанка

28-летняя Ольга Беленченко переехала из столицы в райцентр, нашла любимого человека, развивает свой бизнес, много путешествует и в конце года заселится в собственную квартиру.
Так и хочется уточнить: "История основана на реальных событиях".

Для Ольги Беленченко и ее супруга Михаила Клецк был лишь точкой на карте Беларуси. Она родилась в Минске, он – в Ляховичах. Молодые люди вполне могли встретиться на проспекте Независимости или на одной из столичных улиц – жили в одном городе, пусть и с многомиллионным населением. Но впервые пара увиделась четыре года назад в 10-тысячном Клецке. До этого их связывала недолгая интернет-переписка. На тот момент Михаил уже работал в ОАО "Гамма вкуса" и пригласил понравившуюся собеседницу в гости. Знакомство переросло в дружбу, а затем и в любовь.
Решение о переезде в небольшой городок на юго-западе Минской области далось Ольге просто. И, надо думать, жалеть о том шаге ей приходится нечасто. За 4 года жизни в нашем райцентре она открыла косметический салон и студию фотопечати, а также исполнила мечту о собственной квартире. Девушка ведет блог по саморазвитию, изучает английский, читает по 3 книги в месяц, занимается спортом и путешествует по миру. Во всех начинаниях всегда рядом любящий муж Михаил. Девиз Оли – "Just do it" (Просто сделай это). Этому слогану молодая бизнесвумен следует каждый день. Журналисты "Да новых перамог" заглянули к необычной клетчанке в гости и почитали ее электронный дневник. Даже не верится, что можно отыскать столько мотивов любить Клецк. Отметим, что город на реке Лань не сразу вдохновил героиню материала.
Первые полгода "умирала" от скуки
– Труднее всего было привыкнуть к размеренному ритму Клецка и его компактности. Позже "шаговая доступность" всего, наоборот, показалась мне плюсом. Но поначалу не хватало динамичности Минска и тех возможностей, которые есть в столице. Не представляла, чем себя здесь занять. Помогла мысль, что нужно развиваться, искать себя в чем-то, а не сидеть и ждать непонятно откуда перемен. Никто не обязан определять наше будущее.
Решила, что каждый день буду пробовать что-то новое. Это не так сложно, как казалось. Например, отважилась поменять колесо в автомобиле, хотя, вроде бы, не женское это дело. Но как же здорово выходить из зоны комфорта, прекрасное чувство.
Сажусь за ноутбук и записываю интересные цитаты из прочитанных книг
– Мое огромное хобби – чтение. В период, когда не знала, куда двигаться, начала знакомиться с большим количеством самой разной литературы. Теперь больше интересуюсь книгами по психологии. Прочитываю по 3 в месяц. Провожу за ними 2-3 часа в день. Если совсем нет времени, перелистываю хотя бы несколько страничек. Но такое случается редко.
Бывают такие дни, когда идеи заканчиваются, мысли путаются и ничего конкретного не выходит. Нужно передохнуть, подождать, когда "выстрелит". Пока этого не случилось, стоит отвлечься, поменять обстановку либо найти хорошую литературу и погрузиться в чтение. Приобрела недавно гамак. Теперь это место, где расслабляюсь в тишине.
Я считаю, что лучше покупать книги, а не скачивать их бесплатно. Так они останутся с тобой, ты сможешь их перечитать несколько раз, снова и снова наслаждаться любимыми строчками! Собираю свою библиотеку. Одновременно изучаю английский язык. В специальном приложении на мобильном телефоне отвечаю на вопросы, перевожу тексты. Записалась не так давно на удаленные курсы по личностному росту.
Это мои записи о людях, о работе и о себе
– Полтора года назад я решила начать вести блог. Похоже на фиксацию своих впечатлений, событий, которые произошли за день, в личный дневник. Уверена, что идеи и планы, оформленные в слова на бумаге или в сети, чаще исполняются. Периодически можно возвращаться к написанному ранее и прослеживать, как менялся образ твоих мыслей.
Путешествуйте, стремитесь увидеть мир
– Побывала в 12 европейских странах. Наверное, самая противоречивая из них – Голландия. Она же пока и самое экзотическое место, куда мы ездили с супругом. Планируем начать осваивать другие континенты. Самая желанная цель – Австралия. Из поездок обязательно привозишь новые идеи. Например, хотим для таких же путешественников, как сами, сделать майки, подушки, да самые разные вещи, с нанесенными на них географическими картами любимых стран и городов.

Каждый год, выезжая за границу, получаю заряд бодрости, положительных эмоций, впечатлений. Сейчас мои вояжи стали более сознательными. Не лежу праздно на пляже. Стараюсь найти самое полезное для себя. Заранее продумываю, где побывать, что посмотреть и купить. Чувствую, становлюсь экспертом по отдыху. Стоит оказаться во многих местах, чтобы понять, насколько в мире много открытых, добрых и отзывчивых людей.
Важно захотеть заниматься спортом
– Он в моей жизни занимает отдельное пространство и время. Без него во мне не было бы столько энергии и жизненных сил. Я за то, чтобы увлекаться разными видами спорта. Катаюсь на велосипеде, бегаю, зимой плаваю в бассейне.
Во время занятий я как-будто абстрагируюсь от настоящего и погружаюсь в совсем другую реальность, конечно, нацеленную на результат. С каждым разом все увеличиваю планку нагрузок.
Как-то прочитала фразу: "Спорт – самое лучшее лекарство! Оно дешевле психотерапевтов".
Нравится после тренировок чувствовать приятную усталость в мышцах.
Не понимаю, как можно жить, не реализовывая себя как личность
У нас с мужем есть маленький бизнес – косметический салон и студия фотопечати. Работаем уже ни много ни мало – 4 года. Искала себя в разных сферах. Все досконально изучив, поняла, хочу работать сама на себя, быть индивидуальным предпринимателем. Оказывается, это занятие подразумевает много трудов над собой и своими мыслями!
Я трудоголик. Мое занятие приносит мне огромное удовольствие.
В некоторых арабских странах мужья не позволяют женам работать. Не понимаю, как на такое соглашаются.
Завела отдельный блокнот для кратких записей о людях, которые ко мне приходят. Помечаю имя, примерный возраст, номер телефона, день приема, характер и стоимость оказанных услуг. Это приносит большую пользу. Перед тем, как ко мне придет этот человек, я уже могу настроиться на разговор с ним, прочитав то, что раньше писала о нем. Стараюсь слушать клиента еще внимательней, чем раньше. Взаимный обмен мыслями радует и заряжает энергией!
Клецк стал для меня родным
– Недавно мы с мужем приобрели однокомнатную квартиру в новостройке. Очень рады этому событию в своей жизни. Делаем ремонт. К концу года заселимся. Возможность иметь собственное жилье во многом предопределило наше решение остаться здесь. Вижу много горожан вокруг с негативом в душе, которые недовольны своей судьбой. Но они, мне кажется, не станут счастливее ни в Минске, ни за границей. Такие везде найдут свои минусы. А нужно искать плюсы, подходить к проблемам с позитивной стороны. В этом секрет успеха.
Одно из моих правил: каждый день улыбаться пяти незнакомым людям. Не все понимают, как отреагировать. Жаль. Те, кто мыслит оптимистично, видят мир битком набитый безграничными возможностями, даже в не самые легкие времена.

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *