Гимназисты-пятиклассники: «На уроках – с вопросами, на переменах – с бонстиками»

Весенние деньки неумолимо завершают свой бег. Сегодня прозвенел последний в этом учебном году звонок. Гимназия города Клецка, как и другие учреждения образования, перевернула очередную страничку своей жизни. Одиннадцатиклассники вскоре будут пробовать силы на ЦТ, а для всех остальных учеников наступит радостное время каникул.
Первое лето в статусе гимназистов проведут нынешние пятиклассники. Этот учебный год стал для них волнительным и напряженным – они привыкали к новым педагогам, их требованиям и к своим одноклассникам.
Сегодня это смелые, целеустремленные, уверенные в себе ребята. Но быть младшими не так-то просто. Они, как и в любой семье, требуют особого внимания. А как чувствуют себя в гимназии сами пятиклассники?

Пятиклассники о себе:
– Я в гимназию поступила по своему желанию. И ни капли не жалею об этом. Вступительные экзамены мне показались не совсем трудными, но приняли сюда не всех.
– У нас в гимназии очень здорово! Любимые наши предметы – физкультура, математика, английский и трудовое обучение!
– Учителя здесь строгие, но добрые. Они всегда поймут и помогут, а еще очень хорошо объясняют новые темы и могут научить всему, что знают сами.
– Учителя показывают презентации, мультфильмы, ролики. Мы с удовольствием пишем на интерактивной доске. Это, ух, как интересно!
– А еще в гимназии есть уголки отдыха. Мы боялись, что старшеклассники нас не пустят на диваны, но ошиблись. Приятно, что здесь все дружат, никто никого не обижает.
– В нашем классе 24 ученика: 15 девочек и 9 мальчиков. За год мы сдружились, стали одной семьей и почти никогда не ссоримся, поддерживаем друг друга в трудную минуту. Такими нас учит быть наш классный руководитель Светлана Николаевна Перепечко. А еще она преподает математику. Вместе решаем уравнения, учим правила и затем отвечаем у доски.
– Мы все уверенно можем сказать, что наша гимназия – лучшее учреждение образования. Здесь учиться труднее, чем в обычной школе, но и узнаем мы гораздо больше. А интерактивных досок у нас целых три!
– Привыкать было непросто, но сейчас все отлично!
– У меня появился целый класс друзей!
– Четвероклассникам хочу сказать: "Приходите к нам в гимназию. Мы всегда будем вам рады! Это школа для умных и веселых ребят".

Шестиклассники о пятиклассниках:

– В начале года были приятно удивлены тем, что наконец-то в гимназии мы не самые младшие. Это придало нам еще большей уверенности и самостоятельности.
– У них очень заводные мальчишки: Влад Горбач, Антон Семененко, Дима Шкутько, Даник Кулага, Леша Жилко, Кирилл Савостей – большой весельчак и балагур. Самый стильный Влад Хвалевский, а общительный, по нашему мнению, Прохор Комлик. Никита Курочкин очень серьезный, как настоящий философ.
– Девочки в этом классе спокойные, добрые и тоже очень общительные. Нам всегда интересно с улыбчивыми Валей Емельяновой, Настей Абцешко, Сашей Буйвило, Ксенией Жук и Ксенией Матейко. Со многими мы вместе готовились к олимпиаде, а сейчас, весной, два класса играют во время переменок в гимназическом дворе. Это очень весело!
– Полина Александрович, Маша Кулак, Юля Шибут, Таня Шинкевич и Стася Савицкая – надежные подружки, они никогда не подведут. Софья Букато, Ангелина Константюк, Маша Шахнович, Яна Сазанович сдержанные, спокойные, но открытые и дружелюбные.
– У них, как и у нас, весь класс поющий, на сцене выступают все. Согласитесь, быть артистом очень приятно. А Соня, Никита, Антон, Маша и Валя еще занимаются в детской школе искусств. Поэтому они очень активные. Но и уступать пятиклассникам хоть в чем-нибудь мы не собираемся.
Педагоги о пятиклассниках:
Татьяна Феликсовна Дудук, директор:
– Вспоминаю май 2016-го. Эти дети (кто с мамой, кто с папой) робко переступали порог гимназии, чтобы подать документы. Очень волновались и настороженно слушали каждое мое слово. Многих пришлось уговаривать идти учиться в гимназию. Приглашая их и убеждая родителей, понимала, что беру на себя огромную ответственность за качество знаний, которые получат, за то, чтобы здесь им было комфортно и интересно, вкусно в столовой. Сегодня я рада, что ребята с удовольствием учатся, участвуют во всех мероприятиях, наполняют гимназию позитивом, весельем и… детством. Их 24! 24 звездочки в красивом созвездии гимназистов. Это наш золотой фонд, сокровищница талантов, которые раскрываются каждый день. Это участники и победители олимпиад и конкурсов, эрудиты и певцы, ведущие и чтецы, театралы и спортсмены, отличники учебы. Обаятельные, озорные, креативные!
Светлана Николаевна Перепечко, классный руководитель:
– Очень волнительно было становиться классным руководителем в 5 классе. Но опасения оказались напрасными. С ребятами и родителями сразу нашла общий язык. Пятиклассники удивили меня своей активностью, наличием множества интересных идей, готовностью их немедленно воплощать. Они умеют и любят учиться. Во всем стараются разобраться до тонкости. Поражают меня сообразительностью, чувством юмора, взаимопониманием, любознательностью. Я благодарна им за это. Сегодня могу сказать: класс наш дружный и сплоченный!
Вадим Олегович Абрамович, учитель истории, руководитель объединения по интересам "Эрудит":
– Мне было очень интересно наблюдать, как изо дня в день пятиклассники становились более собранными, ответственными. Этот класс запомнится своей непосредственностью, добротой, открытостью. На уроках истории они задавали тысячи каверзных вопросов, а на переменках предлагали обменяться бонстиками и взять в дом маленького котенка. Ребята – активные участники всех занятий объединения по интересам "Эрудит". Уверен, что с таким же оптимизмом и жаждой познания уже вчерашние пятиклассники шагнут в шестой класс. Желаю им удачи и успехов!
Учебный год быстротечен. В сентябре снова сядут за гимназические парты пятиклассники. Они впишут свои страницы в летопись гимназии. Мы с нетерпением ждем встречи с ними!
1 июня, последний день подачи документов для поступления в 5 класс гимназии. Вся информация – на сайте гимназии www. gimn-kletsk.schools.by.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *