Намерен встретить 75-ю весну Победы

Едва редакционная Нива успела притормозить у дома №12 по улице Октябрьской, что в деревне Дунайчицы, как на пороге появились его хозяева – не молодая, но очень бодрая супружеская пара Барташевич. Нашему визиту ни Галина Семеновна, ни уж тем более Антон Николаевич нисколечко не удивились, пояснив, что в преддверии 9 Мая ежегодно в их доме бывают гости. Неудивительно – ведь глава семейства является ветераном Великой Отечественной войны, чем и объясняется повышенное внимание к его персоне.
Антону Николаевичу в марте исполнилось 92 года. Но на свой возраст он, как говорится, еще очень даже ничего – самое главное, что, пережив немало тягот, которые выпали на его непростую долю, дедуля сумел сохранить то, что помогает ему и сегодня держаться "на плаву" и в полном смысле этого слова вкушать жизнь. Чувству юмора нашего земляка можно только позавидовать (!). Да и физических сил еще полно в его крепком теле. Тяжелый хозяйский труд, по понятным причинам, ему уже не под силу, но обкосить двор, подремонтировать забор – с этим, как замечает супруга ветерана, справляется самостоятельно. Вот почему на предложение оказать какую-либо помощь хозяин отрицательно замахал руками со словами: "Посмотрите на меня, я еще парень хоть куда!" На что каждый из визитеров отреагировал доброжелательной улыбкой и пожеланием встретить через три года юбилейную годовщину Победы. "Есть в моих планах такая задача!" – по-военному четко отрапортовал ветеран, не выдав в голосе ни единой нотки сомнения. Антон Николаевич вот уже более девяти десятков лет шагает с оптимизмом. Именно это чувство, по словам ветерана, и помогает человеку двигаться вперед, стимулирует и дарит надежду на будущее. С оптимизмом он прошел и самые трудные годы своей жизни.
Девятнадцатилетним парнем его призвали в армию в июле 44-го. И хоть боевой путь А.Н.Барташевича не был таким долгим, как у тех, кто воевал с самого начала, горя все же хлебнул немало. От громких звуков, даже спустя более семидесяти лет после объявления Победы, Антон Николаевич по-прежнему вздрагивает. Ему, конечно же, есть что рассказать современным молодым людям о страшных военных лихолетьях, но говорить об этом он не любит. Да к тому же, как замечает умудренный жизненным опытом человек, теперешнему поколению, не видевшему и не пережившему кровь, горе и страдания минувшей войны, не слышавшему воя сирен и звуков от разрыва снарядов, трудно все это представить и понять.
– Нашим детям, внукам и правнукам просто нужно знать историю своей Родины и помнить, что их предки воевали и гибли миллионами в жестоких кровопролитных боях ради спокойного, светлого неба. Мир – это самая большая ценность, и нынешнее поколение белорусов должно приложить все усилия, чтобы сберечь его. Несмотря ни на что... – в назидание нам, молодым, пожелал ветеран.
...А на прощание – традиционное фото на память. Антон Николаевич не часто надевает свой парадный пиджак, на лацканах и полочках которого вся историческая хроника его владельца. Медали "За взятие Берлина", "За отвагу", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией" – красноречивее всяких слов говорят о боевых путях-дорожках бывшего артиллериста к Великой Победе.
Ефрейтор Антон Барташевич, солдаты Великой Отечественной, живите подольше!

Светлана Орпель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *