Прямая линия с директором ГУО «Гимназия г.Клецка» Татьяной Феликсовной Дудук

"Ребенок в этом году заканчивает начальную школу. Нам, как родителям, хотелось бы видеть его в числе гимназистов. Что необходимо для этого предпринять?

Александр, г.Клецк".

– Для поступления в V класс гимназии нужно в период с 25 мая по 1 июня 2017 года подать заявление на имя директора с последующим предоставлением медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, ведомости его годовых отметок за IV класс с выведенным средним баллом за подписью директора школы, в которой он обучается.

"Говорят, что для зачисления в гимназию требуется сдать вступительные экзамены. По каким учебным дисциплинам и в какое время они проходят при поступлении в V класс?

Любовь Васильевна, г.Клецк".

– Для того, чтобы Ваш ребенок поступил в V класс гимназии, ему необходимо успешно выдержать вступительные испытания в письменной форме по таким учебным предметам, как "Белорусский язык", Русский язык", "Математика". Они проводятся в период со 2 по 10 июня 2017 года. 2 июня дети будут сдавать экзамен по русскому языку (диктант), 5 – по математике (контрольная работа), 7 – по белорусскому языку (диктант). На проведение каждого отводено 45 минут. Кстати, тексты и задания для вступительных испытаний объявляются по телевидению и радио.

"Предусмотрены ли резервные дни для сдачи вступительных испытаний, ведь может случиться так, что ребенок заболеет в период их проведения. Как тогда быть?

Екатерина".

– Да, бывает и такое, что учащийся сдает одно вступительное испытание и не является на следующее по причине болезни. Для тех, кто по уважительным причинам не смог участвовать во вступительных испытаниях в установленные сроки, предоставляется резервный – 10 июня.

"Если мы проживаем в сельской местности, может ли наш ребенок поступать в V класс гимназии?

Елена, агр.Синявка".

– Конечно, но только при условии, что кто-либо из родителей каждый день будет привозить и забирать его, так как проживание в общежитии гимназии пятиклассников не предусмотрено.

"Правда ли, что для поступления в гимназию нужно не только сдать экзамены по трем предметам, но и выдержать конкурс?

Сергей Н., г.Клецк".

– При зачислении в V класс учитываются как результаты вступительных испытаний по указанным учебным предметам, так и годовые отметки за IV класс по ним, а при равном количестве баллов (то есть равной сумме баллов по результатам вступительных испытаний и годовых отметок) преимущественное право на зачисление в гимназию имеют учащиеся с более высоким средним баллом годовых отметок за IV класс.

"Проводятся ли в гимназии дни открытых дверей? Если нет, то можно ли посетить ее самостоятельно?

Людмила Ивановна, г.Клецк".

– Да, мы практикуем такую форму работы с нашими будущими учащимися и их родителями. Буквально на следующей неделе, 28 апреля, приглашаем всех желающих посетить наше учреждение образования. С 13.00 двери гимназии будут гостеприимно распахнуты для учащихся IV классов учреждений образования города и района. В этот день будет организована экскурсия, состоится мероприятие "В мире учебных предметов", в ходе которого ребята познакомятся с учителями-предметниками. Закончится программа концертом гимназистов. Собрание для родителей, чьи дети собираются поступать в V класс гимназии, пройдет 6 мая в 9.00 в актовом зале. Если по каким-то причинам не удастся прийти на День открытых дверей, то это можно будет сделать в любое удобное время – с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 и в субботу с 8.00 до 13.00.

"Будет ли осуществляться прием на свободные места в этом году и в какие классы?

Андрей П., г.Клецк".

– Да, в этом году будет производиться прием на свободные места в X класс гимназии. Более подробную информацию можно получить по телефонам 64 5 89 (директор), 69 1 71 (заместитель директора) либо на сайте гимназии www. gimn-kletsk.schools.by.

«ДНП».
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *