Совершенный учитель

Как нельзя кстати на память пришли слова Льва Николаевича Толстого: "Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, – он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель".
Роль педагога в формировании личности, умения видеть прекрасное и оставаться при любых обстоятельствах человеком переоценить невозможно. Вспомните 60-70-ые годы, как уважаем был в нашем обществе учитель!
Особенно почитали людей этой благородной профессии на селе. Именно учитель был олицетворением интеллигентности, воспитанности, честности, образованности, доброты. Ему хотелось подражать во всем – в поступках, образе жизни, манере одеваться и вести себя, говорить… И все это передавалось из поколения в поколение. Мечта быть педагогом твердо закрепилась в сознании Тамары Семеновны Цыган, учителя географии Клецкой СШ №1, еще в детстве. С улыбкой вспоминает она и сегодня яркие моменты, которые навсегда остались в памяти:
– Я очень любила играть в "школу". Более того, всегда была учительницей! – смеется Тамара Семеновна. – Подружки злились, спорили, но все было бесполезно, ведь я в другой роли себя не представляла! Теперешняя вторая школа в те времена была только одна в нашем городе. Младшие классы, с первого по четвертый, располагались в здании бывшего госпиталя, где сейчас ЖКХ. Мы очень ее любили, с большим двором и множеством деревьев.
Никогда не расставалась Тамара с книгой, однако предпочтения отдавала отнюдь не сказкам или фантастике:
– Я любила читать о героях и хотела подражать им во всем, – вспоминает моя собеседница, – оказывать помощь слабым, учить других тому, что сама уже знала и умела. Тогда была популярна повесть Аркадия Гайдара "Тимур и его команда". Вот и у нас собралась группа девочек, и я стала командиром. Мы делали добрые дела для жителей своей улицы, и все это добросовестно записывали в журнал. А еще – давали отпор мальчишкам, которые, как и у А.Гайдара, только и способны были нам вредить и драться. В шестом классе меня заинтересовало огородничество: ухаживала за помидорами на пришкольном участке, лелеяла каждый кустик, взвешивала каждый плод, записывала в тетрадку, анализировала. Даже в Москву на выставку ВДНХ ездила: представляла выращенный мною огромный клубень картофеля! Навсегда запомнилось, как сделал комплимент немец по поводу моего красивого внешнего вида (на голове красовались огромные белые банты!), а я ему ответила на прекрасном немецком…
Энергичная, схватывающая все на лету, обладающая массой увлечений, Тамара заряжала позитивом и ровесников, и учителей. С нею с удовольствием занимались, видя ее способности. Вот и учительница немецкого языка Нина Ивановна Скринник видела девочку своей последовательницей, но…
– У нас в школе очень интересно всегда проходили уроки географии. Я не переставала восхищаться Марией Петровной Зеленко (ныне покойной – авт.) и хотела быть на нее похожей. Сегодня могу уверенно сказать, что личность учителя поставила окончательную точку в выборе моей будущей профессии, а также сам предмет. Мы много времени проводили в походах и поездках, я "заразилась" этим. Конечно, много читала.
Но путь к любимому делу оказался непростым. Дома девушку не поддержали, и она, поддавшись убеждениям, сделала "практичный шаг": сдала успешно экзамены в политехнический институт, но… Документы забрала, потому как чувствовала, что совершает ошибку. Разумеется, встал вопрос о том, куда пойти работать? Так как полученные на уроках труда навыки выкраивать и шить одежду были достаточно хорошими, папа убеждал дочь пойти трудиться в Дом быта. Но девушка жила мечтами о школе – туда рвалась ее душа...
– Еще когда была ученицей, оказывал мне знаки внимания парень по имени Миша. Он был старше на четыре года, работал водителем в отделе образования, а я не воспринимала его серьезно…
Только увлеченность молодого человека красивой и веселой девушкой не прошла, а переросла в настоящую любовь, да и объект его обожания со временем ответил взаимностью. Узнав о мечте Тамары, парень похлопотал перед своим начальством по поводу ее трудоустройства. Разумеется, 17-летней девчонке без соответствующего образования не могли предложить работать учителем-предметником, но место все же нашлось – в Морочской средней школе старшей пионервожатой. Так еще вчерашняя школьница стала другом для ребят самого отдаленного уголка нашего района. Ее – заводную, остроумную и творческую – уважали и берегли учителя, любили дети. Ученики дарили юной вожатой полевые цветы, вместе с ними она часто ходила за грибами и ягодами в лес. Кстати, та дружба с первыми подопечными сохранилась до сих пор, что в наше время большая редкость.
За три года, что работала Тамара Семеновна в Морочи, она стала студенткой-заочницей пединститута на геофаке, вышла замуж. Ее Миша был именно из этой деревни, а потому дом молодым родители мужа построили там же. Но когда родился в семье первенец, решили переехать в город, уже и с работой получалось в родной школе, хотя еще и не учителем.
Не бывает в нашей жизни "все" и "сразу". Иногда много лет приходится идти к заветной мечте, "съесть не один пуд соли", и только тогда осуществляется то, о чем грезилось, во имя чего прилагалось столько усилий, трудов и терпения. Главное, чтобы не наступило разочарование, не пропало желание. Разговаривая с Тамарой Семеновной Цыган, не единожды ловила себя на мысли: "Для этого человека учительство – не профессия, а смысл и образ всей жизни"! Поражало то упорство, целеустремленность, неугомонность и твердая вера, которые в этой женщине прекрасно сочетаются с любознательностью, добротой, сердечностью и пониманием.
Трудности в начале самостоятельной жизни не только не сломили ее, не сбили с заветного пути, но и научили преодолевать препятствия с улыбкой. А ведь было совсем не легко! Чем старше становилась, тем больше испытаний посылал ей Господь. Но она боролась с проблемами, и при всем этом не бросала любимую работу, своих учеников, по ночам просиживая за учебниками и дополнительной литературой. Постоянно расширяла кругозор, изучала родной Клецкий район и потом на практике свои знания и открытия отдавала детям. С улыбкой сегодня вспоминаются опытным учителем ее первые уроки географии:
– Это сейчас мне 45 минут мало, чтобы донести тот материал, который хочется, а тогда… Никогда не забуду свои первые уроки. Так волновалась и торопилась, что за 8-10 минут выдавала все, что подготовила. А что делать потом?! Начала придумывать всякие игры по теме, увлекая весь класс. Ребята были активными, у нас никогда не было непонимания. Я часто рассказываю ученикам о зимах своего детства, когда проходим по географии тему "Климат". И знаете, они мне завидуют! Особенно, когда в разговоре узнают, что при температуре за окном в -28 градусов 1-4-классники могли не идти в школу.
Став учителем географии, Тамара Семеновна каждое лето водила ребят в походы, и этой поры года они ждали больше не потому, что наступают продолжительные каникулы. Радовало учителя и то, что все старались хорошо учиться, ведь нарушителям дисциплины и отстающим в учебе в их команде было не место...
А еще Тамара Семеновна Цыган была классным руководителем, причем – четырежды. С умилением вспоминает каверзные истории, что приключались с ее подопечными. Например, однажды мальчишки решили пошутить и вылили на улицу через окно третьего этажа ведро воды. Только им не повезло: заметил директор. Наказание за шалость не заставило себя долго ждать – за это им пришлось… мыть швабрами уличный асфальт напротив родной школы! Зрелище было потрясающе смешным для всех, кто за ним наблюдал. Уверена, что и сегодня это свежо в памяти провинившихся.
Ученики, школа, занятия и походы, а с другой стороны – семья, дети (сын и дочь) и муж. Все это нужно было совмещать так, чтобы одно другому не мешало. Уступчивая и бесконфликтная по своему характеру, Тамара Семеновна никогда не перечила супругу, однако в семье все шло тем чередом, каким нужно было именно ей. Мудрости и кротости этой женщины можно только позавидовать.
Задаю очередной вопрос, уже относительно взрослых Олега и Ольги. Слышу чуть уловимые нотки печали о здоровье дочери, гордость за сына, кадрового офицера, несущего службу в столице нашей республики.
И как светлеет лицо женщины, когда говорит о внуках! На мое вопросительное "Часто ли бабушка покупает внукам вкусности в магазине?", она восторженно отвечает:
– Совсем наоборот! Знаете, какое у них любимое блюдо?! Запеченная утка!
Да, умеет бабушка занять ребятню полезным делом, накормить настоящими, домашними деликатесами, а самое главное – учит тому, чего так не хватает в современных семьях – добру, любви к людям, ответственности. Не удивляюсь, что эти же качества присущи ученикам Тамары Семеновны:
– У меня ведь муж тяжело болеет вот уже 10 лет, – произносит женщина, и усталость на мгновение окутывает ее разом погрустневшее лицо. – Однажды я задержалась дома, прибежала, а урок уже начался. Подхожу к двери и слышу – тишина в классе! Позже узнала, что соседский мальчик рассказал всем о проблемах со здоровьем моего супруга. Вот такие у меня сознательные дети…
За больше чем четыре десятка лет работы в школе много было у Т.С.Цыган талантливых учеников, участвовавших и побеждавших в олимпиадах разного уровня, продолживших географический путь своей наставницы. Гордится сегодня педагог Жанной Шикуть, Ольгой Сенькевич, Дмитрием Цвирко и многими другими. И не только потому, что выбрали они именно этот предмет, но и по той причине, что стали настоящими личностями: честными, совестными, любящими свою Родину, понимающими и умеющими сопереживать. Это для моей собеседницы очень важно.
Наверное, кто-то другой на ее месте уже не однажды упрекнул бы Бога за все проблемы и страдания, но только не она.
– Я благодарю Господа за то, – искренне признается Тамара Семеновна, – что дает мне силы справляться со всеми испытаниями! Очень признательна и своим друзьям за помощь, сочувствие и поддержку.
Я попыталась узнать у героини своего повествования о поступках людей, которые бы она не смогла простить никому и никогда. Оказалось, таковых не существует:
– Даже если кто-то по отношению к вам поступил дурно, не стоит на него обижаться. Верьте, это не он сам, а какая-то злая сила его на это подтолкнула…
Когда же спросила о мечте, услышала то, что меньше всего ожидала:
– Уже лет пять, как я мечтаю еще хоть раз сходить с ребятами в поход! У нас так много красивых мест: Столбцовщина, Жировичи и много других. Жаль вот только, что муж болеет и нельзя отлучиться из дома…
Но я верю, что это желание Тамары Семеновны обязательно осуществится – найдутся помощники!.. Сложится все хорошо с семейными делами, маршрут будет замечательным, единомышленников соберется много. Ведь и сегодня эта удивительно сильная женщина непрестанно учится, чтобы обогащать знаниями своих учеников, давать им то, чего они не найдут ни в одном учебнике. А у Всевышнего она просит для всех здоровья и мирного неба!
Отличник образования Республики Беларусь еще с 1998 года, географ не только по профессии, но и по образу жизни, любящая свою работу и учеников, замечательная жена, мать и бабушка, красивая женщина и искренний, позитивный человек. Это именно о Вас, уважаемая Тамара Семеновна Цыган! Пусть же исполнится то, о чем Вы мечтаете, во имя чего живете! И пусть еще большее число людей, соприкоснувшись с Вашей светлой душой, станут добрее и тверже на пути служения людям и родной Беларуси!
А в отношении Тамары Семеновны завершить хочу словами Льва Николаевича Толстого: Вы – совершенный учитель!

Валентина Сенкевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *