На работу – с радостью, к жизни – с любовью

Конечно же, как и многие девочки, она мечтала в детстве о настоящем принце, красивых нарядах, хорошем доме, уюте и тепле. Из всего этого Оксана не может пожаловаться сегодня разве что на недостаток тепла. Да и то вовсе не того, благодаря которому любая женщина расцветает. Она приехала в наш город вслед за мужем. В Столинском районе, откуда родом, осталась ее большая семья – родители, две сестры и брат. Здесь ее приняли как свою. Она быстро нашла общий язык с новыми родственниками и коллегами – неудивительно, ведь Оксана – человек простой, скромный и душевно щедрый. Она воспитывалась в обычной сельской семье, где основным богатством считались добросердечность и трудолюбие. Именно эти качества и отличают ее от многих современных людей, которые в погоне за синей птицей забывают, что главная состоятельность человека не в деньгах и власти...
Первое время после переезда в Клецк Оксана Ситкина трудилась на механическом заводе. А когда в семейной лодке появилась пробоина, и все функции главы семьи пришлось возложить на свои женские плечи, занялась поисками новой, более оплачиваемой работы – больше всего на свете ей хотелось, чтобы любимая доченька Дашенька была счастливее ее самой. В 2006 году устроилась на Клецкий производственно-пищевой завод в цех хлебопечения. Начальные профессиональные навыки в абсолютно незнакомом производстве приобретала, работая по специальности "машинист тесторазделочной машины". Но и здесь главный ее козырь – усердие – не остался без внимания руководства. Бывший начальник цеха – Чеслава Валентиновна Рулинская – заприметив старательность и ловкость молодой труженицы, предложила освоить пекарское мастерство.
– Поначалу было очень волнительно – ведь я хорошо понимала, что результат работы пекаря всегда на виду. И если тот, кто у печи, хотя бы чуточку "зазевается" или отвлечется, ничего уже невозможно будет исправить, и тогда клетчане рискуют остаться без качественного хлеба, а его на заводе ежесуточно мы выпекаем по 700-800 килограмм, – вспоминая о первых трудовых буднях, со всей свойственной этой женщине ответственностью, рассуждает о сущности нынешней профессии моя собеседница. И тут же уточняет: – К счастью, мой первый хлеб не вышел "комом", а получился ароматным, аппетитным, высоким и поджаристым. Это, в первую очередь, заслуга наставников – начальника и мастера цеха, а также девчат. Они меня в первое время подстраховывали, подсказывали и подбадривали. Благодаря коллегам тот день для меня был настоящим праздником.
За плечами Оксаны Петровны уже более 10 лет стажа в хлебопекарском деле. Сегодня она ничего не опасается – ведь технология выпечки отработана, как говорится, до мелочей. И если все же случаются небольшие сбои, то это точно не по вине пекаря. На работу Оксана ходит с радостью и выкладывается здесь на все 100 процентов, потому что уверена: удачно испеченный хлеб – это всегда хорошее настроение и крепкое здоровье потребителей. За добросовестное отношение к своему труду и личный вклад в развитие региона в нынешнем году на районном Празднике Труда О.П.Ситкиной была объявлена Благодарность председателя Клецкого райисполкома. Однако самая главная награда, верится, ждет Оксану впереди.
Она – человек бесконечно любящий жизнь и тех, с кем сводит ее судьба. Несмотря на личные трудности и бытовые тяготы, женщина окружает заботой и любовью всех своих знакомых и друзей: помочь по хозяйству или с ремонтом квартиры, прополоть огород или закупить продукты – она не ждет зова о помощи, а сама видит, кто в ней нуждается, и спешит помочь. В наше время такие люди – преданные, отзывчивые, искренние – настоящий клад. А если человек излучает радость и творит добро, ему обязательно в ответ и в знак благодарности пожелают всех благ и щедрот. Пусть по закону бумеранга к этой добрейшей души женщине вернутся благословения тех людей, кому она ежедневно дарит частичку своего душевного тепла. Пусть ее материнское сердце всегда испытывает лишь радость и гордость за своего ребенка, а те мелодии, которые очень часто исполняет для мамочки студентка Барановичского музыкального колледжа Даша Ситкина, воодушевляют Оксану и дарят надежду на будущее. Ведь любая женщина, какой бы сильной, отважной и терпеливой не казалась, все равно мечтает о простом женском счастье. Пусть ей повезет в любви...

Светлана Орпель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *