Крещенские купания на Клетчине

Этот православный праздник относится к постоянным двунадесятым и отмечается каждый год в один и тот же день – 19 января. 18 и 19 января служатся литургии, после которых священники совершают великое освящение воды – в храмах и на водоемах. По традиции верующие с молитвой троекратно погружаются с головой в источники и проруби, прося у Бога смыть с себя грехи и болезни. Святой агиасмой православные окропляют дома и квартиры, хозпостройки и сараи, обжигая "духов злобы поднебесной", цель которых – загубить наши тела и души, лишить Благодати жилье и оторвать нас самих от Господа. Святую крещенскую воду хранят возле Божниц в красивых сосудах и по мере необходимости благоговейно пьют натощак или помазуют ею больные места, накладывая водный крест с молитвой. Крещенская вода заменяет даже Причастие, когда рядом нет ни храма, ни священника. Маленький ее флакон всегда брали в поход или на фронт, где может наступить последний земной день – причаститься перед уходом в вечность. А святую воду, которая освящается в течении года в другие дни, необходимо пить каждый день, готовить на ней пищу, окроплять жилища. Наука еще в прошлом веке доказала, что ее структура иная – правильная. Человек на 80% состоит из воды, потому освященная (благодатная) благотворно действует как на тела, так и на души верующих. На неверующих святыни не влияют, потому что "по вере вашей да будет вам" – сказал Господь.
По традиции массово купались в проруби на Крещение в одном из водоемов Синявского сельского Совета. Настоятель Свято-Никольского местного храма протоиерей Александр Кисель после освящения водоема первым с молитвой вошел в ледяную купель (Иордань), за ним последовали и прихожане, те, кто верит в целительную силу крещенской воды. Для омывшихся в ней и всех продрогших работниками местного общепита предлагался горячий чай, было место для согрева и переодевания (школьный автобус), на "скорой" дежурила главный врач Синявской участковый больницы Л.И.Шменько. Желающих искупаться было много: мужчин, женщин, девушек, детей, а собравшихся посмотреть на это чудо (иначе назвать просто не получается!) – еще больше, и каждый в глубине души завидовал смельчакам, которые, не обращая внимания на пронизывающий колючий ветер, снимали с себя одежду и спускались по лестнице в прорубь.

Давно уже доказано учеными, что вода из разных мест одинаково реагирует на воздействие электромагнитными излучениями, музыкой, словом, мыслями, молитвой. Однако верующий человек в доказательствах не нуждается. Он знает: крещенская вода полностью очищается от накопленной за год информации и становится в эти дни чистой. Пик полезности приходится на вечер 18-го и ночь на 19-е января, а ближе к вечеру 19 числа вода приобретает свое обычное состояние. И так бывает в Крещение всегда!
Такая вода, как и все духовно чистое, святое, обладает целебными свойствами и не портится никогда, если к ней относиться с благоговением, как к святыне.
Вспомните Святое Писание: Иоанн Креститель призвал народ Израильский в воды Иордана для покаяния и очищения от грехов. Он крестил водой Иордана всех, кто хотел приблизить время прихода Мессии, приблизить Царство Небесное. Всех, кто хотел освободиться от власти греха и воцарить благость в своем сердце. Это крещение еще не приносило людям благодати Божьей, но погружение в воду стало символом очищения. Вместе со всеми крестился у Иоанна Предтечи и Иисус из Назарета. Тогда и произошло явление Святой Троицы: Бог Сын крестился от Иоанна, Бог Дух Святой "в виде голубя" спустился с небес и вошел во Христа, Бог Отец произнес слово, обращенное к людям, которое тогда услышали десятки тысяч: "Слушайте Его (Христа), се Сын Мой возлюбленный – в Нем Мое благоволение!" Вот потому еще Крещение Господне называется Днем Богоявления.
19 января в Синявке был освещен не только водоем для купания, но и родник, вода в котором уже сама по себе круглый год особенно чистая и полезная для организма. Принимая же крещенскую воду с верою и благоговением, мы тем самым становимся причастниками того значимого для всего человечества события – Богоявления! Потому и эта вода – великая Святыня после Святых Даров, Тела и Крови Христовой!

Валентина Сенкевич.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *