«Кладезь» для клетчан

По благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета в Клецке с 10 по 14 ноября пройдёт фестиваль православной культуры «Кладезь».

Ярким событием праздника православия в нашем городе станет проведение встреч с использованием видеопрезентаций в рамках антиалкогольного проекта «Общее дело», а также с предпринимателями города «Предпринимательство на благо Отечества». На мероприятиях с трудновоспитуемыми подростками в рамках проекта «Ты не один» примут участие психологи. Насыщенной духовно-просветительской программе фестиваля православной культуры сопутствует и выставка-ярмарка, которая развернётся в районном Центре культуры. Она порадует посетителей большой экспозицией икон, литературы, аудио- и видеопродукции для взрослых и детей, сувениров, изготовленных в монастырских мастерских, изделий народных мастеров, предметов церковного обихода и храмового убранства. Всех посетителей выставки ждет монастырское уго­щение: постная и праздничная выпечка, монастырский хлеб, изготовленный по старинным и современным рецептам, а также монастырский освященный мед, травы и бальзамы, целебные продукты пчеловодства.

Фестиваль православной культуры «Кладезь» стал уже доброй традицией, ежегодно он проходит более чем в тридцати городах Беларуси: Дзержинск, Орша, Светлогорск, Мозырь, Лида, Слоним, Сморгонь, Новогрудок, Смолевичи, Жлобин,  Столин, Горки…

Святой Гавриил – целитель детей

В рамках фестиваля в Клецк 10 ноября прибудет икона с частичкой мощей святого мученика младенца Гавриила Белостокского – святого, которому молятся о здравии и благополучии детей. Приложиться к мощам угодника Божия можно будет на территории выставки в районном Центре культуры до 14 ноября.

Родился Гавриил Белостокский 22 марта 1684 г. в деревне Зверки Белостокского уезда Гродненской губернии в семье благочестивых крестьян Петра и Анастасии. Он рос кротким, незлобивым, заметна была в нем склонность к созерцательному уединению. В 1690 г. 11 апреля, накануне празд­ника Пасхи, мать шестилетнего Гавриила понесла мужу обед в поле. В это время в дом забрался неизвестный человек, приласкал дитя и тайно увез его в город Белосток, где младенца предали мучениям: распяли, прокололи бока, постепенно испуская кровь. На девятый день ребенок скончался, его бросили в поле у опушки леса близ деревни Зверки. Голодные собаки, нашедшие тело, не только не растерзали его, но даже охраняли от хищных птиц. На доносившийся лай пришли жители деревни, нашли мученика и признали, что младенец погиб в результате ритуального убийства. Тело Гавриила при большом стечении народа, глубоко взволнованного подобным зверством, предано было земле близ храма.

Через 30 лет мощи святого Гавриила оставались нетленными. В 1746 г. храм, в котором был погребен младенец, сгорел, но они уцелели. Частично обгорела ручка, но когда святые мощи были перенесены в монастырь, она чудесно зажила и вновь покрылась кожей.

Святой Гавриил считается целителем детей. Святые мощи его несколько раз меняли место своего пребывания. С 1944 года по 1992 они хранились в Гродненской Покровской церкви, откуда торжественно были перенесены в Свято-Никольский собор города Белостока. День памяти: 3 мая и в 3-ю неделю по Пятидесятнице (Собор Белорусских святых).                                      Организаторы фестиваля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *