7 января — Рождество Христово

%d1%80%d0%be%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82С Рождеством Христовым!

"До Бога – высоко, до царя – далеко", – говорит дошедшая до нас из недр глубокой старины пословица. И так нам кажется, когда мы говорим, что Господь "где-то на небе", что Он далек от человека, что наша молитва может быть не услышана. Как будто Господу Богу нужна какая-то необыкновенная святость молящегося, чтобы Он внял молитве. Но Евангелие отвечает – не тревожьтесь! Бог здесь, Он с нами! Ведь священное тайное имя Христово – не только Иисус (Господь спасает) и Спаситель, но и Эммануил, что в переводе с древнееврейского языка значит "С нами Бог".
Святое имя Господа преображает и нашу жизнь. Когда недоумеваем, как нам жить и как поступить, вспомним, что с нами Бог, что Он поможет, если мы к Нему обратимся. Когда мы устаем, изнемогаем под ношей житейского бремени, когда страдаем, унываем, и нам кажется, что жизнь напрасна, усилия тщетны, помните – с нами Бог! Это главная надежда, так как мы уповаем не на человека, а на Бога, ставшего Человеком, на Господа, Который здесь, не далеко и не высоко, а рядом – потому что Господь Сам захотел приблизиться к нам.
Родившийся на земле Христос напомнил людям о том, что смерти для человеческого духа нет и не будет, проповедовал о том, что в жизни будущего века вечное счастье и вечный покой ждут тех, кто будет этого достоин. Он приходил для того, чтобы вдохнуть в человека силы жить и противостоять всем земным испытаниям, болезням и страданиям. Кто верует в Него, тот, по словам св. Иоанна Златоуста, "стоит на каменной скале, и никакие бури и волны не смоют его с этой скалы". Он явился на земле для того, чтобы во имя Своей Голгофской жертвы дать кающемуся грешному сердцу прощение, чтобы Свою ласковую отеческую руку положить на плачущее о грехах сердце и сказать человеку Свое божественное слово: "прощаются тебе твои грехи". И только Он один – Всемогущий и Всемилостивый – может дать это прощение грешнику.
И вот мы снова возносим песнопение: "Христос рождается"! Сегодня мы слышим евангельский рассказ о том, как Иосифу было предсказано в ночном видении, что его жена родит сына, Которому он должен дать имя Иисус, и этот Сын спасет людей от их грехов. Словами проповеди святителя Григория Богослова поется: "Христос рождается – идите Ему навстречу"! Распрямите согнутые под гнетом своих грехов, забот, печалей и болезней плечи и встречайте Господа. Как же нам Его не славить, как же нам не праздновать день его Рождения на земле с чувством духовного восторга и благоговения?! И Церковь зовет: "Славите"!
В эти чудные Рождественские дни храмы загорятся многочисленными огнями, мы возложим на себя праздничные богослужебные одежды, и все вместе одной душой будем петь Рождественские гимны – хвалу Тому, Кто в этот день лежал в яслях в Вифлееме Иудейском.

Приглашаем принять участие в праздничных богослужениях: 

в храме Воскресения Христова г.Клецка –
6 января:
09.00 – Божественная литургия Славления Рождества Христова; 18.00 – начало Всенощного бдения; 23.30 – праздничная Рождественская литургия;
7 января:
09.00 – праздничная Божественная Рождественская литургия; 18.00 – начало Всенощного бдения;
8 января:
09.00 – Божественная литургия; 18.00 – Вечерня. Акафист празднику Рождества Христова;
в храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Клецка (ул.Ленина) –
7 января:
00.00 – праздничная Божественная литургия; 10.00 – праздничный молебен, поздравления детей; 11.00 – Рождественский утренник.

Протоиерей Матфей Белоус благочинный Клецкого церковного округа настоятель храма Воскресения Христова г.Клецка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *