Новогодняя благотворительная акция «Наши дети» пройдет с 9 декабря по 8 января

Стартовала самая добрая общенациональная акция под патронатом Президента Беларуси — «Наши дети». Уже в 21–й раз руководители всех уровней, организации, предприятия и просто волонтеры подарят радость и тепло тем, кто так в этом нуждается, в первую очередь ребятам, которые по разным причинам однажды лишились семьи. Надо сказать, за эти годы мы стали добрее: всё больше людей идут дальше, беря обездоленных детей под свое крыло. С 2008 года более чем вдвое сократилось количество интернатов системы образования. Было 73, а стало 35. Дети возвращаются к своим биологическим родителям, взявшимся за ум, или обретают домашний очаг в других семьях, в том числе замещающих. И вот результат: за два года количество сирот уменьшилось на 1960 человек, а число домов семейного типа, наоборот, возросло на 16 % — их уже 262. И всё же 21200 детей у нас имеют статус сирот… Но они не должны грустить в канун самого сказочного праздника — Нового года! Большой благотворительный марафон как раз и затевается, чтобы на их лицах были только счастливые улыбки.

Республиканская благотворительная акция «Наши дети» уже стала таким же неотъемлемым атрибутом празднования Нового года, как Дед Мороз со Снегурочкой и наряженная ёлка. Прежде всего, для ребят — сирот, инвалидов, пациентов детских клиник — тех, кому не хватает родительского внимания и семейной заботы. К ним в дома-интернаты, опекунские и приемные семьи, детские больницы и реабилитационные центры накануне праздника по зову сердца заглянут гости с подарками и теплыми словами поздравлений. А 23 декабря 2370 ребятишек со всей страны соберутся у главной ёлки во Дворце Республики.

— Только на республиканском уровне акция «Наши дети» пройдет по 130 адресам и коснется более 12 тысяч ребят, — рассказала начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Мария Соротник. — Но есть еще и праздники областного, районного, городского масштабов. Важная задача — скоординировать работу так, чтобы не вышло, что к воспитанникам одних детских домов зачастят, а других обделят вниманием. Спасибо участникам акции, они заранее интересуются у руководства учреждений образования, что необходимо детям. Кстати, по итогам акции, проведенной в прошлом году, оказана материальная помощь и передано подарков на сумму 9,221 миллиарда неденоминированных рублей. Для сравнения: в 2012-м эта сумма составила 3,6 миллиарда.

А еще акция «Наши дети» стала той самой площадкой, благодаря которой многие ведомства и детские учреждения смогли по-настоящему сдружиться.

«СБ. Беларусь сегодня».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *