Изъята запрещенная печатная продукция

Должностные лица Минской региональной таможни в  пункте таможенного оформления «Минская почта» выявили факт перемещения в международном почтовом отправлении крупной партии запрещенной печатной продукции.

В пункте таможенного оформления «Минская почта» сотрудникам Минской региональной таможни для проведения таможенного контроля было предъявлено международное почтовое отправление, перемещаемое из Дании в Республику Беларусь.

В таможенной декларации были представлены недостоверные сведения о товаре. В ходе досмотра в почтовом отправлении были обнаружены книги, CD диски и канцелярские принадлежности.

Указанная печатная и аудиопродукция была направлена таможней в аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь для получения заключения о возможности ввоза такой продукции на таможенную территорию.

В соответствии со ст. 26 Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях», для ввоза и распространения на территории Республики Беларусь религиозной литературы религиозная организация должна быть официально зарегистрирована в Беларуси и пройти процедуру государственной религиоведческой экспертизы ввозимой печатной и иной продукции религиозного содержания. Согласно заключению аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей,  выявленная литература и аудиопродукция представляет собой  методическое пособие по обучению проповедников церкви саентология — религиозного объединения, не зарегистрированного в качестве религиозной организации в Республике Беларусь и, соответственно, перемещение через таможенную границу такой продукции является незаконным.

Таким образом, пересылаемая продукция предварительной стоимостью около 9 тысяч рублей изъята. По данному факту сотрудниками таможни начат административный процесс по ч. 3 ст. 14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Татьяна Линник, пресс-офицер Минской региональной таможни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *