К старосте – и в горе, и в радости

see_1389Если беда случается или проблема какая, к кому жители деревни бегут в первую очередь? Конечно же, к старосте. Неудивительно, ведь на эту общественную должность и избираются люди инициативные, знающие своих односельчан, как говорится, от А до Я. Они настоящие авторитеты, которые пользуются особым уважением среди земляков и могут урегулировать конфликты и установить в своем населенном пункте порядок и согласие.

Наталья Леонидовна Бурак, председатель Щепичского сельского Совета депутатов, в числе лучших своих помощников называет З.К.Гуринович. Зоя Константиновна уже больше семи лет является старостой агр.Орда. Сегодня вместе с односельчанами они переживают не самые лучшие времена.
– Оптимизация, реорганизация, структуризация, да как угодно пусть называются все происходящие в современной жизни процессы, но имеют они как положительные результаты, так и недостатки, – замечает моя собеседница. – Да, все это направлено на эффективное использование бюджетных денег, но у населения при этом возникает масса проблем. Так получилось и в отношении ордянцев. Долгие годы наши жители трудились в одной сельхозорганизации, зарабатывали себе пенсию, льготы. Теперь хозяйство разделилось: часть населенных пунктов относится к СУП "Щепичи-Агро", часть – к СПК "Агрокомбинат Снов". Когда люди уходят из жизни, а в деревнях в настоящее время все-таки основная масса – население пожилого возраста, особо не приходится рассчитывать на помощь. С техникой, безусловно, помогают, а вот финансовая поддержка, увы, достается не всем. Отсюда обиды, жалобы, непонимание. А люди ведь привыкли, что в сложных ситуациях местное хозяйство всегда поддержит и материально, и конкретной помощью. Подсыпка и грейдирование дороги к кладбищу – настоящий бич сельчан. Еще одна больная тема для нашего населения – закрытие объектов инфраструктуры. ФАПа уже у нас нет, теперь планируют закрыть отделение связи. Пытаемся бороться с проблемами, где своими силами, где с помощью председателя сельсовета. А если что и происходит вопреки воли сельчан, пробуем вместе изменить отношение к той ситуации, что возникла.
Работать с людьми, что уж говорить, непросто. Ведь у каждого свой нрав, свои взгляды на происходящее. Но это нисколько не пугает старосту. Она умеет общаться с сельчанами и находить общий язык с каждым собеседником, независимо от его возраста. Во многом этому поспособствовали ее профессия и мировоззрение. Зоя Константиновна – заведующая СБК. Она всегда в эпицентре сельской жизни. Как человек с активной жизненной и гражданской позицией принимает участие во многих общественных событиях не только деревни, но и страны. Возглавляет избирательную комиссию (к слову, имеет благодарственное письмо Главы нашего государства), участвует в переписи населения, дворовом обходе и др. Она – человек коммуникабельный и душевный. Общие проблемы считает своими.
– А иначе и быть не может, – подчеркивает З.К.Гуринович. – Раз избрали старостой, значит, люди решили, что могут положиться на меня. Они должны чувствовать во мне поддержку и помощь.
Зоя Константиновна своей активностью подает урок землякам, учит любить их свою малую родину. Орда хоть и отдаленный от райцентра населенный пункт, но чистый и ухоженный. В этом есть и ее заслуга. Она как староста следит за вверенной ей территорией, заботится об ее хорошем санитарном состоянии, старается, чтобы жителям было комфортно, организует культурный отдых и досуг жителей. Неудивительно, что именно на нее возложили свои надежды сельчане. Жители Орды знают, что у них есть Зоя Константиновна, к которой можно обратиться и в горе, и в радости.

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *