С 23 по 26 декабря Госавтоинспекция Минской области проводит акцию «Трезвый водитель»

%d0%bd%d0%b5-%d0%bf%d0%b5%d0%b9За 11 месяцев текущего года на территории Минской области произошло 790 дорожно-транспортных происшествий, в которых 156 человек погибли и 833 получили травмы различной степени тяжести. 73 ДТП совершили водители в состоянии алкогольного опьянения, в результате которых 12 человек погибли, 90 – получили травмы.

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения – одно из самых серьезных нарушений правил дорожного движения. Статистика свидетельствует, что 5-10% ДТП, связано именно с этим правонарушением, тяжесть последствий котрых значительно выше по сравнению с остальными авариями.

24 сентября около 22.30 в д.Рудня Червенского района водитель, 1995 г.р., не имея права управления транспортным средством (в/у не получал), управляя автомашиной «ВАЗ-2104» в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на пешехода, который двигался в попутном направлении по краю проезжей части. Пешеход, 1965 г.р.,  с полученными травмами, доставлен в больницу.

2 октября около 16.25 вблизи д.Селецк Пуховичского района водитель, 1969 г.р., не имея права управления (в/у не получал), управляя автомобилем «Москвич-2140» в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением транспортного средства, съехал в кювет и совершил наезд на опору ЛЭП. В результате аварии пассажир – женщина 1970 г.р., – с полученными травмами и признаками алкогольного опьянения доставлена в больницу. Известно, что оба не были пристегнуты ремнями безопасности.

27 ноября около 03.15 в г.Смолевичи 24-летний водитель, управляя автомобилем «Вольво-940» в состоянии алкогольного опьянения, при совершении маневра обгона, выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на местного жителя, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП 19-летний пешеход с полученными травмами госпитализирован.

Эти и другие имевшие место автоаварии, а также ежедневная сводка о задержании нетрезвых за рулем указывают на недисциплинированность наших водителей.

С целью активизации работы по пресечению фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, как одной из основных причин ДТП с тяжкими последствиями, в период с 23 по 26 декабря 2016 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Трезвый водитель».

В ходе реализации мероприятия созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности. Несение нарядов милиции приближено к местам расположения объектов торговли спиртными напитками и увеселительных заведений (кафе, дискотеки, сельские клубы), массового отдыха. Также совместно с медицинскими работниками территориальных учреждений здравоохранения будет активизирована работа передвижных наркологических пунктов.

А водителям напоминаем!

Действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин. За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, производится специальная конфискация транспортного средств, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

В 2016 году за повторное управление в течение года водителями в состоянии алкогольного опьянения в Минской области конфисковано 280 транспортных средств.

ГАИ  предупреждает водителей о неминуемом наказании за вождение транспортным средством в нетрезвом виде!

Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, сообщите в дежурную часть по телефону 102 (звонок бесплатный) либо сотрудникам ГАИ. Ваша информация ОСТАНОВИТ БЕДУ!

Игорь Адамович, cтарший инспектор ДПС отделения ГАИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *