Воспитанница Морочской ДЮСШ завоевала золото на спартакиаде в «Стайках»

%d1%88%d0%b5%d0%b2%d1%87%d1%83%d0%baС 27 по 29 ноября ОСК "Стайки" принимал спартакиаду ДЮСШ и СДЮШОР Беларуси по вольной борьбе. В Минске Морочскую профсоюзную детско-юношескую спортивную школу представили ребята 2000-2002 годов рождения. Минувший турнир добавил в копилку клецких атлетов три медали соревнований республиканского уровня.
Очень удачно выступила юношеская сборная нашего района. Все пять воспитанников Виктора Владимировича Плешко, приехавших в столицу бороться за награды, набрали зачетные баллы в своих весовых категориях. Итог - 5-ое общекомандное место среди 39 представленных на спартакиаде ДЮСШ и СДЮШОР (240 участников). Бронзу завоевали Александр Велесько (46 кг) и Евгений Зайковский (69 кг). За медаль этого же достоинства соперничал и наш Олег Сосновский (63), но уступил в решающей схватке.
У клецких вольниц количество наград спартакиады в "Стайках" скромнее, чем у юношей. Но одно-единственное попадание в призы принесло Морочской ДЮСШ золото. Победительницей турнира стала Мария Шевчук (43 кг). По пути к чемпионству девочка выиграла 4 схватки, а в финале одолела воспитанницу училища олимпийского резерва, в активе которой 5-ое место на чемпионате Европы.
Успех Маши позволил сборной из Клецкого района обосноваться на 15 строчке турнирной таблицы из 27 команд.
На фото, сделанном во время турнира в "Стайках", наша землячка позирует рядом с триумфатором I Европейских игр в Баку, многократным призером чемпионатов мира по вольной борьбе Василисой Марзалюк. Завоевав золото республиканской спартакиады, Мария Шевчук сделала первый шаг к тому, чтобы приблизиться к результатам своего кумира, а, может быть, и превзойти их.

На днях стало известно, что спортсменку включили в состав юниорской Национальной сборной Беларуси.