Клецкие заготовители обеспечат овощами жителей района

Сезон осенних сельскохозяйственных ярмарок закончился. У каждого клетчанина в сентябре-октябре была возможность приобрести необходимую овощную продукцию в удобное для него время и заложить ее в закрома. Тем, кто не смог купить картофель, свеклу, морковь, капусту и лук в необходимом количестве сразу на весь холодный период года из-за отсутствия должных условий для хранения овощей, не стоит расстраиваться. Об этом позаботился ЧУП “Клецкий коопзаготпром”.

Как показал анализ изучения потребительского спроса на витаминную продукцию предшествующих лет, весь урожай стабилизационного фонда используется без остатков. В связи с этим план за­кладки овощей на хранение по решению областного и районного исполнительного комитетов нынче для нашего района увеличен. Так, заготовки картофеля возросли на 5 тонн по сравнению с прошлым годом, капусты – на 11, свеклы – 3, лука – 5, моркови – 2, яблок – 3.

Как сообщил директор ЧУП “Клецкий коопзаготпром” Александр Леонидович Бомбешко, закладка сельхозпродукции на хранение прошла запланированными темпами и на сегодня практически полностью завершена. Этими днями ведется заготовка капусты. Из-за неурожая данной культуры в столичной области пришлось прибегнуть к помощи соседей. На момент нашего визита на овощехранилище рабочие Н.К.Михлай, Е.И.Харко и О.В.Камынина (на снимке) разгружали очередную партию капусты (30 тонн), завезенную из Столинского района.  А вообще, ныне заготовлено под потребность 165 тонн картофеля, 28 – свеклы, 35 – лука, 20 – моркови, 11– яблок. Это в основном собственный урожай: овощи, закупленные у населения и в сельскохозяйственных кооперативах нашего района, которые проходят строгий лабораторный контроль и соответствуют требуемому качеству.

Для хранения запасов в  ЧУП “Клецкий коопзаготпром” созданы все надлежащие условия. В этом году в 1000-тонном хранилище забетонированы полы на сумму 96 млн.руб., установлена сплит-система стоимостью 18 млн.руб., которая позволит поддерживать в помещении постоянную температуру. Теперь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №303, направленным на оснащение овощехранилищ современным высокотехнологичным оборудованием, оформляется кредит на сумму 130 млн.руб., что будут израсходованы на приобретение еще двух сплит-систем и входных дверей в камеры хранения капусты и лука.  Как видно, ЧУП “Клецкий коопзаготпром” предпринимает конкретные шаги, чтобы обеспечить качественное хранение витаминной продукции в межсезонный период и полностью удовлетворить спрос потребителей.

Светлана Орпель.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *