Польза или вред электронных сигарет

elektronnaya-sigareta-800x445Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит электронные сигареты к электронным системам доставки никотина. В 2008 году ВОЗ заявила, что электронные сигареты не рассматриваются ею в качестве никотинозамещающей терапии: «ВОЗ не располагает научными данными, подтверждающими безопасность и эффективность этого изделия. Его продавцы должны незамедлительно убрать со своих веб-сайтов и из других информационных материалов любые утверждения о том, что ВОЗ рассматривает его в качестве безопасного и эффективного средства, облегчающего прекращение курения».

Кроме этого ВОЗ с тревогой отмечает популярность электронных сигарет среди ранее не куривших подростков и женщин. Они испускают аэрозоли, содержащие как никотин, так и другие токсичные и канцерогенные вещества, и они воздействуют как на самого курящего, так и на окружающих его лиц.

Несмотря на то, что многие здравоохранительные институты советуют массово переходить на вейпинг (курение электронных сигарет), безопасность этого продукта остается под большим вопросом. Например, в Англии, когда организация «Public Health England» призвала всех курильщиков страны отказаться от табака в пользу никотиновых ингаляторов, нашлось огромное количество несогласных с такой политикой. Специалисты из Ливерпульского Университета поставили под сомнения доводы своих коллег из «PHE», заявив, что организации, отвечающей за здоровье нации, не престало оперировать столь ненадежными и недоказанными фактами.

Все большее количество специалистов считает, что e-сигареты не многим безопаснее своих классических собратьев, а массовая пропаганда вейпинга – не более чем чей-то коммерческий интерес, направленный вовсе не на заботу о здоровье граждан.

Эксперты Гарвардской школы сохранения здоровья провели интересный эксперимент, обеспечив противников e-сигарет наглядными статистическими данными. Они тщательно исследовали 51 наиболее известную марку никотиновых ингаляторов, получив красноречивые результаты.

Итак, из 51 образца:

  • 46 содержат ацетоин – ароматизатор, придающий дыму сигареты сливочный вкус. Вещество это считается условно безвредным, но по некоторым данным может спровоцировать развитие болезней легких и ЖКТ.
  • 39 содержат диацетил – весьма опасное вещество, используемое в ароматизаторах, которое при регулярном вдыхании может вызвать серьезные легочные болезни, такие как облитерирующий бронхит.
  • 23 содержат ацетилацетон (2,4-пентандион) – токсичный препарат, широко применяющийся в химии как экстрагент. На здоровье человека сказывается весьма негативно.

Получается, что помимо наркотика – никотина, электронные сигареты несут в себе довольно серьезный вред другого рода. Поэтому говорить о гораздо менее опасной альтернативе табакокурению не приходится.

Будьте честны с самим собой и спросите себя, разве нужно быть ученым, чтобы понять простую вещь – ежедневное вдыхание химических соединений, о которых вы даже не подозреваете, опасно и может нанести серьезный вред вашему здоровью.  Если было принято решение бросать курить, лучше сделать это без помощи сомнительных «помощников», ведь менять одно зло на другое – не самый разумный выбор.

Берегите себя и будьте свободными!

Галина Иосько, инструктор-валеолог.    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *