Волейболистки ДЮСШ ППО ОАО «Морочь» выступят на спартакиаде Союзного государства-2016

В четверг, 24 ноября, волейболистки ДЮСШ ППО ОАО "Морочь" Белорусского профсоюза работников АПК отправились в Минск. В столице делегация из Клецкого района присоединилась к командам из других регионов республики. Поздно вечером национальная сборная нашей страны в составе 138 человек держала путь в Москву, а оттуда в Краснодар, где сегодня стартует заключительный этап спартакиады Союзного государства-2016. "Да новых перамог" проводила земляков в дальнюю дорогу.

Восьми школьницам из Заостровечья и Морочи 2002-2003 годов рождения в ближайшие шесть дней предстоит отстаивать честь Минщины на волейбольных площадках юга России.
– Чтобы поехать на этот международный турнир нам не пришлось участвовать в отборочных соревнованиях, – рассказал Н.В.Павловский, директор Морочской ДЮСШ. – Нашу команду пригласили. Таким образом областное управление образования спорта и туризма отметило высокие результаты, которые в прошлом году показывали наши воспитанницы. В 2015-м мы два раза защищали цвета столичного региона на республиканских стартах, где завоевали 3 и 4 места. Кроме того, на счету сборной, которая выступит в Краснодаре, есть титул чемпионок Минщины.
Николай Владимирович отметил, что по потенциалу нынешний состав волейбольной команды местной ДЮСШ, в которой 5 девочек из Заостровечья и 3 – из Морочи, не уступает той, где три года назад блистали Карина Павловская, Надежда Ромашко, Алеся Абабурко, Ксения Козлович, Анастасия Авдей, Карина Белаш. Напомним, спортсменки того созыва в 2013-м стали бронзовыми призерами республиканской спартакиады "Колосок".
Сейчас перед воспитанницами Н.В.Павловского стоит еще более сложная задача – достойно представить Клецкий район и Беларусь на международном уровне.
– Все волнуются. Хотим выступить как можно лучше, чтобы поддержать престиж страны, – поделился Николай Владимирович информацией о том, что сейчас происходит внутри команды. – Областное управление нацелило на завоевание медали. Постараемся сделать все от нас зависящее. О том, что поедем в Краснодар, узнали в конце августа и сразу же начали целенаправленную подготовку к турниру. Тренировались каждый день, в том числе и совместно с мальчиками. Успели оценить свои силы на нескольких турнирах. На недавней региональной спартакиаде в Молодечно заняли третье место из двенадцати, победив сильную сборную хозяек площадки и сверстниц из Борисова.
Девочки, которые сегодня в Краснодаре проведут первые матчи, начали увлекаться волейболом 4 года назад. Их подготовкой занимался совместно квартет тренеров – Н.В.Павловский, И.В.Бельский, А.А.Белаш и А.В.Белаш.
Волейболистки Морочской ДЮСШ впервые будут участвовать в соревнованиях такого уровня, поэтому Николай Владимирович не взялся делать прогноз о медальных шансах спортсменок из Клецкого района. Неизвестно еще даже, с кем нашим землячкам придется соперничать. Но в высоком уровне оппонентов сомневаться не приходится. Сложностей хватит. Спартакиада Союзного государства пройдет с 26 ноября по 1 декабря. Играть девочкам необходимо будет уже в день приезда после утомительных двух суток пути. А дальше турнирный календарь такой, что воспитанницам Морочской ДЮСШ придется за пять дней провести по несколько встреч. Выводить подруг по команде на площадку будет капитан нашей сборной Анастасия Коршун. Есть ощущение, что они не подведут.
В рамках международного проекта для молодежи Беларуси и России запланированы не только старты по разным видам спорта, но и обширная культурная программа.
– Думаю, организаторы не ставят задачи, чтобы ребята непременно показали какие-то выдающиеся результаты, – заметил Николай Владимирович. – Для них гораздо важнее, чтобы народы двух стран сближались не на бумаге, а в жизни. Это главное.
Проводить юных спортсменок в дорогу 24 ноября пришли их родители. Девушки были в приподнятом настроении, много улыбались, старались выглядеть взрослее своего возраста, а потому краснели и одергивали мам, когда те обращались к ним, как к маленьким. В одном из декабрьских номеров "ДНП" опубликует итоги спартакиады Союзного государства-2016. А пока пожелаем землякам удачи!

Юрий Мыслицкий.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *