Лучший выбор для сохранения здоровья – вакцинация

%d0%b2%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%bd%d0%b0В Клецком районе подходит к завершению проведение массовой кампании по иммунизации против гриппа. В текущем году запланировано охватить не менее 40% населения Клецкого района профилактическими прививками против гриппа.

По состоянию на 17 ноября 2016г. по Клецкому району всего профилактическими прививками против гриппа охвачено более 12 тыс. человек, что составляет более 41% от населения.

Основное внимание при проведении вакцинации уделяется так называемым группам риска: дети от 6 месяцев до 3 лет, лица с хроническими заболеваниями, пожилые люди, беременные, медицинские работники.

Как известно, большинство заболевших гриппом быстро выздоравливает без медицинской помощи. Но для людей с уже имеющимися проблемами со здоровьем, для беременных грипп может оказаться тяжелым или даже смертельно опасным заболеванием.

Также грипп может стать серьезной проблемой для новорожденных из-за того, что их иммунная система еще не достаточно развита, и по этой причине организм новорожденных менее готов к борьбе с инфекциями. Поэтому в этом случае основную защиту может дать мама, которая получила прививку во время беременности.

Грипп может привести к серьезным последствиям, если Вам больше 65 лет. От 80% до 90% всех случаев смерти в связи с гриппом отмечаются среди людей в возрасте старше 65 лет. Пожилые люди также подвергаются значительно большему риску госпитализации в связи с гриппом по сравнению с более молодыми и здоровыми взрослыми. Это связано с тем, что иммунная система с возрастом ослабевает и менее эффективно борется с инфекциями, в том числе, с гриппом.

Медицинские работники подвергаются более высокому риску заражения гриппом по сравнению с взрослым населением в целом, что связано с характером их работы. Если Вы медицинский работник, Вы можете заразиться гриппом от коллег по работе и пациентов. Исследования показали, что в ходе сезонного подъема заболеваемости ОРИ в лечебно-профилактических учреждениях больше половины медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с гриппом, могут заразиться этой инфекцией. Так как медицинские работники – это люди, приверженные своему делу, они зачастую выходят на работу, даже будучи больными, что повышает риск передачи гриппа другим людям.

Как лучше всего защититься от гриппа?

Ежегодная вакцинация до начала сезона гриппа – это лучший способ для:

  • уменьшения риска заболевания гриппом;
  • снижения риска развития тяжелой формы заболевания, госпитализации и смерти;
  • если Вы беременны, и у Вас имеются проблемы со здоровьем, вакцинация будет особенно важна как для Вас, так и для Вашего ребенка.

Отдел эпидемиологии Клецкого РЦГиЭ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *