Любителям тихой охоты. Как не заблудится

zeyskie-spasateli-nashli-zabludivshihsya-gribnikov-5d8d0b670cc7be895651d98727889489В июле этого года около 20 раз милиционеры Минской области искали заблудившихся грибников, в двух случаях все закончилось летально.

В осенний период люди, часто семьями, выезжают в леса для сбора  грибов. К сожалению, нередки случаи, когда незнание местности или болезненное состояние приводят к исчезновению любителей тихой охоты. Для поиска заблудившихся привлекается максимальное количество сотрудников органов внутренних дел, представителей других госорганов и общественности.

УВД Минской области рекомендует

Отправляясь в лес (неважно в одиночку или в компании), известите об этом родственников и знакомых, указав в какое место вы направляетесь. Тщательно продумайте снаряжение, обязательно возьмите сотовый телефон, предварительно зарядив его и пополнив баланс. Возьмите с собой еду, необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке. Обувь должна быть удобной, а одежду рекомендуется выбирать ярких тонов — камуфляж будет лишь усложнять поиски, поскольку сливается с деревьями. Находясь на месте, обратите внимание на крупные ориентиры поблизости — река, дорога, железнодорожная станция. В случае чего вас будет легче искать, да и лучше будете ориентироваться. Если все-таки заблудились, главное — не поддаваться панике. Постарайтесь вернуться туда, откуда разошлись с товарищами. Если никого не обнаружили, то ищите любую тропинку, просеку или линию электропередачи. Нашли ориентир — держитесь его и никуда не сворачивайте. Никогда не переходите реку и тем более болото. Для ночевки необходимо разжечь костер на возвышенности, вблизи большого дерева. Лежать нужно лицом к костру и ни в коем случае не спать: возможно, помощь уже где-то рядом, а вы не услышите.

Если человек не вернулся в назначенное время, а его спутники утверждают, что из леса он не выходил, близким необходимо сообщить о случившемся в милицию. Не пытайтесь продолжать поиски самостоятельно! Не нужно откладывать звонок надолго, чтобы не было поздно.

Игорь Щербаченя, начальник УУР УВД Миноблисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *