На пике огненной опасности

electroprovodkaВместе с похолоданием начался «осенне-зимний пожароопасный период» - так сотрудники МЧС  называют время, когда увеличивается количество пожаров из-за печей, обогревателей, неосторожного обращения с огнем…

Только за прошедшие трое суток на пожарах в республике погибли 20 человек и из них 1 ребенок.

23 октября в 23.33 на «101» поступило сообщение о загоревшемся дачном доме в садовом товариществе «Поляны» Молодечненского района.

Когда спасатели прибыли на место, вагончик горел открытым пламенем, крыша обрушилась внутрь. Работники МЧС в вагончике на полу обнаружили двоих погибших: мужчину 1986 года рождения и его 5-летнего сына... Одна из рассматриваемых версий причины пожара – использование печи-буржуйки.

В Клецком районе в одно утро – 24 октября – произошло два пожара (к счастью, обошлось без жертв).  Статистика говорит о том, что количество загораний в отопительный период увеличивается, во-первых, из-за печного отопления, во-вторых, из-за использования  электрооборудования и, в-третьих, из-за неосторожного обращения с  огнем.

Первую причину объяснить  просто – с холодами нагрузка на отопительные приборы увеличивается. В белорусском умерено-континентальном климате жителям частного жилого сектора для  обогрева приходится топить печи 5 – 6 месяцев в году.

Вторая и третья причина имеют общую зависимость. Люди стали проводить дома больше времени. Темнеет рано, на улице не посидишь,  в огороде – не поработаешь.  А значит, нагрузка на электроприборы тоже увеличивается. Раньше включают свет,  дольше работает телевизор, чаще используют обогреватели. Человеку свойственно стремиться в теплое уютное помещение с промозглой осенней погоды. Уже и не хочется выходить покурить на улицу, как летом.

Не секрет, что часто события с гибелью людей развиваются по сценарию «выпил  - закурил – уснул – не проснулся». Нередко жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным, ведущие асоциальный образ жизни. И, если летом пьяный курильщик мог уронить горящую сигарету на улице, то сегодня она падает на постель в доме. В том числе, в квартире в многоэтажке.  Злополучная сигарета может быть одной, а жертв пожара сразу несколько. Из-за курильщика может потребоваться и  эвакуация соседей.  Поэтому наивно было бы полагать, что проблема «неосторожное курение в постели» вас  «лично»  никогда не коснется.

Что делать, чтобы предотвратить пожар?

  • Не оставаться равнодушным к проблеме безопасности. Думать о последствиях и соблюдать правила пожарной безопасности, в том числе, использования электроприборов, газового оборудования и др. Заранее обдумать план возможной эвакуации в случае ЧС.
  • Особое внимание уделить печному отоплению, если вы – житель частного жилого сектора. Позаботиться о безопасности престарелых родителей.
  • Оборудовать жилье автономным пожарным извещателем, на 80% снижающим риск гибели в огне.
  • Уметь действовать в случае пожара, пользоваться огнетушителем.
  • Поговорить с детьми о безопасности. И возвращаться к этой теме регулярно. Малышей не оставлять без присмотра ни под каким предлогом.
  • И, напоследок - не оставаться равнодушными к неблагополучным соседям. Пожар в их доме может поставить под угрозу не только ваше имущество, но и жизнь.    

 «Проверьте, безопасен ли мой дом!», - с такой просьбой в территориальный орган по чрезвычайным ситуациям может обратиться каждый: до 11 ноября включительно проходит акция «За безопасность вместе», в рамках которой работники МЧС проведут обследование противопожарного состояния жилища. Услуга бесплатная.

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

Клецкий РОЧС.

По материалам сайта МЧС РБ 112.by 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *