С 24 октября по 7 ноября Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Безопасные каникулы»

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81За минувшую пятницу и выходные дни на дорогах столичного региона произошло 11 ДТП, в которых 2 человека погибли, 10 получили травмы различной степени тяжести, один из которых несовершеннолетний пешеход. Одно ДТП произошло по вине нетрезвого водителя.

Госавтоинспекция Минской области с целью недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в преддверии и во время осенних школьных каникул с 24 октября по 7 ноября проведет профилактическую акцию «Безопасные каникулы», сообщили в УГАИ УВД Миноблисполкома.

Во время акции в последнюю неделю учебной четверти сотрудники ГАИ проведут в школах профилактические беседы среди детей о правильном поведении на дороге. Выступления также состоятся среди взрослых в трудовых коллективах и на родительских собраниях. При этом внимание будет обращаться на использование детьми световозвращающих элементов в темное время суток.

Кроме того, сотрудники милиции общественной безопасности совместно с представителями учреждений образования организуют профилактические рейды по выявлению нарушений правил дорожного движения детьми и привлечению взрослых к административной ответственности по статье 9.4 КоАП. Под особый контроль ГАИ будут взяты водители, перевозящие несовершеннолетних. Помнить о правилах дорожного движения и быть внимательными должны не только дети, но и их родители, ведь именно взрослые чаще создают опасные ситуации, обратили внимание в дорожной милиции.

С начала года на территории Минской области произошло 61 ДТП, в которых 60 несовершеннолетних получили телесные повреждения и пятеро детей погибли. Причинами ДТП стали переход детей через проезжую часть вне пешеходного перехода; отсутствие световозвращающих элементов на одежде в темное время суток; неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю; нахождение без сопровождения взрослых. Так, например, дети-пешеходы пострадали в 25 ДТП: два ребенка погибли, 24 получили травмы, 12 происшествий произошли по вине самих же детей. Самые опасные дни - выходные и каникулы. Что касается детей-пассажиров, то в 27 ДТП погибли трое несовершеннолетних и 27 получили травмы. В 17 случаях дети перевозились в автомобиле с нарушением правил.

УВД Минского облисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *