С 17 по 28 октября Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Время стать заметным!»

%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d1%84%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%b5%d1%80Акция проводится для профилактики гибели и травматизма людей на дорогах в темное время суток, также она в очередной раз напомнит пешеходам, велосипедистам и возчикам гужевого транспорта о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на дороге, о правилах и пользе ношения фликеров в темное время суток и в условиях ограниченной видимости (туман, дождь и снег).

В период акции предусмотрен ряд профилактических мероприятий, во время которых среди населения будут распространяться пешеходные световозвращающие подвески, наклейки и браслеты, а также жилеты, катафоты и другие материалы для обозначения в темноте велосипедистов и гужевых повозок.

Маршруты патрулирования нарядов ДПС ГАИ будут приближены к местам массового передвижения пешеходов. Запланировано проведение рейдов по отработке в часы пик и в темное время суток нерегулируемых пешеходных переходов, участков автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов. Все аварийно-опасные участки будут обследованы на предмет их освещенности и наличия необходимых технических средств организации движения. В поле зрения сотрудников будут не только пешеходы-нарушители, но и водители, не соблюдающие правила проезда пешеходного перехода. Нарушители будут привлекаться к ответственности.

Госавтоинспекция Минской области обращается к пешеходам и велосипедистам! При движении в темное время суток используйте в элементах верхней одежды светоотражающие нашивки, вставки! Велосипеды и гужевые повозки необходимо также оборудовать световыми приборами, согласно требованиям Правил дорожного движения!

Особое обращение к родителям! Позаботьтесь о безопасности ваших детей! В обязательном порядке к ранцу или куртке необходимо пристегнуть световозвращающий значок! И не забудьте напомнить юным участникам дорожного движения об основных Правилах безопасного поведения на дороге!

Водителям - не превышать скорость, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными, особенно вблизи населенных пунктов, где в любое время на дороге может оказаться пешеход!

Во избежание ДТП Госавтоинспекция Минской области настоятельно рекомендует водителям при движении выбирать безопасную скорость движения, также быть предельно внимательными за рулем, особенно в темное время суток.

УГАИ УВД Миноблисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *