Прямая линия с Галиной Александровной Михайловой, заместителем начальника управления по труду, занятости и социальной защите Клецкого райисполкома

%d0%bc%d0%b8%d1%85%d0%b0%d0%b9%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0"Поясните, пожалуйста, на каких условиях назначается пенсия по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС?
А.И.Мармузевич".
– В соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 г. №9-3 "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" пенсии по возрасту участникам ликвидации назначаются со снижением возраста, установленного статьей 11 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении": принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году – на 10 лет, в 1986 -1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) (кроме занятых в 10-километровой зоне) при условии наступления инвалидности независимо от ее причины (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) – на 5 лет.
"В августе текущего года мне отказали в назначении трудовой пенсии по возрасту в связи с тем, что я не имею страхового стажа 15 с половиной лет. Правомочно ли это?
Андрей Александрович, Клецкий район".
– Согласно статье 11 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" право на пенсию по возрасту имеют: мужчины – достигшие 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет, и женщины – в 55 лет при наличии стажа не менее 20 лет. С 1 января 2015 г. в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №570 от 8 декабря 2014 г. "О совершенствовании пенсионного обеспечения" устанавливается минимальный стаж работы, необходимый для назначения трудовой пенсии по возрасту: 15 лет при условии уплаты обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, с 1 января 2016 г. указанный стаж должен составлять не менее 15 лет 6 месяцев, и начиная с 1 января 2017 г. он ежегодно (с 1 января) будет увеличиваться на 6 месяцев до достижения 20 лет. Такое право закреплено Указом Президента Республики Беларусь №534 от 31 декабря 2015 г. Но нужно помнить, что в страховой стаж не включаются периоды военной службы, отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения возраста 3 лет, уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом 1 группы, а также престарелым, достигшим 80-летнего возраста, обучение на дневной форме, получения пособия по безработице и др., поскольку в эти периоды не производилась уплата страховых взносов. Гражданам, не выработавшим минимальный страховой стаж (15 лет 6 месяцев) и не получающим трудовую пенсию будет назначаться социальная пенсия по возрасту: женщинам по достижении 60 лет, мужчинам – 65 лет. Таким образом, Вам будет назначена социальная пенсия в 65 лет.
"Я родилась в декабре 1962 года. Помогите разобраться, когда же мне будет назначена пенсия по возрасту?
Татьяна Михайловна, Клецкий район.
– Указ Президента Республики Беларусь №137 от 11 апреля 2016 г. "О совершенствовании пенсионного обеспечения" (далее – Указ) устанавливает с 1 января 2017 г. повышение общеустановленного пенсионного возраста ежегодно с 1 января на 6 месяцев до достижения возраста мужчинами 63 лет, женщинами – 58 лет. Так как Вы родились во второй половине года, то пенсия по возрасту Вам будет назначена в декабре 2018 г. Женщинам, родившимся с января по июнь 1962 г., мужчинам – с января по июнь 1957 года, – в 2017 г. с июля по декабрь.
"Хотелось бы знать, будет ли сохранен пенсионный возраст для работающих во вредных условиях труда?
Александр Константинович".
– Возраст для льготной пенсии будет постепенно увеличиваться таким образом, как и общий пенсионный возраст – на 3 года в общей сложности, по 6 месяцев в год. Возрастная 10-летняя или 5-летняя разница для льготной и общей пенсий сохранится, не изменится и необходимый льготный стаж.
"20 лет я уже отработала в колхозе дояркой, родилась в июне 1968 года. Когда смогу получить пенсию на льготных основаниях?
О.П.Адарич".
– При соблюдении условий, необходимых для назначения пенсий дояркам (выполнение установленной нормы обслуживания), Вам будет назначена пенсия при достижении возраста 51 год 6 месяцев, то есть в декабре 2019 года.
"Я мать ребенка-инвалида, которого воспитываю одна. В связи с необходимостью осуществления ухода за ним, работала только 7 лет. Скажите, могу ли рассчитывать на назначение мне пенсии?
Не представились".
– Матери детей-инвалидов, воспитывавших их не менее 8 лет до совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту при наличии общего стажа работы не менее 20 лет, из них не менее 5 лет работы с уплатой обязательных страховых взносов. В требуемый общий стаж (20 лет) помимо работы могут быть засчитаны периоды ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы и другие, предусмотренные частью 2 статьи 51 закона "О пенсионном обеспечении". При наличии общего стажа и страхового стажа установленной продолжительности трудовая пенсия по возрасту может быть назначена на 5 лет раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста.
"Разъясните, пожалуйста, как с 1 января 2017 г. будут назначаться пенсии по возрасту по списку №1и №2 статьи 12. У работника имеется 12 лет 6 месяцев льготного стажа за работу с особыми условиями труда по Списку №2 и ему в 2017 г. исполнится 55 лет. Будет ли он иметь право выхода на пенсию досрочно в 2017 году?
Людмила Васильевна".
– Указом №137 предусматривается повышение возраста, дающего право на льготную пенсию работникам, занятым во вредных условиях труда (в частности, на работах по спискам №1 и №2). Если дата рождения мужчины приходится на первую половину 1962 года, то право на досрочную пенсию по списку №2 он сможет приобрести (при соблюдении установленных законодательством условий) в 55 лет и 6 месяцев, то есть во второй половине 2017 года. Если же дата рождения во второй половине 1962 года, то в 56 лет, то есть во второй половине 2018 года.
"Скажите, будет ли меняться минимальный стаж, необходимый для выхода на пенсию по выслуге лет для учителей?
Ольга Ивановна".
– С января 2017 года изменение требуемого специального стажа, также как и общего, не планируется.

Подготовила Ольга Русинович.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *