Акция «Вместе против рака молочной железы» пройдет в октябре в Беларуси

%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8fЕжегодно в мире октябрь проводится под знаком повышения осведомленности населения в отношении рака молочной железы для привлечения внимания к проблеме диагностики и лечения этой патологии.
На рак молочной железы приходится 10% мировой онкологической заболеваемости, при этом он занимает первое место среди всех злокачественных новообразований у женщин. Примерно в 77% случаев оно выявляется у женщин после 50 лет. В Беларуси в структуре заболеваемости среди всех злокачественных новообразований у женщин рак молочной железы также занимает первое место. Снижение смертности от него и успехи в его лечении во многом определяются ранней диагностикой.
Маммография является основным скрининговым тестом рака молочной железы, доказавшим свою эффективность. Благодаря ранней диагностике рака молочной железы с помощью маммографии за 50 лет смертность от этой патологии среди женщин в странах с высоким уровнем дохода, где охват скринингом превышает 70%, снизилась на 20-30%.

Когда нужно обратиться к врачу?
1.Появление любого уплотнения возле соска или в другой части молочной железы.
2.Изменение контуров молочной железы (увеличение или уменьшение).
3.Втянутость соска "внутрь".
4.Увеличение лимфатических узлов под мышкой.
5.Какие-либо выделения из молочной железы.
6.Любое покраснение или изменение цвета молочной железы.
7.Появление необычного прыщика, язвочки около соска или ареолы.
Если хотя бы один из вышеперечисленных симптомов появился у вас, нужно обратиться к врачу. Совсем не обязательно, что это будет рак, но ставить какие-либо диагнозы может только врач. Кроме того, если врач заподозрит что-то серьезное, то обязательно отправит на дополнительное обследование.

Кстати: Акция "Вместе против рака молочной железы" по профилактике рака молочной железы пройдет в октябре во всех онкологических учреждениях страны. Любая пациентка сможет посетить врача-маммолога, а всем обратившимся будет оказана необходимая помощь.

Петр Гриневич, врач-валеолог УЗ «Клецкая ЦРБ».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *